2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Необходимые разделы из математики
Сообщение08.05.2015, 03:07 


08/05/15
3
Здравствуйте.Я учился в якобы гуманитарной школе(на деле обычная шарага) потом я готовился к ГИА и у меня пошла математика родители хотели меня отдать на экономиста, но потом я поглядел фильм железный человек и решил стать инженером :mrgreen: .Романтика конечно. Первое время было тяжело так как было мало опыта, учился на тройки но я не сдавался и ко 2 му курсу начал учиться без троек. Сейчас учусь на 4 курсе(конструктор самолетов). В институте сказали сказали, что в скором времени ввиду якобы заинтересованности предприятия желающих будут обучать работать в CAE пакетах (программы по инженерному анализу). Я давно хотел научиться чему то подобному. Надо понимать что я учусь в техническом вузе а не в университете( на каком нибудь там мехмате и тп). Тобишь я прикинул что надо получше врубиться в науку)) :shock: Я давненько начал свое развитие в данном направлении(уже год как). Прочитал Курс Ландсберга по элементарной физике. Сейчас читаю Фейнмана. Читал еще всякие книжки такого рода( типо научно популярные и не очень)
Прочитал курс по химии. Изучал Перельмана(не того который решил загадку тысячелетия). Лекции и вузовские методички и тп. Я бы мог конечно сразу перейти к вузовским книгам но на тот момент у меня не было большого опыта в науке и технике поэтому решил начать с такой литературы которая давала правильное представление и тд. Я старался попутно и сдавать экзамены и заниматься самообразованием. Теперь мне нужны инструменты помощнее, покруче чем школьная программа по математике что бы решать серъезные прикладные задачи которые решают бородатые дядьки) . Я мог бы сразу начать изучать выш. мат.,но понял, что нужно сначала подтянуть др естественно научные дисциплины.Я примерно начал представлять чего мне не хватает более менее. Почитывал бегло учебники Письменного, Мышкиса увидел там разделы которые могли бы мне пригодиться. Матан я рассматриваю как приложение к физике( да простят меня математики).
Вообщем я хочу освоить численные методы например МКЭ. решать прочностные задачи, задачи аэроупругости, газодинамики, теплообмена.
Теперь какие темы я буду повторять и изучать. Прошу дополнить:
Линейная алгебра, Векторная, Тензорное исчисление, Аналитика , Анализ(база) , Производные(Интегралы),
Функции нескольких переменных, Диф. уравнения, Двойные(тройные) интегралы, Криволинейные( Поверхностные),
Ряды(Фурье, cтепенные), Теория поля, Коплексные числа, ТФКП. Вроде как должно хватить.

Теперь еще, надо ли изучать теор физику, Ландау-Лившица какого нибудь( помню препод по аэродинамике советовал нам 6 том на 2 курсе, типо почитайте хорошая книга.) Сейчас его изучение мне не кажется уже таким не возможным. Я думаю почитать 1 и 6 том. Т.к больше мне не надо. Что думаете об этом?
P.S.У меня нет цели совершить гениальное открытие ( по крайней мере пока 8-) Я просто хочу решать прикладные задачи: корабли, самолеты, автомобили и тп. Я понимаю, что все выучить жизни не хватит, но тем не менее минимум для прикладника должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение08.05.2015, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OSTWIND в сообщении #1012333 писал(а):
Вроде как должно хватить.

В конце всё это должно венчаться курсом "ураматы" (или "методы матфизики", или "дифуры в частных производных").

После этого станет окончательно ясно, что такое МКЭ, и для решения каких уравнений они нужны.

OSTWIND в сообщении #1012333 писал(а):
Теперь еще, надо ли изучать теор физику, Ландау-Лившица какого нибудь

Это будет трудно с изложенной вами базой, хотя в принципе возможно. Но не обязательно. Лучше взять побольше книжек уровня несколько пониже, но поближе к вашей специальности. Как раз про вот это вот:
    "прочностные задачи, задачи аэроупругости, газодинамики, теплообмена".

Дело в том, что Ландау-Лифшиц рассматривает эти теории, но не с точки зрения прикладных задач, а с точки зрения теоретических. После этого можно смотреть на Вселенную острым и мудрым взором, но всё равно не научиться рассчитывать лонжеронов и консолей ТРД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение08.05.2015, 10:19 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
OSTWIND в сообщении #1012333 писал(а):
Почитывал бегло учебники Письменного, Мышкиса увидел там разделы которые могли бы мне пригодиться. Матан я рассматриваю как приложение к физике( да простят меня математики).

