2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 01:38 


13/04/15
36
Geen в сообщении #1003607 писал(а):
Как далеко противник улетает при нокаутом ударе?..

При нокауте падает вниз как подкошенный, да же если удар по корпусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aln в сообщении #1003606 писал(а):
НУ честно?
Если честно, то да. Когда мне было 5-6 лет.
Потом понял, что можно сильным ударом расколоть орех.
А потом понял, что орех можно расколоть 100-граммовой гирькой, если бить быстро, а можно пудовой гирей и бить медленно.
А потом стал думать, какой удар "сильнее" - медленной гирей или быстрой гирькой. Медленная гиря может за раз много орехов сломать.
А быстрая - 1-2 и все. Oт пяти может и отскочить.

A потом ... потом началась физика и мы стали проходить понятия скорости, массы, импульса, энергии.
После этого я понял, что удар "силой" не меряют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 01:52 


13/04/15
36
Dan B-Yallay в сообщении #1003609 писал(а):
После этого я понял, что удар "силой" не меряют.

НО силы же при ударе возникают или нет?
По вашему мнению.
Это в теории сохранения импульса рассматриваются задачки где шар уже имеет скорость и массу. А в реале. Что бы шар разогнать, надо к нему силу приложить. А если вместо гирьки 100 гр, многозвенное тело, где не одна сила, а много сил прикладывается и тд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 01:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aln в сообщении #1003591 писал(а):
Где физики на манекенах, с приборами меряют силу удара. Но совершенно не понятно, что именно они меряют.
Я бы начал с того, чтобы попробовать спросить у тех людей на видео. Даже если конкретно те люди недоступны, можно попробовать поискать людей, которые имеют к этому отношение. Здесь таких людей нет (ну или они молчат в тряпочку).
Больше здесь вам не скажут. Потому что силу, как вам объяснили уже, в килограммах не меряют. Есть ряд предположений (вам их озвучивали) почему "силу" начали "измерять" в килограммах, но предположения плохи тем, что могут оказаться неверными, а гадать на кофейной гуще желающих нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:04 


13/04/15
36
rockclimber в сообщении #1003615 писал(а):
Потому что силу, как вам объяснили уже, в килограммах не меряют.

Силу действительно в килограммах не меряют. Это пошло откуда вообще. Вот метатель копья метает копье. Надо определить какую силу он прикладывает к копью в последней фазе броска. Берут обычный безмет, привязывают к столбу, и копьеметатель развивает максимальное усилие на которое он способен, эмитируя финал броска копья. Ну а на безмене все в килограммах. Отсюда и пошло мерить в килограммах. На самом деле это конечно сила. На пружинных весах хоть и написаны килограммы, но используют то для измерения силу все же.
Поэтому, кто решает прикладные физические задачи, они вот меряют килограммами, прекрасно понимая друг друга, что они меряют не килограммы конечно. Ну или какую бы силу на пружинные весы оказывало бы тело массой стоко то кг.
Или вот например у самолетостроителей. Тяга двигателей измеряется в КИЛОГРАММАХ. Хотя это конечно силу они измеряют. А почему так. ну потому что в опытах они привзяыают пружинные весы, которые в килограмах к двигателю реактивному, тот врубается летит вперед, натягивает безмен и показывает тягу в КГ.
Традиционно так получилось у практиков. Они привыкли и менять не хотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aln в сообщении #1003613 писал(а):
А в реале. Что бы шар разогнать, надо к нему силу приложить.
Ну да, $F=ma$, а что дальше? При одной и тoй же силе, можно быстро разогнать 100 грамм или медленно 16 кг.
Теперь представьте, боксера с быстрыми кулаками-гирьками и другого с пудовыми медленными кулачищами. Против кого выйдете? У кого удар "сильнее"?
А сила то одинаковая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003591 писал(а):
Поверьте много прочитал литературы по спорту, биомеханики, физиологии.
Вы не представляете, сколько споров в спорте на эту тему. Вот решил пообщаться с физиками.

Итак, в спорте - споры. Значит, даже в спорте с этим не разобрались. Так при чём тут физики?

