2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:27 


12/04/15
39
Munin в сообщении #1003085 писал(а):
theKingOfJava
Во-первых, я это писал не вам. Во-вторых, приборов, показывающих выдуманные данные, вообще не может быть.

Это просто супер. Я выдумываю, что в цепи с током 10А проходит на самом деле, ток 100А. Беру амперметр, переписываю цифрыв пропорции X10 вуаля. Это самый тупой пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theKingOfJava в сообщении #1003079 писал(а):
Абсолютного вообще ничего нет.

Нет, есть. Например, интервал. Это величина $\sqrt{(ct)^2-l^2},$ для двух точек пространства-времени, которые в пространстве произошли на расстоянии $l$ друг от друга, а по времени - с промежутком $t.$

theKingOfJava в сообщении #1003079 писал(а):
Однако, это не отменяет того, что события разворачиваются во времени.

Нет. События разворачиваются в пространстве-времени. Как я уже сказал, представления о времени - приближённые.

theKingOfJava в сообщении #1003079 писал(а):
Например, человек сначала рождается, а уже затем умирает. И если Цезарь уже умер, а вы уже после родились, значит не может быть, что цезарь умрет после Вас. Это и есть абстракция времени, и никакие часы, не глобальные, ни локальные, тут не причем, внезапно.

Нет, внезапно - это не абстракция времени, а абстракция причинной упорядоченности событий.

Да, Цезарь не может умереть после меня. По той причине, что смерть Цезаря находится по отношению ко мне в конусе прошлого, проведённом в пространстве-времени. Но если взять событие вне конуса прошлого - например, взрыв звезды, находящейся за 1 млн св. лет, который произошёл одновременно со смертью Цезаря (мы его в телескопы ещё не увидели), - то это событие может произойти и после меня и моей смерти. Достаточно пересесть в ракету, улетающую от этой звезды со скоростью $\tfrac{1}{500}c=600\tfrac{\text{км}}{\text{сек}}.$

Вы об этом можете не знать - потому что не читали сложных книжек по физике. Но вы не можете этого отрицать - потому что это будет нелепо, мир не изменится от вашего хотения. Ну и кроме того, агрессивное невежество здесь на форуме запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:27 


06/12/14

617
Munin в сообщении #1003065 писал(а):
...физическое.

Да, вот именно про "физическое время" я и спрашивал.
Спасиб за пояснение. Лично мне так вполне понятно о чем вы сказали.

Munin в сообщении #1003065 писал(а):
Во всех науках, кроме физики, время - это некая вещь, которая протекает одновременно во всех местах Вселенной с одинаковой скоростью.

я бы на свой чисто технический язык так эту мысль перевел - физика это единственная наука где в качестве прибора измерения времени применяется ПАРА часов (ну, в смысле больше чем одни, потому что другим наукам вполне хватает в качестве прибора для измерения времени одних часов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не понял, зачем пара часов? Если мы хотим измерить промежуток времени, прожитый одним прибором или одним наблюдателем, от одного события до другого, то хватит и одних часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Напоминаю всем, что раздел ПРР(Ф) предназначен для вопросов по физике и ответов, соответствующих общепринятым современным физическим представлениям (а не собственной точке зрения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 22:13 


06/12/14

617
Munin в сообщении #1003098 писал(а):
Не понял, зачем пара часов? Если мы хотим измерить промежуток времени, прожитый одним прибором или одним наблюдателем, от одного события до другого, то хватит и одних часов.

я вот что имел смыслом:
Изображение
Философы, обычные люди и все науки, кроме физики, пользуются только показаниями лишь одних часов - внешнего наблюдателя (Х).
И только физика помнит о существовании часов на звездолете (Y), и о том что замеры времени этих двух часов будут разные, и сводит эти два показателя к единому представлению (физического) времени.
Вот эту условную "пару часов" я и подразумевал, что они выступают как единый прибор для измерения времени в физики.
Так я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 22:45 


11/04/12
29
Kosterik в сообщении #1003171 писал(а):
Философы, обычные люди и все науки, кроме физики, пользуются только показаниями лишь одних часов - внешнего наблюдателя (Х).
И только физика помнит о существовании часов на звездолете (Y), и о том что замеры времени этих двух часов будут разные, и сводит эти два показателя к единому представлению (физического) времени.


