2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение01.05.2015, 16:40 


18/04/15
29
Помогите решить дифференциальное уравнение
$$x^2y''(x)+xy'(x)+\left(\lambda\frac{4x^2}{(1-x^2)^2}-n^2\right)=0$$
где $n=0,1,2...$, а $\lambda$-вещественный параметр. Я знаю только что есть какой-то класс дифференциальных уравнений (у всех у них какая-то схожая структура) которые решаются через специальные функции, к ним, в частности, относится уравнение $x^2y''(x)+xy'(x)+(x^2-n^2)y(x)=0$, решением которого являются функции Бесселя. Вообщем это уравнение как-то приводится к одному из них. Посоветуйте к какому уравнению, которое решается через спец функции, можно свести данное или где об этом можно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение01.05.2015, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
В третьем слагаемом ещё множитель $y(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение01.05.2015, 18:37 


18/03/15
21
Присоединюсь про опечатку.
Далее, смотрим на особые точки.
$x=0$ регулярная особая точка (подробно тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_singular_point),
трансформацией $\omega=\frac{1}{x}$ и дальнейшим исследованием полученного уравнения в точке $\omega=0$ (соответствующей точке $x=\infty$ у исходного) устанавливается, что $x=\infty$ также регулярная особая точка (а у упомянутого вами Бесселя она иррегулярная).
Кстати я могу ошибиться, время позднее, лучше проверьте сами. И похоже, что преобразование $x=1/\omega$ переводит уравнение само в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение02.05.2015, 17:31 


18/04/15
29
Да в третьем слагаемом пропущен множитель $y(x)$, в итоге надо решить такое уравнение
$$x^2y''(x)+xy'(x)+\left(\lambda\frac{4x^2}{(1-x^2)^2}-n^2\right)y(x)=0$$
Да Бессель не подходит. Я просто указал, что есть какая-то совокупность видов дифференциальных уравнений со схожей структурой, которые решаются с помощью спец функций, к ней относится класс диф уравнений, решаемых функциями Бесселя. А это уравнение какой-то заменой сводится к к какому-то уравнению из этой совокупности, но к какому я не знаю. Вообще это уравнение возникает при нахождение спектра оператора Лапласа-Бельтрами на плоскости Лобачевского в модели единичного круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение02.05.2015, 19:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Darts501
Попробуйте поиграть с чем то типа замены $\[{x^2} = \frac{{\xi  + 1}}{{\xi  - 1}}\]$. Она приводит к уравнению, $\[(1 - {\xi ^2})y'' + y' + ( - \lambda  - \frac{{{n^2}}}{{1 - {\xi ^2}}})y = 0\]$, которое в общем то близко к уравнению присоединенных многочленов Лежандра (а я уже надеялся, что и приведёт, если конечно не ошибся нигде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение ОДУ через специальные функции
Сообщение02.05.2015, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mathematica выводит что-то страшное с корнями-степенями и гипергеометрическими функциями:$$\begin{array}{c} 
(-1)^n x \lvert x\rvert^{-(n+1)} \left(x^2-1\right)^{\frac12 \left(\sqrt{1-4\lambda}+1\right)} \times \\ 
\times\left((-1)^n x^{2n} C_1 \, {}_2F_1\left(\frac12 \left(\sqrt{1-4 \lambda}+1\right),\frac{1}{2} \left(1+2n+\sqrt{1-4 \lambda}\right);1+n;x^2\right) \right. + \\ 
+ \left. C_2 \, {}_2F_1\left(\frac{1}{2} \left(\sqrt{1-4 \lambda}+1\right),\frac{1}{2} \left(1-2n+\sqrt{1-4 \lambda}\right);1-n;x^2 \right) \right) 
\end{array}$$Может быть, эти гипергеометрические с учётом того, что $n$ — целое, превращаются во что-то более приземлённое, но я добиться этого в M. не смог. Но хотя бы отсюда можно извлечь намёк, как свести уравнение к уравнению на ${}_2F_1(a,b;c;t)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group