2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:08 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
На семинаре нам сказали, что верно равенство:
$F^{-1} [ \psi_1 \cdot \psi_2] = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} F^{-1} * \psi_1 F^{-1} \psi_2$
Однако сегодня в интернете обнаружил, что также верно:
$F [ \psi_1 \cdot \psi_2] = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} F \psi_1 * F \psi_2$
Отсюда возникает вопрос: если известно, что $F \varphi = \psi$, то верно ли: $F \psi = \varphi$? Я думал, что нет, что верно: $F^{-1} \psi = \varphi$, однако в вышеприведенный пример заставил меня усомниться

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
MestnyBomzh в сообщении #1019605 писал(а):
Отсюда возникает вопрос: если известно, что $F \varphi = \psi$, то верно ли: $F \psi = \varphi$? Я думал, что нет, что верно: $F^{-1} \psi = \varphi$

Разве вам на лекциях не говорили, что есть достаточные условия обратимости преобразования Фурье, например, условие Дини? :shock: (речь идет об "обычном" преобразовании Фурье в пространстве $L^1(R)$, а не об обобщенных функциях!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MestnyBomzh в сообщении #1019605 писал(а):
Однако сегодня в интернете обнаружил, что также верно:
$F [ \psi_1 \cdot \psi_2] = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} F \psi_1 * F \psi_2$
Отсюда возникает вопрос: если известно, что $F \varphi = \psi$, то верно ли: $F \psi = \varphi$?

Дело даже не в том, что неверно, а в том, что этот вопрос из тех свёрток никак не вытекает. Просто прямое и обратное преобразования Фурье действуют очень похоже и, соответственно, некоторые свойства у них одинаковы.

-- Вт май 26, 2015 00:35:04 --

Хотя сам по себе вопрос далеко не бессмыслен, просто его надо правильно ставить: для каких функций это утверждение верно?... Ответ вполне компактен, т.к. квадрат преобразования Фурье -- это некая комбинация неких ортопроекторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:42 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Нам дали формулу обращения ПФ. Про признак не говорили. Ну да ладно.
Спасибо за ответы.
У меня еще такой вопрос по прямому ПФ для синуса: $F [\sin {ax}] = \frac{\sqrt{2\pi}}{2i}(\delta(\xi-a)-\delta(\xi+a))$. Я пытаюсь это доказать:
Возьмем обратное преобразование Фурье от левой и правой части: $\sin {ax} = \frac{1}{2i}( \delta_{-a}  \int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i \xi x} d \xi - \delta_{a}  \int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i \xi x} d \xi)$ = (e^{-aix}-e^{aix}) \cdot \frac{1}{2i}
Знак не согласуется. Подскажите, что неверно делаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MestnyBomzh в сообщении #1019638 писал(а):
$ \delta_{-a}  \int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i \xi x} d \xi$

А это ещё что за зверь такой?... Попытайтесь изобразить его по-человечески -- тогда, скорее всего, все вопросы отпадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение25.05.2015, 23:58 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Хорошо, сейчас попробую.
Как я понимаю этот зверь (видимо, неверно):
$ \delta_{-a}  \int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i \xi x} d \xi = \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \delta_{-a} [e^{i \xi x}] d \xi = \int\limits_{-\infty}^{+\infty}  e^{i a x} d \xi $ Тут получается расходящийся интеграл. Но, как я тут заметил, нужно воспользоваться определением функционала, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MestnyBomzh в сообщении #1019654 писал(а):
А последнее равно $e^{i a x}$, поскольку это есть определение функционала?

Ну если вас учили говорить именно на этом языке -- тогда да, конечно. Но тогда чем Вы недовольны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:18 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Просто у меня записано определение такое: $\varphi \to \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \varphi \cdot f(x) dx$. А тут у нас интеграл не совсем такой

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я не об этом спрашивал, а о том, что такое "$\delta_{-a}$". У вас, скорее всего, полагалось, что запись $\int e^{i\xi x}\delta(\xi-a)\,d\xi$ непристойна, и в обществе благородных девиц вместо неё следует потреблять $ \delta_{-a} \int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i \xi x} d \xi$ для пущей воспитанности. Что, кстати, ещё менее пристойно; однако суть-то от этого не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:47 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Да нет, это я сам. мне так как-то удобнее казалось. Но не суть.
$$\int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i\xi x}\delta(\xi-a)\,d\xi = e^{ixa}\int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{ixy}\delta(y)\,d y$$. И это должно быть равно $e^{ixa}$. То есть, интеграл равен единице. Почему это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MestnyBomzh в сообщении #1019681 писал(а):
$$\int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i\xi x}\delta(\xi-a)\,d\xi = e^{ixa}\int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{ixy}\delta(y)\,d y$$

С какой стати-то?... $\int\limits_{-\infty}^{+\infty} e^{i\xi x}\delta(\xi-a)\,d\xi = e^{ixa}$ тупо по определению дельта-функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:57 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
а, действительно. прямо по определению.. чего-то я не заметил. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 00:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MestnyBomzh в сообщении #1019681 писал(а):
мне так как-то удобнее казалось.

Напрасно (если я правильно понял) показалось, кстати. Применять функционал к интегралу -- бессмысленно, он сам по себе (по происхождению) интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 02:32 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
ewert
Можно тогда еще вопрос из этой же области.
Как вычислить, например, $F(\frac{1}{x-2i})$? Или, более общий, $F(\frac{1}{ax-bi})$?
Нам показывали, как вычислять обратное преобразование (там легко), а вот с прямым всё несколько хуже. Не могли бы Вы подсказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямое и обратное преобразования Фурье
Сообщение26.05.2015, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MestnyBomzh в сообщении #1019605 писал(а):
Отсюда возникает вопрос: если известно, что $F \varphi = \psi$, то верно ли: $F \psi = \varphi$?

Почти. Прямое и обратное преобразования Фурье действительно совпадают с точностью до коэффициента и ещё какой-то мелочи. По крайней мере, $F^4=1.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group