2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение27.09.2010, 20:16 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Если входной сигнал - единичная ступенька (0,0,0,0,0,1,1,1,1,1,...) то при функции f(x)=x эта ступенька будет просто задержана на один шаг, а форма не изменится. По Вашей формуле результат будет 0,0,0,0,1.5,1,1,1,, то есть с выбросом, что мне категорически не нравится. Задержка - это одно, а изменение формы (спектра на высокой частоте) сигнала - уже другое. Можно конечно пообсуждать, что такое "точность", но не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 02:13 
Аватара пользователя


20/09/10
23
:dontdothis: Результат будет (0,0,0,0,0,1,1,1,1,1,...)-точный, либо (0,0,0,0,0,0,1,1,1,1,...)-с задержкой: int(x) не может принимать значение 1.5, это эффективное значение, используемое для внутренних расчетов, будет 1.5 - что скомпенсирует задержку, точно или частично.
Точность это нечто недостижимое, к чему стремится математика в т.ч. вычислительная.
А вот классический пример неточности - это аристотелевская формула 2*3=8 - так он считал лапки у мух, и эти восьмилапые монстры царствовали в Европе полторы тысячи лет.
А вот что такое настоящая медленность -только поставил SIMetrix/Simplis 6 (свежая), запустил пример FLYBACK, цитата:
"This is a complete off-line current mode switching PSU running at 100kHz. Simulation takes about 200 seconds with a 500MHz Pentium 3." - всего то симуляция двух периодов!! Это реальная аристотелевская FLY(with.additional.legs.on)BACK которые мешают ей даже ползти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 02:21 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Я говорил о функции f(x)=x, на вход которой подается единичная ступенька. Но и для int(x), если следовать формуле

3/2*F[0]-1/2*F[-1]

- разве это не

3/2*int[x(0)]-1/2*int[x(-1)],

что легко может принимать дробные значения?
Или я не так все понял, и F[n] это нечто другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 02:51 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Алексей, мне очень кажется, что мы обсуждали с вами нечто подобное когда я делал power gyrator с переменным (нелинейным) коэффициентом передачи. Вообще-то такой элемент называется "conjunctor", но суть от этого не меняется. Существует целый набор элементов, которые не рассеивают и не запасают энергию, простейший из них это трансформатор. Некоторые из этих элементов просто реализовать в СВЧ и, наверное, в оптике (волноводы и т.д.), другие можно смоделировать на управляемых источниках или ОУ. В любом случае, чтобы динамически изменить характеристику элемента нужно динамически менять сопротивление резистора, с этим у NL5 проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 02:58 
Аватара пользователя


28/02/08
67
У NL с этим проблем нет, она этого просто принципиально не делает :D
Но предложенная формула для функции больше похожа на prediction, чем на переменный резистор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 14:43 
Аватара пользователя


20/09/10
23
:oops: Мое предложение было не совсем удачное, действительно, prediction к функции применять не следует. Просто все переменные делятся на две группы.
1) Операторные переменные I(L), V(C) и все что с памятью -- эти переменные однозначно определяют мгновенное состояние системы (иначе система некорректна).
2) Переменные которые однозначно определяются первой группой (их мгновенными значениями) , например I(R) сюда же, естественно :!:, попадают и функции, только если в них не введена память -- но это экзотика.
Так , например, я из жлобства демоюзера могу ввести обратную связь в SMPS функцией типа F=I(L)+V(C)-V(Sawtooth) - экономлю ажно два элемента. Почему эта функция обрабатывается по другим правилам чем I(R) :?:. Без функций точность на два порядка выше чем у Micro-Cap а с оными хуже чем у Dina.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 17:43 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Очень тяжело в общем виде разобраться, является ли функция, заданная произвольной формулой, линейной. Поэтому рекомендуется использовать линейные компоненты, даже если их много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 19:00 
Аватара пользователя


