2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 14:51 


05/12/11
245
То есть обязан ли истинный математик легко запоминать, например, номер дома и номер квартиры, с легкостью или нет? Как вы считаете? И почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 14:55 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Среди весьма выдающихся математиков есть как те, так и другие. Какие из них «истинные», я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Предвижу следующий вопрос: должен ли настоящий математик уверенно крутить ручку мясорубки (ведь эта ручка описывает окружность!). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:05 


05/12/11
245
AGu в сообщении #1005243 писал(а):
Среди весьма выдающихся математиков есть как те, так и другие. Какие из них «истинные», я не знаю.

А какие выдающиеся математики плохо помнили числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:06 


09/03/10
32
Чем бы математик не тешился, лишь бы в своей области теоремы доказывал. Все остальное брожение разума : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:12 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
lampard в сообщении #1005249 писал(а):
А какие выдающиеся математики плохо помнили числа?
Все, кроме тех, кто их хорошо запоминал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:18 


05/12/11
245
AGu в сообщении #1005255 писал(а):
lampard в сообщении #1005249 писал(а):
А какие выдающиеся математики плохо помнили числа?
Все, кроме тех, кто их хорошо запоминал.

Глумительный ответ. Мне хотелось узнать конкретные примеры конкретных математиков)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 15:24 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
lampard в сообщении #1005257 писал(а):
Мне хотелось узнать конкретные примеры конкретных математиков
Ну так узнайте. :-)

Про забывчивость Норберта Винера ходят легенды. Некоторые крупные математики не то что числа плохо запоминали... Вот, к примеру, какие забавности рассказывает Луис Морделл:

«Можно привести сколько угодно примеров того, как математики не могли вспомнить, каким путём они пришли к своим результатам или доказательствам. Иногда они даже забывают о собственном авторстве и долго проверяют чужой результат, хотя прежде получали его сами. Но имеются и более поразительные примеры забывчивости. Один выдающийся профессор опубликовал статью, после чего его известили, что и результат и его доказательство уже были найдены прежде. Убедившись, что это так, профессор обнаружил, что сам был рецензентом более ранней статьи. Упомяну ещё об одной своей статье, которая была написана четверть века назад и оттиск которой был послан мной знаменитому европейскому математику. Десять лет спустя этот математик опубликовал почти идентичную работу. Тогда я послал ему ещё один свой оттиск, выражая надежду, что он найдёт его интересным. Он мне ответил, что действительно нашёл мою работу интересной!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lampard в сообщении #1005239 писал(а):
То есть обязан ли истинный математик легко запоминать, например, номер дома и номер квартиры, с легкостью или нет? Как вы считаете? И почему?
Для начала было бы интересно узнать, номер какого дома и какой квартиры — в которых он живёт или каких-то других (и как именно связанных с ним — ведь это определяет, много ли найдётся для таких данных ассоциаций в голове); надолго или в течении минут или нескольких часов; одной лишь головой или с разрешением что-то (не обязательно сам номер) записать. Как только вопрос будет поставлен чётче, сразу станет ясно, имеет ли он какую-то связь с занатием математикой. (Поначалу я написал «конечно же, очевидно, что не должен» и начал писать основание, но потом понял, что прочитал в вопросе то, чего там не было, и потому — на такой суженный вопрос — ответ показался очевидным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lampard в сообщении #1005249 писал(а):
А какие выдающиеся математики плохо помнили числа?

Лучше известны имена тех, кто их помнил хорошо. Рамануджан, например. Так что это, скорее, исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 22:15 


05/12/11
245
arseniiv в сообщении #1005333 писал(а):
lampard в сообщении #1005239 писал(а):
То есть обязан ли истинный математик легко запоминать, например, номер дома и номер квартиры, с легкостью или нет? Как вы считаете? И почему?
Для начала было бы интересно узнать, номер какого дома и какой квартиры — в которых он живёт или каких-то других (и как именно связанных с ним — ведь это определяет, много ли найдётся для таких данных ассоциаций в голове); надолго или в течении минут или нескольких часов; одной лишь головой или с разрешением что-то (не обязательно сам номер) записать. Как только вопрос будет поставлен чётче, сразу станет ясно, имеет ли он какую-то связь с занатием математикой. (Поначалу я написал «конечно же, очевидно, что не должен» и начал писать основание, но потом понял, что прочитал в вопросе то, чего там не было, и потому — на такой суженный вопрос — ответ показался очевидным.)

Да просто одному математику сказал номер квартиры и дома, а он уже на следующий день забыл (правда впервые должен был туда приехать). Только улицу запомнил. Поэтому как так? Какой же математик может так забыть четыре цифры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 22:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
lampard в сообщении #1005423 писал(а):
Какой же математик может так забыть четыре цифры?
Ну нематематику же это, полагаю, можно? Почему именно вдруг нельзя математику? Наоборот, среднему математику куда больше всяких мысленных образов придётся в день через себя пропустить, чем среднему нематематику, так что вероятнее ожидать, что он и забудет их больше к концу дня — и вероятность попадания в забытые этих четырёх цифр будет тоже больше.

Голова любого человека конечна, способности запоминания и удержания во внимании тоже. Можно развить внимание и память, но не очень много — полезнее научиться эффективно использовать голову и по возможности обходить её недостатки. Например, лист бумаги или экран, на котором можно писать/рисовать что угодно, перемещать туда-сюда и стирать — это очень сильная помощь вниманию и краткосрочной памяти, а при сложном математическом размышлении большего и не надо (надо ещё знать кучу связанных фактов, но даже если улучшить долговременную память, они сами в неё из небытия не полезут, и всё будет ограничено другими факторами). Так что, как я считаю, способность запоминать наперёд заданные объекты до конца дня, как правило, математику не нужна, и странно тогда удивляться спорадическому её отсутствию.

-- Вс апр 19, 2015 00:29:54 --

lampard в сообщении #1005423 писал(а):
Только улицу запомнил.
Кстати, угадайте почему так и должно было случиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 22:54 


05/12/11
245
arseniiv в сообщении #1005427 писал(а):
Кстати, угадайте почему так и должно было случиться.

Потому как слишком много цифр за день встретил, помимо этих четырех?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 23:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще-то начать надо было бы с того, что подавляющее большинство математиков с числами в своей профессиональной деятельности почти не встречается. :D Так что с примерно тем же успехом можно было бы выяснять, обязан ли писатель иметь каллиграфический почерк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязан ли математик хорошо помнить числа?
Сообщение18.04.2015, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lampard в сообщении #1005423 писал(а):
Поэтому как так? Какой же математик может так забыть четыре цифры?

Математики вообще-то не с цифрами работают, знаете ли. Так что связь между математиком и цифрами - нулевая. Он их может помнить или забывать ровно как обычный человек.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group