2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инертно-магнитный двигатель реальность?
Сообщение24.05.2015, 21:20 


24/05/15
1
Коллеги и энтузиасты,я ещё в институтские годы задался вопросом сабжа: почему бы нет?

Однако, доступная мне литература и познания достаточно ограничены,и до сих пор не могу найти времени на более углублённый анализ.
Потому, решил поделиться,быть может кто-то доведёт эту идею до конца, или хотя бы решит поучаствовать.

Думаю, любой здесь знает принцип работы юлы.Каждый знает, что при достаточном инертном толчке она способна поднять свой вес.
Однако, эта конструкция подвержена затуханию вращения за счёт силы тяжести и за счёт силы трения.
Я не буду размещать здесь все свои расчёты как векторные, так и растровые.Я полагаю в интернете достаточно материала, чтобы понять идею.

Итак, допустим, мы имеем юлу в состоянии, раскрученном неким толчком до идеальной скорости, чтобы поднять свой вес.
Идея в том, чтобы удержать её в этом состоянии и не дать замедлиться и упасть, тем самым получить выход кинетической энергии без дополнительной подпитки извне.
Вы скажете,что я не первый,не спорю,я не пытаюсь изобрести велосипед в нашем развитом мире - это практически невозможно.
И всё же, возможно, мой базис даст вам почву для размышлений, давайте подумаем вместе.

Удержать вращение я предполагаю за счёт 4-х магнитов, закреплённых на внутренней стороне юлы и отталкивающихся друг от друга,расположенных напротив друг друга,по два на внешнем корпусе, и по два в центре юлы.
Предположим, что у нас идеальные условия:
1. В центре юлы есть антимагнитная перегородка, разделяющая пары магнитов, и они не воздействуют друг на друга.
2. Каждая пара магнитов расположена так, чтобы вся сила отторжения магнита шла на раскручивание юлы.
3. Центр волчка находится в состоянии покоя.

Итак, у нас есть юла массой m и сила mg, которая стремится нас замедлить.
Вопрос: какова должна быть сила магнитного отторжения для преодоления силы затухания вращения, если учесть, что масса магнита напрямую влияет на силу притяжения тела, т.е. необходимо подобрать магнит массой m1 исходя из свойств материала, чтобы он давал максимальную тягу для массы тела m.

Доп. материалы для размышления:
Чем выше масса тела, тем больше нужна скорость раскручивания.
Чем больше масса магнита, тем больше сила раскручивания.
Чем выше скорость вращения, тем слабее гравитация, но тем сложнее эту скорость удерживать.
Также разряженность воздуха вблизи магнитного поля незначительно ослабляет трения,но этим можно пренебречь.
Сила трения может быть собрана с поверхности юлы и преобразована в подпитку системы.Однако для этого нужны дополнительные конденсаторы, опустим это, силой трения можно пока пренебречь.
И под конец если всё будет совсем плохо, можно и солнечные батареи приделать :D

Ваши идеи?

Материал по теме:
https://mipt.ru/upload/ceb/126-133-arphfo9savf.pdf
http://www.proza.ru/2008/11/26/714

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.05.2015, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по назначению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group