2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Неограниченное законом и моралью изменение человека биологическими методами. Стоит ли разрешать?
Да. 32%  32%  [ 6 ]
Стоит ослабить текущие ограничения 53%  53%  [ 10 ]
Текущие ограничения меня устраивают 0%  0%  [ 0 ]
Стоит усилить регулирование 5%  5%  [ 1 ]
Следует запретить это 11%  11%  [ 2 ]
Всего голосов : 19
 
 Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение24.04.2015, 03:42 


30/08/10
159
Новость на РИА Новости.
Читаю только эту статью пока. Не разбирался подробно.

Китайские учёные генетически модифицировали эмбриональные клетки (или эмбрионы, из новостной статьи неясно, "мёртвые"-живые-с утроенным набором хромосом, нужное подчеркнуть). Послали статью в Nature, но её отклонили по этическим причинам (как сам этот коллектив утверждает). Опубликовались, вроде, у себя в Китае, не знаю, что это за журнал, его наукометрические показатели не смотрел.

Насколько эта информация достоверна? Как вы считаете, нужно себя вести, допустим, редакции Nature? Как вы относитесь к таким исследованиям?

 Профиль  
                  
 
 Re: ШОК!Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение25.04.2015, 14:22 
Аватара пользователя


12/04/13
92
Статью читал. Информация достоверна, просто потому как провести такой опыт совершенно не проблема.
Весь резонанс вызвал тот факт что впервые такое делали не на эмбриональных клетках животных а на людях.. Но с обычными клетками, в том числе людей, таких опытов навалом.
Короче говоря научного смысла у этого эксперемента мало, более желтая пресса - как и ваш заголовок.

Что касается всего остального, о том что crispr не всегда точен и аккуратен тоже известно. Поэтому с ним работают обычно только с клетками, выделяя отдельно те что прошли успешно.

оригинал новости
http://www.nature.com/news/chinese-scie ... NatureNews
статья
http://link.springer.com/article/10.100 ... 015-0153-5

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение25.04.2015, 16:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Заголовок темы сделан некричащим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение26.04.2015, 05:40 


30/08/10
159

(Оффтоп)

Deggial, извините за слишком "жёлтый" заголовок, буду следить за собой.


По теме — от сведущего в этом деле человека вчера слышал, что такие манипуляции не являются техническими проблемами, с обезьяньими клетками такое делали, а "что можно сделать с крысойобезьяной, можно сделать и с человеком".

Об ограничениях — считаю, что их стоит как-то аккуратно ослаблять и потихоньку меняться самим в восприятии разных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение19.12.2017, 11:54 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
В связи с закрытием темы о гомофобии размещаю свой пост в этом опроснике.
Dan B-Yallay в сообщении #1276361 писал(а):
И опрос я предлагал не с целью "разрешить/запретить" я чтобы выяснить: сколько % людей ведут именно так или иначе.

Интересно провести опрос среди родителей, согласились бы они или нет на генную и гормональную терапии выявленной у их ребенка резистентности к тестостерону:
Цитата:
При одинаковом уровне тестостерона ответ органов-мишеней на него у разных мужчин может быть различным. Это связано с генетическими особенностями гена андрогенового рецептора. Именно благодаря ему два мужчины с одинаковой выработкой гормона могут иметь разный метаболизм, сексуальность и сердечно-сосудистые риски. Этот ген располагается на Х-хромосоме и приходит к мальчику от его мамы. Грубо говоря, он представляет собой несколько повторяющихся троек аминокислот (цитозин, аденин, гуазин). Чем больше раз повторяется этот триплет, тем хуже рецептор связывается с тестостероном. Этот рецептор не только участвует в дифференцировке пола младенца, но и определяет его будущее: развитие рака или гиперплазии простаты, фертильность и предрасположенность к диабету, остеопорозу. Немаловажным моментом становится определяемая геном функция эндотелия сосудистого русла (чем выше чувствительность к тестостерону, тем лучше функция эндотелия) и определяемая им склонность к патологиям сердца и сосудов: риски инфаркта, тромбоза. С особенностями андрогенового рецептора пытаются увязать тревожность, склонность к депрессиям и даже гениальность.
Источник: http://zdravotvet.ru/testosteron-norma- ... -simptomy/

или отклонений в выработке андрогенов:
Цитата:
У девочек избыток пренатального тестостерона вызывает увеличение числа лесбиянок и пацанок (томбой).. (Том-бой – мальчик Том) – термин J. Money и A. Erchardt (1982), обозначает проявления транссексуализма у девочек (игры, предпочитаемую одежду и т.п.). Как и следовало ожидать, у лесбиянок пальцевый индекс смещен в «мужскую» сторону. Женщины, чьи матери во время беременности принимали диэтилстилбестрол (синтетический нестероидный эстроген с маскулинизирующим эффектом), имеют больший риск гомосексуального поведения и большую вероятность леворукости (Geschwind, Galaburda, 1985b) по сравнению с контролем. Соответственно, 49% женщин с врожденной гиперплазией надпочечников (заболевание, при котором надпочечники выделяют избыточное количество андрогенов) становятся лесбиянками (Money, 1977; 1980) и у них выше вероятность леворукости (Nass е. а., 1987) по сравнению с контролем. Таким образом, возможна связь, по крайней мере у женщин, избыточного количества пренатальных мужских гормонов, гомосексуального поведения и леворукости.
http://www.beloveshkin.com/2015/04/kak- ... j-pol.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение19.12.2017, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
PETIKANTROP
Зачем Вам понадобилось ссылаться на мой пост, чтобы оживить эту тему трёхлетней давности? Тем более, что моё предложение об опросе было очевидно несерьёзным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение19.12.2017, 17:56 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Dan B-Yallay в сообщении #1276532 писал(а):
PETIKANTROP
Зачем Вам понадобилось ссылаться на мой пост, чтобы оживить эту тему трёхлетней давности? Тем более, что моё предложение об опросе было очевидно несерьёзным.

Извините, не думала, что это Вас так заденет. И если Вы не поняли подоплеку моего поста, считайте, что он был опубликован в противовес несерьёзности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Китайские учёные изменяют ген эмбриона человека(статья)
Сообщение19.12.2017, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1276536 писал(а):
Извините, не думала, что это Вас так заденет. И если Вы не поняли подоплеку моего поста, считайте, что он был опубликован в противовес несерьёзности.
Я не задет, просто искреннее непонимание связи. :-)
Ну да ладно, прекращаю оффтопить. Пояснять ничего не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group