Ну конечно простят. Математиков от Письменного обычно вообще тошнит.
OSTWIND в сообщении #1012333 писал(а):
минимум для прикладника должен быть

Скажите, а зачем инженеру математика? Я тут совершенно не в теме, вот интересуюсь. Все говорят, что математика необходима, составляют огромные списки того, что нужно изучить. Однако что из этого реально будет использоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение08.05.2015, 14:46 


08/05/15
3
Kras в сообщении #1012333 писал(а):
Скажите, а зачем инженеру математика? Я тут совершенно не в теме, вот интересуюсь. Все говорят, что математика необходима, составляют огромные списки того, что нужно изучить. Однако что из этого реально будет использоваться?


Ну инженер инженеру рознь, как и математик. Математика на самом деле бывает нужна: найти высоту треугольника, синус,косинус подсчитать, прикинуть процент по кредиту и тд. Кто то берет тройные интегралы. Каждому нужен определенный уровень. Я уже написал зачем она мне нужна. Как правильно заметил уважаемый Munin
для изучения курса урматы. Я не думаю, что тут я перечисли, что то очень изысканное и унитарное. Это стандартный набор конструктора, прочниста, теплотехника, аэродинамика, проектировщика которые производят анализы. А решать задачи типо того, как брусок с клина на веревке скатывается я умею и решение вроде как согласуется с экспериментом :D ) Как водичка по трубам бежит я тоже решать по готовому школьному уравнению Бернулли умею. Помню мы решали методом Власова стержень тонкостенный я все понял кроме того откуда вообще взяли это уравнение) Я вообще моледец и цикл ГТУ я считал по готовым формулам. И даже аэродинамический расчет самолета. Но это по методическим наработкам кафедры. Шаг влево, в право и все. Наша примитивная мат модель не работает)) Вот я и хочу вооружиться такими инструментами. Я видал волновое уравнение (думал это как синус косинус), а там какие то закорючки двойное дифферинцирование. Я понял все, что я не понимаю и относиться к "урмате". Тем более я высшее образование получаю то есть должен решать проблемы соответствующие.( тем более интерес есть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение08.05.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё вариант подхода.
Соберите стопочку ваших методичек. Всё то, что вы считали по методичкам.
Потом для каждой методички выясните, как называется тот предмет, по которому она написана, и найдите серьёзный учебник по этому предмету.
У вас получится стопка учебников. Вот их и надо будет прочитать, если хотите смело делать "шаг влево, шаг вправо".

Вообще, цели ваши хорошие, понимание и направление движения - весьма правильные, так что я за вас рад, желаю успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение11.05.2015, 02:19 


08/05/15
3
Вот еще что. Скачал учебник Кузнецова в нем вроде все разделы которые я перечислил. Что вы можете сказать об этом учебнике? Вроде это уже как классика. Или нужны еще какие то другие задачники по матану конкретно для физиков?
Еще была куплена книга "Практикум по высшей математике" там рассмотрены задачи и дано их решение правда там только основа анализа кончается все на диффурах. Теорию учу по Мышкису и Письменному.
Еще в довесок скачивал учебник Зельдовича. Книга как бы популярного толка вроде элементарно за то некоторые вещи оттуда при беглом просмотре могут быть полезными. Еще есть книги типо математика для инженеров. Там уже приводят решение инженерных задач по отраслям. Мне даже показалось, что эти книги немного бесполезные. Так как спектр задач которые они рассматривают очень широкий а страниц маловато)).При просмотре их кажется, что там не хватает информации более примитивного уровня. Поэтому я думаю такие книги надо юзать как "справочную литературу" уже после изучения анализа.
Думаю что надо учить анализ, а потом переходит к более узкой литературе. Вроде задачник Кузнецова самый оптимальный. Планы составил примерно на год. Так как помимо матана нужно еще учиться и отдыхать)) Пробывал уже просто работать нахрапом но не получается слишком сильно устаю. Это был негативный опыт, но он тоже полезен так как узнал себя и режим работы. Нужно как, то более реалистично подходить к этому. Я даже сделал, что типо расписания по неделям и дням. В котором какие то конкретные вещи я планирую на неделю. И походу прикидываю стратегию на более долгосрочный период.
Понял что это самый оптимальный путь. Так как я не гений который по известной шутке "способен властвовать над хаосом".
И не машина.
Что скажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые разделы из математики
Сообщение11.05.2015, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, вы пытаетесь найти одну книгу, в которой изложены все перечисленные разделы. Это ошибка. Они большие, и в одну книгу не влезают. Соберите себе стопку учебников (и будьте готовы, что её дальний конец ещё придётся переделывать).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group