А если планета А перемещается относительно планеты Б (что, в реальности, скорее всего и имеет место быть), а наблюдатель на планете С, то требуется уже как минимум четверо часов(по 1 на планету и на звездолет)?
А если Ваш звездолет и наблюдатель находятся на планете А и никуда двигаться не собираются, то достаточно одних часов?
Все-равно, не понятно, почему Вы выделили ситуацию, когда необходимо 2-е часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1003171 писал(а):
Философы, обычные люди и все науки, кроме физики, пользуются только показаниями лишь одних часов - внешнего наблюдателя (Х).
И только физика помнит о существовании часов на звездолете (Y), и о том что замеры времени этих двух часов будут разные, и сводит эти два показателя к единому представлению (физического) времени.

Ну да, в этом смысле - годится.

Kosterik в сообщении #1003171 писал(а):
Вот эту условную "пару часов" я и подразумевал, что они выступают как единый прибор для измерения времени в физики.

На самом деле, тут эта пара часов - выступает как прибор, позволяющий измерить и время, и скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 23:05 


06/12/14

617
AnTi3z в сообщении #1003194 писал(а):
Все-равно, не понятно, почему Вы выделили ситуацию, когда необходимо 2-е часов.

Часы показывают разный интервал времени, но для физики этой разницы не существует, она два этих разных показания приводит к единой форме. Вот эта единая форма представления времени и отличает физику от остальных наук. Ну, как минимум так я это понимаю, хотя я, конечно, и не спец в физике.
Из прикладных примеров - бортовые часы спутников GPS и ГЛОНАСС (Y) идут не так же как на Земле (Х). Для физики в этом никаких неудобств, ей совершенно без разницы какие из часов, земные или бортовые "идут правильно", она просто этого не учитывает, для физики это одно и то же время (одна среда времени). А вот для пользователей этими навигационными системами пришлось искусственно корректировать темп бортовых часов (т.е умышленно сделать Y=X).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1003207 писал(а):
для физики это одно и то же время (одна среда времени)

Ещё раз: нету "одной среды времени", есть одно пространство-время. Разные скорости течения времени неотделимы от разных положений и скоростей в пространстве. Если двое часов находятся в одной точке, и не движутся относительно друг друга, то идут они одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 13:24 


12/08/14

401
Что мы измеряем часами? Не время, получается, а пространство-время?
Что мы измеряем линейкой? Не пространство, получается, а пространство-время?
В каждой точке пространства можно измерять не только время. Можно напряженность электромагнитного поля измерять или температуру.
Можем ли мы сказать, что мы измеряем пространство-поле или пространство-температуру? По аналогии, есть одно "пространство-поле" или "пространство-температура"?
Да и течет, получается не время, а пространство-время.

-- 13.04.2015, 10:31 --

А куда течет пространство даже страшно подумать :shock: Время же течет, а поскольку пространство-время едино, то вместе со временем течет и пространство :shock:

-- 13.04.2015, 10:36 --

Munin в сообщении #1003065 писал(а):
Оказывается, что все эти понятия - относительные. Абсолютного времени - просто никакого нет. Кроме того, некоторые из этих понятий - физически реальные, а некоторые - только расчётные. Чтобы разобраться с этим, вводится новая система физических представлений: реально то, что можно измерить, или вообще хоть как-то заметить, физическими приборами - причём приборы могут быть устроены на любом принципе, основанном на известных и существующих законах физики. А вещи, которые нельзя измерить приборами, остаются расчётными, и они помогают нам понять, что и как происходит, но в реальности они отсутствуют, в том смысле, что не влияют вообще никак ни на какие физическое явления и процессы. Если что-то может влиять на какие-то физические явления и процессы, то можно построить прибор, который будет основан на этих явлениях и процессах, и он заметит это "что-то". Как видите, в такой системе представлений реальность и показания приборов сливаются вместе.
Осталось понять, время это реальный параметр или расчетный?

