2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение30.11.2007, 14:46 


01/12/06
463
МИНСК
Алексей К. писал(а):
Собственно, дифф. уравнение описывает простую жизненную ситуацию, вполне наглядную.
Любая домохозяйка скажет, что решения не выходят за пределы $[-90^\circ,90^\circ]$.

На картинке --- серая тропа, по которой идёт полицейский. Угол $\theta$ --- его направление движения.
На синей верёвке длины $N$ он тащит мешок с трупом, оставляющим красный след.
Труп раньше был крутым мафиози, поэтому к нему можно без сожаления относиться как к тяжёлой материальной точке.
Угол $\tau$ соответствует траектории трупа.
Угол $\nu=\theta-\tau$ и есть предмет изучаемого дифф. уравнения:
$$ \tau^\prime_s=\frac{\sin\left[\theta(s)-\tau(s)\right]}{N},$$
где $s$ --- длина дуги тропы.

А каким образом Вы получили такое ДУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 18:01 


29/09/06
4552
Если траектория полицейского (известная) $w(s)=u(s)+{\mathrm i}v(s)$, то $w(s)=z(s)+N\exp{{\mathrm i}\tau(s)}$, где $z(s)$ --- траектория трупа.
Подифференцировал, учёл, что $w'(s)=\exp{{\mathrm i}\theta(s)}$, $z'(s)=f(s)\exp{{\mathrm i}\tau(s)}$, исключил $f(s)\equiv |z'(s)|$... Наверняка диффур выполз бы из теоремы синусов для треугольника, образованного при небольшом смещении ведущей точки.
Пишу сумбурно наспех (на работе), ежели плохо ответил, вечером исправлюсь.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 28 секунд:

Собственно, если ведущая точка движется по прямой, то ведомая точка описывает трактрису [прямой] --- известную кривую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 19:56 


01/12/06
463
МИНСК
Алексей К. писал(а):
$w'(s)=\exp{{\mathrm i}\theta(s)}$, $z'(s)=f(s)\exp{{\mathrm i}\tau(s)}$

Это не совсем понятно. Если не сложно, напишите вывод уравнения. Просто по-моему из механических соображений оно будет другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 21:13 


29/09/06
4552
Да, $s$ --- длина дуги и натуральный параметр для траектории ведущей точки,
поэтому $|w'_s|=1$ и $u'_s=\cos\theta(s)$, $v'_s=\sin\theta(s)$.
Для ведомой же (трактрисы) это просто некий параметр. Но направление касательной всё равно определяется производными $x'_s=|z'_s|\cos\tau(s)$, $y'_s=|z'_s|\sin\tau(s)$.

Проще из треугольника. Пусть $T_1P_1$ --- положение Трупа и Pолицеского в некоторый момент. $|T_1P_1|=N$ --- верёвка. Продлим вектор $T_1P_1$ до $T_1P_1A$, чтобы в точке $A$ нарисовать стрелочку: это направление $\tau$. Теперь точка $T_1$ cместилась на $dl$ в направлении $\tau$ и заняла положение $T_2\in T_1T_2P_1$. Полицейский сместился на $ds$ в направлении $\theta$ и занял положение $P_2$. Угол $AP_1P_2$ --- острый, равен $\tau-\theta$. В треугольнике $T_2P_1P_2$ угол $\angle T_2={\mathrm d}\tau$, $\angle P_1=\pi-(\tau-\theta)$. Все углы известны, стороны тоже: $T_2P_1=N-ds$, $P_1P_2=dl$, $P_2PT_2=N$.
Теорема синусов даcт 2 уравнения, $dl$ исключится...
Извините --- чего-то я плохо сегодня объясняю, даже картинку с тр-ком не смог нарисовать...

Добавлю после выходных нормальный текст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 23:46 


01/12/06
463
МИНСК
Алексей К. писал(а):
Теперь точка $T_1$ cместилась на $dl$ в направлении $\tau$

Здесь Вы неправы, в данный момент времени это направление силы, действующей на точку, а следовательно, направление ускорения точки, а не скорости.
Алексей К. писал(а):
Извините --- чего-то я плохо сегодня объясняю, даже картинку с тр-ком не смог нарисовать...

В остальном всё понятно, но, с учётом вышеприведённого замечания, уравнение получается не верным.
P.S. После выходных ответить не смогу, т.к. на неделю уеду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2007, 14:40 


29/09/06
4552
Андрей123 писал(а):
Здесь Вы неправы, в данный момент времени это направление силы, действующей на точку, а следовательно, направление ускорения точки, а не скорости...
... уравнение получается не верным.


Здесь я, похоже, прав, и уравнение верное (ну, может ещё проверю на опечатки, но я с ним слишком много картинок нарисовал, что придаёт уверенности).

