2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение21.11.2010, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
А тестов много разных... Можно по-проходить сразу несколько. А можно вообще найти какой-нибудь сайт с описанием социотипов, и читать эти описания. Наверняка случится так, что одно из них будет полностью про Вас.

Я вот тоже тест какой-то прошел и был немного шокирован описанием: абсолютное сходство. Стало даже неловко немного :-) Раз и все про тебя знают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение21.11.2010, 23:44 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
ewert в сообщении #378795 писал(а):
а может кто-нибудь сообщить, что за тест имелся в виду?...


Я лично проходил тест и читал описания на этом сайте, но действительно есть и другие тесты.
Когда проходил этот, то он мне казался совсем странным, поэтому я тем более удивился, когда попал. Он совсем короткий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение22.11.2010, 11:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Prorab в сообщении #378836 писал(а):
Я лично проходил тест и читал описания на этом сайте, но действительно есть и другие тесты.
Когда проходил этот, то он мне казался совсем странным, поэтому я тем более удивился, когда попал.

Ха, прошёл. В деталях действительно много совпадений, но диагноз они потом вот какой выставили:

Цитата:
Вы - человек настойчивый и целеустремленный. Нет сомнения, что Вы - хороший администратор, всегда контролирующий правильность выполнения принятых решений. Вы так же сторонник применения мер дисциплинарного воздействия к людям, не выполняющим своих обязанностей.

Что, безусловно, верно, но -- с точностью до наоборот. Впрочем, это и неудивительно, поскольку там есть очень странные пары, выбрать из которых можно лишь методом научного тыка. Скажем: почему "склонность к критике" противопоставлена "доброжелательности"? И уж совсем непонятна пара "решительность-преданность". Так что определённая случайность выводов вполне объяснима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение22.11.2010, 13:42 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
ewert в сообщении #378963 писал(а):
Скажем: почему "склонность к критике" противопоставлена "доброжелательности"?

Ну вот это, по-моему, очевидно. Первое - это стремление во всех и всем заметить недостатки и указать на них, а второе - отметить достоинства, а о недостках умолчать, если есть возможность. Вот если кто-то что-то сделал, причем что-то сделал правильно и хорошо, а что-то - неправильно. На что Вы обратите его внимание (в первую очередь): на первое или на второе? Что кажется более правильным? Допустим, что у Вас есть возможность указать только на что-то одно - что Вы выберете?

ewert в сообщении #378963 писал(а):
И уж совсем непонятна пара "решительность-преданность".

Ну тоже можно попробовать понять. Видимо, в данном контексте, "преданность" - это стремление скорее сохранить текущий порядок вещей или текущие отношения, даже если они в чем-то и не устраивают. А решительность - наоборот, готовность многое менять и отбрасывать.

-- Пн ноя 22, 2010 13:45:09 --

Есть известная проблема "гипердиагностики", когда человек, заметив удивительные совпадения в описании с тем, что он сам о себе думает, начинает уже переносить на себя все написанное и начинает действовать и вести себя так, как "велит" это описание. Обратная связь - описание + определенная внушаемость меняют человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение22.11.2010, 13:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Prorab в сообщении #379000 писал(а):
Первое - это стремление во всех и всем заметить недостатки и указать на них, а второе - отметить достоинства, а о недостках умолчать, если есть возможность.

Тут надо чётко оговаривать, к какому кругу вопросов это относится. Я вот, например, очень люблю (иногда необоснованно) покритиковать чьи-либо конкретные действия; стало быть, я -- критикан. При этом крайне не люблю высказываться отрицательно о чьих-то личных качествах, и в этом смысле доброжелателен. Ну и на какую же пипочку мне тыкать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение22.11.2010, 14:14 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Я бы подумал, как в целом стараюсь относиться к людям - критично или нет, туда бы и тыкал. Но вообще действительно многие вопросы меня тоже поставили в тупик, были пункты, которые я к себе мог приложить в одинаковой степени. Тыкал более-менее наугад. Но, кстати, они там вроде так и просили - не сильно думать, а скорее делать выбор "по наитию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Соционика - наука или псевдонаука?
Сообщение09.03.2011, 20:53 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Тест описал меня довольно точно, но вот мой дуальный тип... Нет никакого желания общаться с такими людьми, все нормально) Перепрошел тест, бывает трудно выбрать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group