2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверка квадратных уравнений с одной переменной
Сообщение27.10.2007, 23:51 


27/10/07
8
Господа, помогите с проверкой квадратных уравнений в которых учавствуют квадратные корни. Собственно вопрос, вот есть уравнение : $\sqrt{10 - x^2} + \sqrt{x^2 + 3} = 5 у него 4 корня $\pm1 и $\pm\sqrt{6}, проверяем первые 2 корня. Так как переменная возведена в квадрат, то знак не имеет значения, при подстановке получаем :
$\sqrt{9} + \sqrt{4} = вот здесь и вопрос, корень квадратный из $\sqrt{x^2} = \pm x . Тоесть в уравнение подставляются поочередно оба знака (просто этот корень подходит только если брать положительные значения т.е. 3 + 2 = 5 )?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2007, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
JAnton писал(а):
корень квадратный из $\sqrt{x^2} = \pm x
Нет, \[
\sqrt {x^2 }  = \left| x \right|\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 09:15 


27/10/07
8
Brukvalub писал(а):
Нет, \[\sqrt {x^2 }  = \left| x \right|\]

Точно! Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 20:55 


27/10/07
8
Я конечно извиняюсь за непонятливость, но не могли бы вы мне объяснить на пальцах следующую ситуацию, допустим есть поростейшее уравнение :
x^2 = 4 ежу понятно, что корня у него 2 : +2 и -2, но если следовать решению, то
x = \sqrt4
а так как 4 = 2^2, то \sqrt4 = \left| 2 \right|, тоесть число положительное, тоесть x = \left| 2 \right|, тоесть +2! Но это не верно. Не могли бы вы указать мне в чем моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 21:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
JAnton писал(а):
Я конечно извиняюсь за непонятливость, но не могли бы вы мне объяснить на пальцах следующую ситуацию, допустим есть поростейшее уравнение :
x^2 = 4 ежу понятно, что корня у него 2 : +2 и -2, но если следовать решению, то
x = \sqrt4
а так как 4 = 2^2, то \sqrt4 = \left| 2 \right|, тоесть число положительное, тоесть x = \left| 2 \right|, тоесть +2! Но это не верно. Не могли бы вы указать мне в чем моя ошибка?

Ошибка у вас в том месте, где $x = \sqrt4$. На самом деле $x = \pm \sqrt4$. Это раз.
Два: $\sqrt4 \ne \left| 2 \right|$, ибо $\sqrt4 = 2 $. После чего нетрудно восстановить правильные рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
JAnton писал(а):
допустим есть поростейшее уравнение :
x^2 = 4 ежу понятно, что корня у него 2 : +2 и -2, но если следовать решению, то
x = \sqrt4
А какому такому решению Вы следуете? Следует различать две ситуации:
1. Извлечение арифметического квадратного корня из неотрицательного числа -\[\sqrt 4  = 2\]
2. Решение квадратного уравнения \[
x^2  = 4 \Rightarrow x =  \pm \sqrt 4  =  \pm 2
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Парджеттер писал(а):
Два: $\sqrt4 \ne \left| 2 \right|$, ибо $\sqrt4 = 2 $. После чего нетрудно восстановить правильные рассуждения.

Ну, вообще-то, $\sqrt4 = \left| 2 \right|$. Поскольку $|2| = 2$. В большинстве случаев. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 08:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
незваный гость писал(а):
Поскольку $|2| = 2$. В большинстве случаев. :lol:

Не очень вас понимаю. $|2|$ означает именно то, что оно по модулю. Это же факторизация. И знак может быть любой - как $+$, так и $-$.

Или я чего-то не так говорю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 08:42 


29/09/06
4552
JAnton,

Квадратным корнем из, например, 9, является 3: $\sqrt{9}=3$.
Корнем (=решением) уравнения $x^2=9$ является и число $3$, и число $-3$.
Т.е. корнями уравнения $x^2=9$ являются $x_{1,2}=\pm\sqrt{9}=\pm3$.
Использование слова "корень" в обоих случаях, вероятно, вносит некоторую путаницу.
Например, корнем уравнения $2x-4=0$ является $x=2$; при этом ни о каких квадратных корнях речи нет.

В Вашей задаче важно ещё понимать, почему проверка корней обязательна, и является необходимой частью решения (тогда как в случае уравнения $2x-4=0$ проверка корней --- это личное дело решателя, и она должна остаться в черновике, не переписываться в формальное решение).

Если Вы вдруг этого не знаете, хотите узнать, и по-прежнему следите за темой --- свисните.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 20:31 


27/10/07
8
Всем спасибо за за подробные разъяснения.
Алексей К., не знаю, хочу узнать, свищу :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Парджеттер писал(а):
Не очень вас понимаю. $|2|$ означает именно то, что оно по модулю. Это же факторизация. И знак может быть любой - как $+$, так и $-$.

По определению, модуль числа равен самому числу для неотрицательных чисел, и равен числу с обратным знаком для отрицаетльных. Т.е., никаких $\pm$.

Иногда встречающаяся запись $|x| = \pm x$ вводит в заблуждение: модуль — это конкретное (всегда положительное) значение, а не пара (как в случае корня квадратного уравнения). $|2| = 2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 05:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
незваный гость писал(а):
По определению, модуль числа равен самому числу для неотрицательных чисел, и равен числу с обратным знаком для отрицаетльных. Т.е., никаких $\pm$.