Мне достаточно геометрической модели (3) (см. ниже). Наверное, при желании можно доказать, что направление скорости совпадает с направлением ускорения-силы, но я об этом не думал. А то бы к физикам запостил, в отместку за то, что они... Если где-то обозначения не совпадают с предыдущими (да! $l$ и $s$ поменялись...), то ниже они самодостаточны.
На всякий случай поясняю и подчёркиваю, что заменять производные от координат синусами-косинусами мне позволяет использование натуральной параметризации обеих кривых.

Пусть $u(l),v(l)$ --- текущее положение ведущей точки $A$ на данной кривой,
$\theta(l)$ направление её движения,
$l$ --- её натуральный параметр.
Натуральную параметризацию искомой трактрисы, траектории ведомой точки $B$, обозначим $x(s),\,y(s)$; $\tau(l(s))$ --- направление её касательной, совпадающее с вектором $\stackrel{\to}{{BA}}$.

Тогда при длине нити $N$
$$
   \left\{\!  
   \begin{array}{l}
      N\cos\tau(l)=u(l)-x(s),\\
      N\sin\tau(l)=v(l)-y(s).
   \end{array} \qquad\qquad  \eqno(3)
$$

Дифференцируем по $l$:
$$
   \begin{array}{ll}
     -N\sin\tau\dfrac{d\tau}{d l}=\dfrac{du}{dl}-\dfrac{dx}{dl}=
                               \dfrac{du}{dl}-\dfrac{dx}{ds}\dfrac{ds}{dl}=
                             \!\!&\cos\theta(l)-\cos\tau(l)\dfrac{ds}{dl},\\[1.5ex]
     \hphantom{-}N\cos\tau\dfrac{d\tau}{dl}=
                               &\,\sin\theta(l)-\sin\tau(l)\dfrac{ds}{dl},
    \end{array}
$$
откуда, решая линейную систему, получаем
$$
    \dfrac{d\tau}{dl}=\frac{1}{N}\sin(\theta{-}\tau),\qquad
    \dfrac{ds}{dl}=\cos(\theta{-}\tau).
$$

Добавлено спустя 1 час 5 минут 26 секунд:

Молчаливое предположение, что касательная к траектории совпадает с направлением нити --- это вызывает возражения? Я, признаться, даже не задумывался о его обосновании...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2007, 17:34 


01/12/06
463
МИНСК
Алексей К. писал(а):
Молчаливое предположение, что касательная к траектории совпадает с направлением нити --- это вызывает возражения? Я, признаться, даже не задумывался о его обосновании...

Да. Направление касательной - это направление скорости точки на кривой, а не ускорения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 07:51 


02/11/08
1187
Получается - если точка движется по окружности радиуса R со скорость V и к ней на веревке длины L привязана некоторая материальная точечная масса М - то предельная траектория будет окружность определенного радиса, который зависит от скорости V. Если скорость очень большая, то предельная траектория будет окружность радиуса R+L. И возникает вопрос инерционные эфффекты как правильно учесть в модели, если траектория более сложная, чем окружность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 14:30 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Алексей К. в сообщении #84263 писал(а):
Хотелось бы убедиться/доказать, что
a) существует периодическое решение (период совпадает с $L$);
б) что остальные к нему сходятся;
в) выяснить условия на функцию $F(x)$ и константу $N$, при которых решения так себя ведут (видимо это $N|F(x)|<1$; уменьшением $N$ по отношению к $L$ можно добиться такого поведения).

да ,действительно несложно показать, что при условии $N|F(x)|<1$ ($N$ тоже неотрицательна) будут существовать $L-$периодические решения. В этой системе имееттся атрактор $|y|\le \pi/2-\varepsilon$ с достаточно малым положительным $\varepsilon$ Этот атрактор определен $\pmod {2\pi}$. поэтому если расматривать плоскость $x,y$, то таких атракторов и периодических решений бдет много, остальные решения будт захватываться этими атракторами (при численном моделировании будет казаться, что решения приближаются к периодич. режиму), вообще говоря, разные решения разными атракторами Сходу сказать что либо об устойчивости этих период. решений не могу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 16:12 


29/09/06
4552
(Лично я давно во всём разобрался, тему не оживлял).
Имеется однопараметрическое семейство периодич. решений с параметром $N$ (длина нити).
Алексей К. в сообщении #87487 писал(а):
О существовании периодического решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 16:56 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Алексей К. писал(а):
(Лично я давно во всём разобрался, тему не оживлял).
Имеется однопараметрическое семейство периодич. решений с параметром $N$ (длина нити).
Алексей К. в сообщении #87487 писал(а):
О существовании периодического решения.

ну если то, что там написано называется "разобрался", то флаг, как говорится, в руки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group