-- 13.04.2015, 10:40 --

Взяли, сконструировали несколько приборов, они нам измерили несколько параметров, данные переданы на компьютер, компьютер посчитал расчетный параметр, подал сигнал, отклоняющий стрелку в соответствии с числом расчетного параметра. Эта характеристика реальная или расчетная? На всю совокупность приборов можем смотреть как на черный ящик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 14:25 


06/12/14

617
Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Что мы измеряем часами? Не время, получается, а пространство-время?
Что мы измеряем линейкой? Не пространство, получается, а пространство-время?

Ну вот так я понимаю - на одном конце линейки одно время, а на другом другое. Причем эта разница зависит от положения линейки в пространстве.
Изображение

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Время же течет, а поскольку пространство-время едино, то вместе со временем течет и пространство

А мне вот не "течение" пространства нравится представлять
а как резиновая линейка, т.е "растяжение/сжатие".
Но, это, конечно, мой обывательский взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 14:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Что мы измеряем часами? Не время, получается, а пространство-время?


да, потому-что на результате скажется где именно произошли два замера начала и конца временного промежутка

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Что мы измеряем линейкой? Не пространство, получается, а пространство-время?


да, потому-что на результате скажется когда именно вы сняли с линейки показания около одного края измеряемого предмета, а когда именно около второго края

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Можно напряженность электромагнитного поля


два измерителя одинаковой конструкции покажут в одной и той же точке разные показания напряженности электрического поля если двигаются друг относительно друга. это не значит что один соврал, это значит что напряженность электрического поля такая же относительная величина как например скорость

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Что мы измеряем часами? Не время, получается, а пространство-время?
Что мы измеряем линейкой? Не пространство, получается, а пространство-время?

Да.

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
В каждой точке пространства можно измерять не только время. Можно напряженность электромагнитного поля измерять или температуру.
Можем ли мы сказать, что мы измеряем пространство-поле или пространство-температуру? По аналогии, есть одно "пространство-поле" или "пространство-температура"?

Напряжённость электромагнитного поля - такой вещи вообще в природе не бывает. Есть напряжённость электрического поля и напряжённость магнитного поля. (Ещё есть индукция электрического поля, индукция магнитного поля, скалярный потенциал, векторный потенциал...)

Когда вы измеряете напряжённость электрического поля - то на самом деле, вы измеряете электро-магнитное поле. Электрическое и магнитное поле объединяются друг с другом в единую сущность, точно так же, как и пространство-время.

Температура ни с чем не объединяется. Она сама по себе. Хотя измерить её напрямую нельзя. Можно измерить энергию (например, градусник измеряет среднюю энергию молекул воздуха). Так вот, энергия объединяется в единую сущность с импульсом. Получается измерение энергии-импульса.

Вообще, так и принято все такие величины писать через дефис.

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Да и течет, получается не время, а пространство-время.

Нет. Вообще ничего не течёт. Мы движемся в пространстве-времени.

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Осталось понять, время это реальный параметр или расчетный?

Осталось понять, что такого параметра "время" вообще не осталось.

Координатное время - расчётный параметр.
Собственное время - реальный.

Yodine в сообщении #1003331 писал(а):
Взяли, сконструировали несколько приборов, они нам измерили несколько параметров, данные переданы на компьютер, компьютер посчитал расчетный параметр, подал сигнал, отклоняющий стрелку в соответствии с числом расчетного параметра. Эта характеристика реальная или расчетная? На всю совокупность приборов можем смотреть как на черный ящик.

Реальная. Слово "расчётный" не означает, что его получили вычислениями.

Kosterik в сообщении #1003353 писал(а):
А мне вот не "течение" пространства нравится представлять а как резиновая линейка, т.е "растяжение/сжатие".

Но это, конечно, тоже неверно.

Чтобы представлять, надо познакомиться с пространственно-временными диаграммами (aka диаграммами Минковского).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Я просто положу это здесь...

Время -> Расстояние -> Одновременность -> Скорость

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group