2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 13:28 


03/05/15
16
Пусть $1 \leqslant p < \infty , E \subset R^d$- измеримое по Лебегу множество и $A \subset L_p (E)$. Следует ли из существования мажоранты для множества $A$ : $\exists y \in L_p (E) \forall x \in A \overset{.}{\forall} t \in E |x(t)|\leqslant|y(t)|,$ что множество $A$ предкомпактно в $L_p (E)$?
(где $\overset{.}{\forall}$- почти всюду, за исключением конечного числа точек) Вообще говоря, равностепенная непрерывность не выполняется при таких условиях. Проблема возникает с самим примером. Я брал множество $E=(0,1], p=1, d=1$ и хочу выбрать функцию, которая не будет равностепенно непрерывной в $L_p (E)$, т.е. $\exists \epsilon >0, \forall \delta(\epsilon)>0 \exists y: |y|<\delta, \exists f \in A: \int_{0}^{1} |f(x) - f(x+y)|dx \geqslant \epsilon$. Брал $sin(\frac 1 x)$, но там все плохо. Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 16:07 


10/02/11
6786
IvMig в сообщении #1013145 писал(а):
Следует ли из существования мажоранты для множества $A$ : $\exists y \in L_p (E) \forall x \in A \overset{.}{\forall} t \in E |x(t)|\leqslant|y(t)|,$ что множество $A$ предкомпактно в $L_p (E)$?

я бы рассуждал так. Множество $A$ ограничено значит слабо компактно в $L^p$. Берем произвольную последовательность, извлекаем слабо сходящуюся подпоследовательность, из слабой сходимости, вроде бы должна следовать сходимость по мере, а значит, должна выделяться еще подпоследовательномть которая сходится почти всюду. А значит по теореме Лебега о мажорированной сходимости эта подпоследовательность сходится в $L^p$. Вообщем, ответ на ваш вопрос, видимо, "да", но нужно мое рассуждение надо проверить по учебникам, там может где-то нужно еще чтоб $\mu(E)<\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 18:39 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
IvMig в сообщении #1013145 писал(а):
Я брал множество $E=(0,1], p=1, d=1$ и хочу выбрать функцию, которая не будет равностепенно непрерывной в $L_p (E)$, т.е. $\exists \varepsilon >0, \forall \delta(\varepsilon)>0 \exists y: |y|<\delta, \exists f \in A: \int_{0}^{1} |f(x) - f(x+y)|dx \geqslant \varepsilon$. Брал $\sin(\frac 1 x)$, но там все плохо. Как быть?

У Вас путаница. Равностепенная непрерывность бывает не для функции, а для множества функций.
Давайте рассмотрим последовательность $\sin (nx)$ на отрезке $(0,\pi)$. Что про нее можно сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 18:47 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

я был не прав

 Профиль  
                  
 
 Re: Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 19:19 


03/05/15
16
sup в сообщении #1013254 писал(а):
IvMig в сообщении #1013145 писал(а):
Я брал множество $E=(0,1], p=1, d=1$ и хочу выбрать функцию, которая не будет равностепенно непрерывной в $L_p (E)$, т.е. $\exists \varepsilon >0, \forall \delta(\varepsilon)>0 \exists y: |y|<\delta, \exists f \in A: \int_{0}^{1} |f(x) - f(x+y)|dx \geqslant \varepsilon$. Брал $\sin(\frac 1 x)$, но там все плохо. Как быть?

У Вас путаница. Равностепенная непрерывность бывает не для функции, а для множества функций.
Давайте рассмотрим последовательность $\sin (nx)$ на отрезке $(0,\pi)$. Что про нее можно сказать?

В плане сходимости все печально, при $n \to \infty$ непонятно, что будет. Но тогда вопрос: я понял про множество функций, но для отсутствия равностепенной непрерывности должна же существовать 1 такая функция, для которой выполняется последнее неравенство. В любом случае надо рассматривать последовательности функций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предкомпактность в Lp(E) (Критерий Рисса)
Сообщение10.05.2015, 19:51 


10/02/11
6786
в примере sup последовательность слабо сходится к нулю в $L^2[0,2\pi]$ . Если бы она содержала сходящуюся в $L^2[0,2\pi]$ подапследовательность, то та тоже бы сходилась к нулю, но такого быть не может: посчитайте норму членов этой последовательности

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group