2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Машина голосования\помогите в мат.логике
Сообщение01.11.2007, 22:50 


01/11/07
4
Собственно задача за экзамен!!! ПОМОГИТЕ кто чем может, плыззз!!!
Задача: построить машину для подсчета голосов, где 10 членов независимы друг от друга.одним словом надо сделать такую вещь, что при голосовании 10 человек на экран(если писать программу по конечной формуле, или если собрать электрическую цепь по конечной формуле чтоб загорелась лампочка в случае "за", или не загорелась (или лампа другого цвета)в случае "нет" ) выводилось сообщение "за" или "против" (по большинству определяется конечный результат), там все решается через конъюнкции дизъюнкции и т.д. просто составлять табл истиности для 10 перемен нет времени и вообще не реал для человека который в 4 переменных путается. мож кто знает другой способ решения или автоматизировано выведет конечную формулу. сейчас информации никакой под рукой нет, позже выложу теоретические тексты из учебников, в одном даже есть похожий пример!! буду благодарен за любую помощь.
преподаватели математической логики откликнитесь!!!! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
motor_58 писал(а):
позже выложу теоретические тексты из учебников, в одном даже есть похожий пример!!
У Вас есть тексты, есть похожий пример. Так в чём проблема? Не в этом ли:
motor_58 писал(а):
просто составлять табл истиности для 10 перемен нет времени и вообще не реал

то есть нет времени и желания разобраться? А мы здесь, типа, все одно, без дела тусуемся, так нам хоть будет, чем себя занять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 00:20 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А если пятеро голосуют «за» и пятеро — «против»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 13:09 


24/11/06
451
Значит потребуется повторное(ые) голосование(я). "Дополнительное время", другими словами.

 Профиль  
                  
 
 !
Сообщение02.11.2007, 15:27 


01/11/07
4
если кто там не хочет решать не решай, я прошу тех кто в реале может помочь, кто действительно шарит и кому не лень лишний раз потренировать мозг!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
motor_58 писал(а):
если кто там не хочет решать не решай, я прошу тех кто в реале может помочь
Спасибо за разрешение не решать, а то я с тоской думал, что решать мне придётся, как ни крути. Теперь я спокоен. Но моя преподавательская совесть все равно бунтует. И вот почему:
motor_58 писал(а):
Собственно задача за экзамен!!!
То есть за решение этой задачи Вам будет выставлена экзаменационная оценка, как человеку, усвоившему соответствующий курс . Что же Вы предлагаете нам:
motor_58 писал(а):
мож кто знает другой способ решения или автоматизировано выведет конечную формулу.
То есть предлагаете совместно поучаствовать в обмане Вашего преподавателя? При этом в компанию обманщиков и жуликов Вы зазываете не только студентов, но и тех, кто поставлен обучать Вас и контролировать эффективность обучения:
motor_58 писал(а):
преподаватели математической логики откликнитесь!!!!

Ну, а в последнем своём сообщении Вы на всякий случай решили перед осликом и морковку подвесить(выделено мной):
motor_58 писал(а):
я прошу тех кто в реале может помочь, кто действительно шарит и кому не лень лишний раз потренировать мозг!
Да Вы, я погляжу уникум - такой цинизм не часто встретишь!

 Профиль  
                  
 
 !
Сообщение02.11.2007, 18:43 


01/11/07
4
ага, вот чем преподаватели занимаются в свободное время от занятий!!!! не удивлюсь если вы занимаетесь ерундой прямо на рабочем месте, что меня очень бесит - ЖГУТ ПРЕПОДЫ НАШ ТРАФИК КОТОРЫЙ ВЫДЕЛЕН ДЛЯ СТУДЕНТОВ (ИМХО, может вы и дома ентой хренотой занимаетесь - отловлей студентов)!!! а в общем обращение к ЛЮДЯМ остается в силе.
и попрошу ВАС не влезать в данный топ не сорите здесь, пусть лучше будет тема без ответов и пустая!!! выб боролись чтоб дипломы вам распечатанные с нетовских страничик не приносили, а потом уже разбирались с более серьезными вещами! прошу ведь помощи а не полного решения (хотя не откажусь и от 2-го!).

с уважением motor_58
2.11.2007 :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

преподы всегда издеваются над студами, потомучто считают себя умнее.... а я в этой области и правда чайник, а вернее 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да Вам и воспитания не хватает. Перешли к прямому хамству. Интересно, кто теперь захочет пообщаться с хамом? Вы бы хоть с правилами этого Форума ознакомились перед тем, как оскорблять его участников. И ещё запомните на всю жизнь: не стоит судить всех людей по себе.
motor_58 писал(а):
может вы и дома ентой хренотой занимаетесь - отловлей студентов)!!!
Я здесь помогаю людям разобраться в непонятных для них вопросах математики, а не жандармом работаю. А хитрецы и мерзавцы попадаются мне поневоле, но терпеть их выходки и молчать я не намерен. так что не нужно призывать:
motor_58 писал(а):
попрошу ВАС не влезать в данный топ не сорите здесь
Во-первых, Форум не принадлежит лично Вам, а открыт для всех, во-вторых не нужно меня учить, что мне делать в этой жизни. Я понимаю, наклевывалась "халява", д вдруг я помешал. Остается дерзить и хамить- другому не обучены....

 Профиль  
                  
 
 !
Сообщение02.11.2007, 19:35 


01/11/07
4
непереубедим чел, вы вроде старше поэтому промолчу и из-за не рентабильности вести дискуссию... :twisted: :twisted: :evil: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 21:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Прошу участников прекратить флейм и в дальнейшем писать только по математической сути вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 01:18 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ну, для нечётных $n$ нетрудно построить такую ДНФ функции большинства, что в ней будет $\frac{n+1}{2}C^{\frac{n+1}{2}}_{n} -1$ связок. Интересно, сильно ли это число можно уменьшить в базисе $\{\lor,\land\}$ (ой, кажется проговорился…)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group