:oops: Совершенно верно. Это я сказал жуткую глупость :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 12:30 


29/09/06
4552
JAnton писал(а):
Алексей К., не знаю, хочу узнать, свищу :)


Когда Вы решаете уравненьице вроде, например, $\frac{x^2}{3}+\frac{8}{3}=2x$, Вы начинаете его курочить (преобразовывать).
"Не люблю дробей, умножу-ка я левую и правую часть на 3": $x^2+8=6x$.
"А по какому праву?" --- спросит сторонний наблюдатель.
"А по такому --- я его не испортил:

(1) Если какой-то $x$ удовлетворял данному уравнению, то и новое с ним уживётся.
(2) И наоборот --- если какой-то $x$ НЕ удовлетворял данному уравнению, то и в новое он не влезет.

А потому отниму-ка я от обеих частей $6x$": $x^2+8-6x=0$ (про это также говорят "а перенесу-ка я $6x$ влево с обратным знаком")
Сторонний наблюдатель наблюдатель заткнулся, не вмешивается.

Теперь так: $x^2-\underbrace{2\cdot 3\cdot x}_{6x}+\underbrace{9-1}_{8}=\underbrace{x^2-2\cdot 3\cdot x+9}_{\mbox{\tiny Вау!!!}}-1=0$ --- вообще ничего не изменил, зато какой эффект:
$(x-3)^2-1=0$, $(x-3)^2=1$, $(x-3)=\pm1$, $x_1=+1+3=4,\;x_2=-1+3=2$ !

Преобразования, которые делались, были эквивалентными --- см. пункты (1) и (2), не забывая про (2).

А вот если мы позволим себе возводить обе части уравнения в квадрат (просто для того, чтобы избавиться от квадратных корней, или, как их ещё называют --- от радикалов) то это уже совем другое дело. Это НЕэквивалентное преобразование уравнения. В самом деле, были у нас уравнения ---
$$\sqrt{x+6}-\sqrt{x-6} =2,\quad\eqno(1)$$
и
$$\sqrt{x+6}-\sqrt{x-6} =-2,\quad\eqno(2)$$
каждое со своими решениями. После возведения в квадрат они превратятся в одинаковое уравнение ---
$$\left(\sqrt{x+6}-\sqrt{x-6}\right)^2 =4,\quad\eqno(3)$$
которое, очевидно, захватило и решения первого, и решения второго уравнения. И проверка найденных решений уравнения (3), пришедших от всяких других уравнений, становится необходимой частью решения заданного уравнения (1).

Вот, решал я, например $2x=4$, и сдуру стал в квадрат возводить:
$4x^2=16$,
$x^2=4$,
$x_1=+2$, $x_2=-2$.
А теперь проверять вынужден: $2x_1=4$, но $2x_2\not=4$, поэтому остаётся только $x=2$...

Вот так, типа...

PS.
Антон, если вдруг случайно Вы разбираетесь в дифференциальных уравнениях и сможете мне что-нибудь подсказать по этому вопросу, я Вам тоже буду признателен... :roll:

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

Ну, и для пущей точности в выражениях:

JAnton писал(а):
Господа, помогите с проверкой квадратных уравнений в которых учавствуют квадратные корни.


Ваши уравнения не были квадратными, это были "уравнения, в которых участвуют квадратные корни", или уравнения, содержащие радикалы. Возможно, в процессе решения они потом и приводились к квадратным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 22:06 


27/10/07
8
Алексей К.,
низкий вам поклон, очень подробно, спасибо.
Вобщем я так понял, что если присутствует уравнение, типа
x^2 = 9, то тады x = \pm\sqrt{9}, соответственно \pm 3. Ну а если просто a^n, то существует единственное число x, положительное, такое что x^n = a, тоесть \sqrt{9} = 3

На тему диффиринциальных уравнений, нет, к сожалению не знаю :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 13:32 


29/09/06
4552
Пожалста.
JAnton писал(а):

Вобщем я так понял, что если присутствует уравнение, типа
x^2 = 9, то тады x = \pm\sqrt{9}, соответственно \pm 3. Ну а если просто a^n, то существует единственное число x, положительное, такое что x^n = a, тоесть \sqrt{9} = 3


Вот что Вы хотели написать:
Корнями (=решениями) уравнения x^2 = A являются числа $x=\pm\sqrt{A}$, ежели число $\sqrt{A}$ существует.
Корнями (=решениями) уравнения x^n = A ($n$ --- целое положительно число) являются:
если $n$ --- четное, то числа $x=\pm\sqrt[n]{A}$, ежели число $\sqrt[n]{A}$ существует (например, $5^4=625$, и $(-5)^4=625$, и больше никакое число не даёт такого результата, поэтому уравнение $x^4 = 625$ имеет два решения $x_{1,2}=\pm\sqrt[4]{625}=\pm5$);
если $n$ --- НЕчетное, то число $x=\sqrt[n]{A}$ (например, $5^3=125$, а $(-5)^3=-125$, поэтому уравение $x^3 = 125$ имеет решение $x=\sqrt[3]{125}=5$, а уравение $x^3 = -125$ имеет решение $x=\sqrt[3]{-125}=-5$.

JAnton писал(а):

На тему диффиринциальных уравнений, нет, к сожалению не знаю :(

Пашутил я...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group