Aln в сообщении #1003591 писал(а):
На ютубе есть да же ролики. Где физики на манекенах, с приборами меряют силу удара. Но совершенно не понятно, что именно они меряют.

Ну что ж. По ролику можно разобраться.

Правда, вы один ролик привели. И вам грамотный специалист объяснил: ни черта они там толком не меряют. Вот так, значит, к этим роликам и нужно относиться.

Можно поискать более серьёзные ролики и литературу. Но это не задача ваших собеседников, вы не находите?

Aln в сообщении #1003591 писал(а):
Если вы занимались прикладными вопросами применения физики и математики в реальной жизни. То понимаете, что это всегда сложно, это почти как маленькое открытие новое сделать.

А ещё - в реальной жизни есть куча узких специализаций. И все физики и математики, которых вы встретите, будут ужасно далеки от проблем спорта. Кроме тех, которых вы будете специально искать в спорте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:29 


13/04/15
36
Dan B-Yallay в сообщении #1003620 писал(а):
А сила то одинаковая!

Да мне пофиг, какие у него кулаки, против любого выходил и с большими кулаками и с маленькими и валил обоих.
Сила не в массе кулаков и да же не в силе приложенной, а в импульсе силы. т.е Сила помноженная на время. Ну поэтому и удар с замахом у любого человека сильнее чем без замаха. Если это один и тот же человек, то сила та же, масса та же, а вот время приложения силы к кулаку разное. ЧЕм больше время приложения тем сильнее удар. Покрайней мере визуально это именно так и воспринимается всеми. По крайней мере да же вы скажите,что с размах он вдарил сильнее чем без замаха :)

-- 14.04.2015, 03:32 --

Munin в сообщении #1003622 писал(а):
Итак, в спорте - споры. Значит, даже в спорте с этим не разобрались. Так при чём тут физики?

А вы разве задачки по физике не решали. Ну там если пушечное ядро, вылетает из пушки со скоростью 20 м/с, под углом 45 градусов.... И зачем в физике такие задачки решать. Ну физика же с пушек не стреляет. Верно?

-- 14.04.2015, 03:37 --

Munin в сообщении #1003622 писал(а):
А ещё - в реальной жизни есть куча узких специализаций. И все физики и математики, которых вы встретите, будут ужасно далеки от проблем спорта.

Но это же форум. Чем форум и хорошо, что помогает встретится людям разных специальностей и обсудить общую тему. А как известно великие окртытия сегодня рождаются на стыке наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aln в сообщении #1003633 писал(а):
Да мне пофиг, какие у него кулаки, против любого выходил и с большими кулаками и с маленькими и валил обоих.
Сила не в массе кулаков и да же не в силе приложенной, а в импульсе силы. т.е Сила помноженная на время. Ну поэтому и удар с замахом у любого человека сильнее чем без замаха. Если это один и тот же человек, то сила та же, масса та же, а вот время приложения силы к кулаку разное. ЧЕм больше время приложения тем сильнее удар. Покрайней мере визуально это именно так и воспринимается всеми.
А вот это уже речи не мальчика, но мужа теплее. Верной дорогой идете.
То есть чем сильней и быстрей мышцы рук, торса и ног, тем сильней удар.

А теперь подумайте, если слон со всей дури лягнет барана и лягнет бегемота. Баран отлетит и вскочит, а бегемот ляжет и может уже не встать.
Какой удар сильнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003633 писал(а):
А вы разве задачки по физике не решали. Ну там если пушечное ядро, вылетает из пушки со скоростью 20 м/с, под углом 45 градусов.... И зачем в физике такие задачки решать. Ну физика же с пушек не стреляет. Верно?

Я такие задачи решал. Но кроме того, я знаю, что к реальным пушкам эти задачи имеют очень отдалённое отношение. Реальными пушками занимается довольно сложная и глубокая область - баллистика. И на форуме, я думаю, не найдётся ни одного специалиста в баллистике. Хотя некоторые сложности могу перечислить даже я:
- взаимодействие снаряда с воздухом, в режиме сверхзвуковой аэродинамики; сюда же атмосферные неоднородности и ветер;
- вращение снаряда при выстреле из нарезного орудия, и сложности вращательного движения;
- взаимодействие снаряда с магнитным полем Земли;
- учёт вращения Земли;
- откат орудия, неидеальности ствола, механика процесса выстрела;
- движение цели.

