2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 09:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Vince Diesel в сообщении #1018701 писал(а):
Не желания затевать историческую дискуссию, однако в указанной вами ссылке говорится, что подготовка началась еще в 40м году. Нападения Германии в 1941 не ожидали, а собственные распланировали. И что, раз англичане решили поучаствовать и две империи поделили страну, одна из них перестала быть агрессором?

Готовиться никогда не вредно. Той же Германии удалось так быстро дойти до Москвы во многом потому, что, по оценкам, СССР был не готов. А сейчас у стран есть конкретные планы ведения военных действий на территории "потенциального противника", это разве говорит о том, что все они собираются нападать?

Вообще, Ваши высказывания в других разделах могли быть сочтены лженаучными - Вы, не будучи специалистом, безосновательно обвиняете уважаемых авторов учебников в искажении исторических фактов.

На этом, наверное, стоит завершить весь этот оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 12:36 


12/05/13
228
AlexDem в сообщении #1018704 писал(а):
На этом, наверное, стоит завершить весь этот оффтоп.

Совершенно верно. Спорных исторических вопросов по разнородным аспектам деятельности политических лидеров СССР - сотни, если не тысячи.
И каждая такая тема способна составить десятки страниц материалов дискуссии. Поэтому не надо походя валить всё в грязную и липкую кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение11.10.2015, 17:37 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Великая отечественная война советского народа. Двухтомник.
Что в данной теме дискуссионного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение11.10.2015, 19:14 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Предлагаю обратить внимание на следующие 3 труда - хоть все они не удовлетворяют вашему требованию к объёму (значительно превышая указанный вами), и два к тому же изданы в советское время. Комментировать их не буду, потому что не историк.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 томах. 1960-1965.

История второй мировой войны 1939-1945. В 12 томах. 1973-1982.

Великая Отечественная война 1941-1945. В 12 томах. 2011-2015.

Последний вышел буквально только что, но в сети вы найдёте крайней мере первые тома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение12.10.2015, 08:25 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Обязательно прочтите вторую главу
книги "самоубийство" Суворова. Хотя бы первые её 2 страницыб.
http://loveread.ws/read_book.php?id=23784&p=4
Цитата:
Первое, что бросается в глаза, — отсутствие системы в изложении материала. Читал я шеститомник в то самое время, когда меня учили сведения собирать вместе, выбирать главное, отбрасывая малозначимое, раскладывать по полочкам, приводить к системе. А тех, кто писал «Историю Великой Отечественной», этому явно не учили, потому академики попросту набивали тома всем, что попадалось под руку, никак не заботясь распределить материал по темам или придать логику изложению.

А я по причине врожденного упрямства пытался сведения о войне, которые содержались в официальной истории, сортировать. Но из этого ничего не выходило. Начинаю с самого верха: наиболее крупная организационная единица Красной Армии в предвоенный период — военный округ. Сколько же их было на 21 июня 1941 года? В шеститомнике описаны (бегло) пять приграничных округов. Но были и внутренние военные округа. Сколько? Каких? Кто ими командовал? Какие силы в них находились? Ответов нет. То тут, то там упоминаются то Московский, то Орловский, то Харьковский военные округа. Но почему все это разбросано, раскидано, разметано по разным томам, частям, главам и разделам? Почему эти данные не собраны вместе на одной странице, в одной таблице?

Организационная единица ниже военных округов — армия. Второй вопрос: сколько было армий в Советском Союзе на 22 июня 1941 года? И опять я в тупике. Этой информации в официальной истории нет. Каков состав этих армий? Где они находились в момент германского нападения? Я снова и снова упираюсь в несокрушимые стены. На листе выписываю номера армий, которые упомянуты в тексте. Получается, что армий было 12. Их номера: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 23 и 26. В этом ряду — странные пробелы. Пропущены 1, 2, 9 и 13-я армии. Где они были 22 июня? Или их вовсе и не было? А после номера 14 — дикие скачки. Почему?

По какой-то причине положение армий на карте не показано, просто надписи: военный округ такой-то и в скобочках — номера армий, которые были в его составе. Где же они находились? Одно дело — войска сосредоточены у самых границ, тогда они попадут под первый удар и погибнут, другое дело — если они в десятках и сотнях километров от границы, тогда будет время поднять войска по тревоге и достойно встретить противника. Если армии далеко от границы, то мы в первый момент войны теряем некоторую часть своей территории, но сохраняем войска от первого внезапного удара. Но если войска сосредоточены у самых границ, то мы теряем и армии, а вместе с ними и территории, которые некому будет защищать, и тем самым ставим страну на грань катастрофы. Я хочу знать, что случилось 22 июня 1941 года. Но этого понять нельзя, не зная положения наших армий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение12.10.2015, 09:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

levtsn в сообщении #1061613 писал(а):
Обязательно прочтите вторую главу
книги "самоубийство" Суворова.
Обязательно прочтите статью
"Резуноид" на сайте "Мухоморье".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group