2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 03:28 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Aln
Мой вам совет - пока вы ничего не изучали, не лезьте в это дело, и уж тем более, не указывайте профессионалам, что делать. Вы вообще не знаете какую роль играет наблюдатель в КМ, потому, что КМ не знаете. Вот и молчите.
P.S. И я не знаю кто там с мировым именем говорит про "квантовое сознание". Это вы им приписали мировой уровень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 04:38 


06/12/14

617

(Оффтоп)

Aln в сообщении #1003656 писал(а):
Критерий истины все таки эксперимент, ПРАКТИКА.

А вот у меня немного по другому, за жизнь выработалось правило - "надежно знаю я только то, что могу повторить, пусть и в качестве упрощенной модели или симулятора. Все что я повторить не могу - это лишь догадки, чаще всего мне бесполезные".
Но наверно так у любого прагматика.
А нас, прагматиков, даже близко нельзя подпускать к науке. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 10:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  По-видимому, этот поток пора прекращать, содержательного разовора не получилось.

Aln - предупреждение за агрессивное невежество. Тема перемещена в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003656 писал(а):
Вот вы хороший пример, того, что да же научная методология дает сбои. Все дело в человеческом факторе. В стремлении желаемое выдать за действительное.
Чего ток стоит, "РОЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЯ в квантовых измерениях". Мол наблюдатель необходим для квантового мира, а значит и вообще для мира и вселенной.

Да, вы правы: это пример стремления выдать желаемое за действительное. Очень типичного среди невежд.

В квантовых измерениях нет роли наблюдателя. Это известно каждому, кто прочитал учебник. Но вот те, кто не читали, - предпочитают рассказывать об этом сказки, и смеяться над ними, не замечая, что смеются только над собой, а не над учёными.

Aln в сообщении #1003656 писал(а):
Когда обнаружили отклонения, то решили, что все дело в черной материи, а не в самих свойствах пространства. Может быть так, а может быть и нет.
Кто его знает.

Наука отличается тем, что не желает останавливаться на фразе "кто его знает". Она стремится всё-таки узнать что-то.

И не дело невежд - упрекать науку за это. Если бы, по желанию невежд, все были такими скептиками и агностиками, то не узнали бы вообще ничего никогда. А так, невеждам хорошо: плодами научно-технического прогресса они пользуются, пальчиками в кнопочки тыкают, а науку - поругивают. Прямо как "некошерный звирок под дубом", как тут однажды выразились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group