Решить задачу выстрела из пушки с учётом всех этих (и каких-то других мной неупомянутых) тонкостей - требуется не только специалист. Даже если вы этого специалиста найдёте, то решит он вам эту задачу не забесплатно, а за соответствующие деньги. А забесплатно он может только указать литературу (немалую по объёму), прочитавши которую, вы сможете решить эту задачу сам.

-- 14.04.2015 02:47:17 --

Aln в сообщении #1003633 писал(а):
Но это же форум. Чем форум и хорошо, что помогает встретится людям разных специальностей и обсудить общую тему. А как известно великие окртытия сегодня рождаются на стыке наук.

Вот только для этого нужны люди разных специальностией. То есть - специалисты. Люди солидные, относящиеся с уважением и к своей области, и к чужой, и к своим знаниям, и к словам собеседника.

А вот вы этих качеств не продемонстрировали. Так что нечего теперь жаловаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:53 


13/04/15
36
Munin в сообщении #1003646 писал(а):
Я такие задачи решал. Но кроме того, я знаю, что к реальным пушкам эти задачи имеют очень отдалённое отношени

А ничего что я офицер запаса. Военная специальность артиллерист, стрелял с гаубиц и пушек? :))))

-- 14.04.2015, 03:54 --

Munin в сообщении #1003646 писал(а):
А вот вы этих качеств не продемонстрировали. Так что нечего теперь жаловаться.

Давайте не будем на личости переходить. Хорошо.
Что думаете, о ударе с замахом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 02:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aln в сообщении #1003648 писал(а):
А ничего что я офицер запаса. Военная специальность артиллерист, стрелял с гаубиц и пушек? :))))

Траектории сами небось рассчитывали и ни разу не по таблицам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003648 писал(а):
Что думаете, о ударе с замахом?

Думаю, что свою правоту на этом форуме вы не сможете доказать ударом с замахом. Придётся всё-таки вспомнить какие-то правила вежливости, и нацелиться на конструктивное общение. В том числе, самому быть готовым читать учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 03:07 


13/04/15
36
Dan B-Yallay в сообщении #1003650 писал(а):
Траектории сами небось рассчитывали и ни разу не по таблицам?

Там не таблицами, а планшетами пользуются. Но честно говоря планшетом не пользовался, написал программу на программируемый калькулятор БЗ-34 был такой и пользовался им. Всего сто шагов памяти, поэтому пришлось много попатеть, по оптимизации и алгоритма и кода. Но все получилось. Получалось гораздо быстрее, чем планшетом. На планшете все в ручную, и часто ошибался. А когда написал программу, то потом всегда без ошибок. Меня стали ставить в пример. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыли тему "сила удара" зачем?
Сообщение14.04.2015, 03:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aln в сообщении #1003648 писал(а):
Хорошо.
Что думаете, о ударе с замахом?

Если вас интересует просто "количественная оценка", то чем кулак тяжелее и чем быстрей он летит, тем хуже для того, кто этот кулак поймает. Причем "хужесть" скорей всего прямо пропорциональна массе и квадрату скорости. Поэтому если не жаль своих костяшек, то пожалуйта.

Если интересует почему при равной силе и массе у боксера удар круче чем у штангиста, то надо изучать технику и биофизику удара. Это к тренерам и физиологам.

Так же, если интересует именно нокаутирующий удар (а он не всегда со всей дури), то он редко с размаха делается. Обычно прямой или крюк, который проходит незаметно. Спрашивайте спортсменов.

Как то так.

-- Пн апр 13, 2015 18:44:31 --

Офф: А вообще, почему интересуетесь именно "ударными" видами? Поговорите с борцами. Они бьют противников хоть и не так быстро, но зато самым тяжелым из доступного - планетой Земля. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group