2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1014726 писал(а):
Предлагаю посмотреть на уравнение Пуассона.

Так и я могу, а как с помощью Гаусса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:11 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
svv
Да, это красиво!
-----
Я вообще для изначальной задачи рассуждал так - $\[{E_n}\]$ может создать только "бока" диэлектрика (с поверхностной плотностью заряда $\[\sigma \]$). Однако она равна нулю ввиду симметрии (вот тут уже достаточно даже осевой), ибо закон сохранения заряда ещё не отменялся (т.е. знак на обоих боках диэлектрика одинаковый).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1014728 писал(а):
Так и я могу, а как с помощью Гаусса?

1. Разобьём конденсатор на сферические слои $dr,$ и вставим между ними бесконечно тонкие проводящие слои. Ничего не изменится. (Это, кстати, ещё одна не замеченная нами симметрия - масштабная.)

2. У поверхности обкладки $\mathbf{E}\perp ds.$ В силу п. 1, точно так же $\mathbf{E}$ направлено по радиусу и во всём объёме конденсатора.

3. Выберем контур, состоящий из двух радиусов, и замкнутый двумя путями по обкладкам. В силу того, что циркуляция $\mathbf{E}$ равна 0, получаем, что $E(r)$ на любом радиусе - одна и та же функция.

4. А теперь триумфально взываем к Гауссу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Ms-dos4 в сообщении #1014734 писал(а):
$\[{E_n}\]$ может создать только "бока" диэлектрика

А давайте рассмотрим другую задачу. Есть заряженная по поверхности полусфера с полным зарядом ноль. К ней Ваши рассуждения точно не применимы. В случае сферического конденсатора важны сферически симметричные граничные условия. Они, вместе с принципом максимума, дают сферическую симметрию решения, и как это загнать в теорему Гаусса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10695
Crna Gora
Munin в сообщении #1014740 писал(а):
1. Разобьём конденсатор на сферические слои $dr,$ и вставим между ними бесконечно тонкие проводящие слои. Ничего не изменится. (Это, кстати, ещё одна не замеченная нами симметрия - масштабная.)
Я тоже хотел это выразить, но не знал как. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1014740 писал(а):
Разобьём конденсатор на сферические слои $dr,$ и вставим между ними бесконечно тонкие проводящие слои.

Этим мы навязали задаче сферическую симметрию. Тогда есть способ проще. Взять сферически симметричное решение и проверить, что оно удовлетворяет Пуассону. У меня другой вопрос - как на уровне 1-го, 2-го курса догадаться о сферической симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1014750 писал(а):
Этим мы навязали задаче сферическую симметрию. Тогда есть способ проще. Взять сферически симметричное решение и проверить, что оно удовлетворяет Пуассону.

Да, это по сути одно и то же.

amon в сообщении #1014750 писал(а):
У меня другой вопрос - как на уровне 1-го, 2-го курса догадаться о сферической симметрии.

Ну как, как? Угадать. Боюсь, больше никак (особенно в расширенной задаче от svv).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 01:13 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
amon в сообщении #1014743 писал(а):
А давайте рассмотрим другую задачу. Есть заряженная по поверхности полусфера с полным зарядом ноль. К ней Ваши рассуждения точно не применимы.

Если честно, не очень понял что вы имеете ввиду.
Я же говорил по сути о том, что эта подзадача похожа на задачу о точечном заряде на границе вакуума и диэлектрика, где очевидно связанная плотность заряда на границе есть нуль. У нас же не точечный заряд, а кусок проводящей полусферы, однако она даёт поле только параллельное границе раздела, и вне этой границы, как мне кажется, все рассуждения аналогичны той задаче, что и даёт $\[\sigma  = 0\]$. Хотя может быть я и туплю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1014743 писал(а):
А давайте рассмотрим другую задачу. Есть заряженная по поверхности полусфера с полным зарядом ноль.

Вот я тоже не понял. Можно пояснить рисунком или подробным описанием?

-- 14.05.2015 18:13:50 --

Ms-dos4 в сообщении #1014773 писал(а):
Я же говорил по сути о том, что эта подзадача похожа на задачу о точечном заряде на границе вакуума и диэлектрика, где очевидно связанная плотность заряда на границе есть нуль.

Вот хорошая догадка! Да, мы берём поле такого точечного заряда, и "вырезаем" из него обкладками часть.

-- 14.05.2015 18:15:37 --

Хотя мне $\rho_\text{связ}=0$ пока не очевидно... приходится привлекать продвинутые знания: метод отражений, или масштабную симметрию задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Ms-dos4,
Munin в сообщении #1015053 писал(а):
Вот я тоже не понял. Можно пояснить рисунком или подробным описанием?

Я, видимо, коряво сказал. Мысль была простая. Давайте выковырнем диэлектрическую вставку из шариков, не нарушив распределения поляризаций в ней (мысленно!). Очевидно (мне, другим - может и нет), что электрическое поле этого куска диэлектрика будет отлично от нуля, хотя ее полный заряд - ноль, и это поле я ни как по Гауссу не получу, равно как и распределение заряда в диэлектрике. Поэтому рассуждения относительно $\[{E_n}\]$ не очевидны. Нужен металлический шарик в середине, он задаст сферическую симметрию потенциала, которую диэлектрик порушить не сможет, а где этот шарик в "Гауссовом" решении я не улавливаю. Хотя, ответ получается правильный, и победителей не судят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение14.05.2015, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1015076 писал(а):
Мысль была простая. Давайте выковырнем диэлектрическую вставку из шариков, не нарушив распределения поляризаций в ней (мысленно!). Очевидно (мне, другим - может и нет), что электрическое поле этого куска диэлектрика будет отлично от нуля, хотя ее полный заряд - ноль, и это поле я ни как по Гауссу не получу, равно как и распределение заряда в диэлектрике.

Да. Не получите. Потому что вы искусственно усложнили задачу. Вылили воду из чайника. Для решения вашей задачи надо вставить вставку обратно в обкладки, и решить предыдущую задачу, и тогда можно будет найти распределение заряда в диэлектрике. (Вот поле - ещё сложнее.)

amon в сообщении #1015076 писал(а):
Нужен металлический шарик в середине, он задаст сферическую симметрию потенциала, которую диэлектрик порушить не сможет

Нет, нужны обе обкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор и его напряженность
Сообщение15.05.2015, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1015095 писал(а):
Нет, нужны обе обкладки.
Естественно. Я нечетко высказался, виноват.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group