2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 2 задачи теории вероятности, корреляция, прогнозирование
Сообщение26.05.2015, 04:38 


06/12/12
24
Доброе утро, есть 3 задачи и собственно вопрос к ним:
1)
$X$ - рост родителя
$Y$ - рост потомка
$Y = \frac{2}{3}X + \frac{1}{3}V$
$V$ - мутация
$MX=MY=t$
$DX=DY=r^2$
$X, V$ - независимые и гауссовы.
Найти $DV, MV, M[Y|X]$
Как найти $MV$ вопросов нет, с $DV$ есть один вопрос, мы переносим все в первом уравнении, получив нечто вида $V = 3Y - 2X$ тогда $DV = 9DY + 4DX + 2cov(3Y, -2X)$, далее $cov(3Y, -2X) = -6M[XY] + 6M[X]M[Y]$, а как тут найти мат ожидание произведения? Я находил только формулу в которой мат ожидания произведения связывается с ковариацией, собственно если ее тут применить, я просто вернусь на шаг назад.
И второй вопрос, про условное мат ожидание, не совсем понимаю какие уже применять тут формулы/рассуждения (за исключением того что это является прогнозом роста потомка)
2)
есть две н/з величины
$W(s) ~ N(0, s)$
$W(t) - W(s) ~ N(0, t)$
$0<s<t$
$N(0, t)$ - нормальное распределение
Собственно задача в следующем, как оценить положение частицы в будущем? Это так же условное мат ожидание? Если да, тогда (в данном случае) вопрос из первого пункта о поиске условного мат ожидания объединяется с этим вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 задачи теории вероятности, корреляция, прогнозирование
Сообщение26.05.2015, 05:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
brachypelma в сообщении #1019732 писал(а):
Как найти $MV$ вопросов нет, с $DV$ есть один вопрос, мы переносим все в первом уравнении, получив нечто вида $V = 3Y - 2X$ тогда $DV = 9DY + 4DX + 2cov(3Y, -2X)$, далее $cov(3Y, -2X) = -6M[XY] + 6M[X]M[Y]$, а как тут найти мат ожидание произведения?

Зачем это все? Ищите матожидание и дисперсию $Y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 задачи теории вероятности, корреляция, прогнозирование
Сообщение26.05.2015, 05:09 


06/12/12
24
Otta в сообщении #1019736 писал(а):
brachypelma в сообщении #1019732 писал(а):
Как найти $MV$ вопросов нет, с $DV$ есть один вопрос, мы переносим все в первом уравнении, получив нечто вида $V = 3Y - 2X$ тогда $DV = 9DY + 4DX + 2cov(3Y, -2X)$, далее $cov(3Y, -2X) = -6M[XY] + 6M[X]M[Y]$, а как тут найти мат ожидание произведения?

Зачем это все? Ищите матожидание и дисперсию $Y$.

упс, и правда, что-то я сильно затупил, спасибо
По поводу второго вопроса в первой задачи, правильно ли я понимаю что могу воспользоваться теоремой о линейной корреляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 задачи теории вероятности, корреляция, прогнозирование
Сообщение26.05.2015, 06:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы бы обозначения нормально писали. Значок $\sim$ везде пропущен.
Будущее-то в какой момент, в $t$? Значит, ищите распределение $W(t)$. Как его найти, зная те два, что Вам даны, довольно понятно, с учетом их независимости. Что такое "оценить", я, правда, не очень понимаю, в этом контексте. (Вернее, я не знаю, что Вас учили понимать под этим.) Случайная величина она и есть случайная величина. Ну можно найти, куда ее значение попадает с определенной вероятностью, при желании. Вполне осмысленная интерпретация слова "оценить". Как Вас учили решать такие задачи? Вряд ли прям так сразу контрольную дали.

И на всякий случай: у вас правильно распределение $W(t)-W(s)$ написано? не $N(t-s)$? Для решения, правда, погоды не делает, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2 задачи теории вероятности, корреляция, прогнозирование
Сообщение26.05.2015, 08:18 


06/12/12
24
Извиняюсь за пропуск значка, вроде набивал его в формулах.
Да, обозначения верны. Как я понял оценить - найти функцию регрессии, вроде разобрался с задачами, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group