20/09/10
23
Не нужно разбираться, просто отнести функции к второй группе. :idea: Все. И типа V(C)^3+I(L)^2 тоже.
Точность сразу увеличится на три порядка, у NL5 уменьшится принципов, зато добавится возможностей, элементов и юзеров.
И станет она наконец нелинейной а то сейчас просто L5 какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение28.09.2010, 19:42 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Объясните подробнее please, ничего не понял. Вторая группа - это что? Имейте в виду, что NL5 считает только линейную систему, которая в какие-то моменты времени (но не на каждом шаге) может изменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение30.09.2010, 03:39 
Аватара пользователя


20/09/10
23
Примерно понял, это не совсем TRAP а скорее численный аналог точного аналитического решения -- отсюда большая точность для линейного случая и неприятие нелинейностей. Скорее всего эта процедура типа матрицы nxn, где n - число реактивностей а нелинейность идет как возмущение. Т.е. в матрице только основные переменные I(L) и V(С) //первая группа//
Может целесообразно сделать дополнительные режимы TRAP для нелинейного случая c
а) двукратным прохождением каждого шага т.е. первый шаг для уточнения нелинейностей.
б) использование prediction для нелинейностей а если prediction для данного шага не удалась, то либо повторный шаг либо (при сильном обвале) повторный шаг с доп. разбиением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение21.02.2011, 08:07 
Аватара пользователя


28/02/08
67
В честь конференции APEC-2011 разыгрывается постоянная лицензия NL5. А для желающих купить - скидки. В общем, налетай, подешевело...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение01.04.2011, 01:41 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Наконец попробовал PLECS - последний симулятор, который якобы использует "идеальные" элементы. Да, использует: есть там ключи "ноль/бесконечность", диод "открыт/закрыт". Но толку от этого никакого, так как ни одна из моих тестовых схем не работает без последовательно (или параллельно) включенного малюсенького (или огромного) резистора. После этого чтобы все-таки считало, начинаются все стандартные Спайсовские примочки: tolerance relative и absolute, и прочие магические параметры. И это так задумано: customer support подтвердил. Не понимаю, какой тогда вообще в нем смысл. За $7000.
Интерфейс - хуже некуда, я бы сказал, что написан студентом-школьником лет 20 назад.
В общем на данный момент я не знаю ни одного симулятора, правильно работающего с идеальными элементами (кроме NL, разумеется). Если кто найдет и покажет, с удовольствием дам свою лицензию навсегда. Хотя зачем она тогда нужна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение29.07.2011, 02:01 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Лучше поздно, чем никогда... Добрался до Фейсбука: NL5 Circuit Simulator.
Там можно будет читать новости, и, что самое главное, поделиться с друзьями и коллегами. Залайкить. так сказать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение04.10.2011, 00:12 
Аватара пользователя


28/02/08
67
Специально для ECCE-2011 сделал шикарную (как мне кажется) демонстрацию:

Изображение

На экране непрерывно идет симуляция, при нажатии на клавиши или верчении ручек клавиатуры варьируется какой-нибудь номинал, и графики мгновенно меняются. Этим демонстрируется 1) скорость симуляции, 2) линк с внешней управляющей прграммой, и 3) 100% интерактивность - практически режим "осциллографа", подключенного к работающей схеме с изменяемыми компонентами.

И что удивительно: практически никто из посетителей - а большинство это студенты/аспиранты - ни на что не нажимал! Абсолютно нулевая любознательность. И это будущие "ученые". Если бы запустили простых школьников, от клавиатуры через час ничего бы не осталось, но при этом некоторые - самые умные - почерпнули бы что-нибудь новенькое. А эти, похоже, все уже и так знают? Обычно жалуются отсутствие любопытства у американцев, но здесь большинство были, как и во всей электронике сейчас, представители других национальностей. Странно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерное моделирование импульсных схем
Сообщение20.10.2011, 23:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Просмотрел 10 страниц титанических усилий по рекламе NL5, между тем проблема замечается уже на первой странице: примитивные ключевые модели транзисторов и диодов не позволяют учитывать их инерционность. По современным меркам это слабо. (Прошу прощения за откровенность :mrgreen: )

Насколько я понял, в основе симуляции лежит численное решение дифференциальных уравнений цепи, полученных по законам Кирхгофа. В связи с этим такой вопрос: каким образом осуществляется переход от нарисованной пользователем схемы к системе уравнений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group