2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 R-функции
Сообщение21.10.2007, 14:01 


19/10/07
5
Бердянск
Моя дипломная звучит так: "Использование метода R-функций для исследования линейных колебаний прямоугольных пластин". Нужно написать статью для конференции в раздел "Математические методы исследования сложных систем". Метод ясен - R-функции, исследование тоже имеется. Теперь вопрос: Что можно взять в моем случае за сложную систему? Буду очень благодарна за наводящие мысли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Возьмите простую круговую пластину и добавьте температурное сжатие, частоты колебаний должны упасть, или появятся эффекты типа прощелкивания . Для дипломной работы этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 13:21 


19/10/07
5
Бердянск
За ответ спасибо. :) Только вы меня не поняли. Дипломная уже защищена. Теперь на очереди магистерская. Рассматриваю я именно ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ :!: пластины. Мне просто мою тему нужно подогнать под тему конференции, чтобы напечататься. Мне интересно, какие варианты сложных систем, имеющих в своей структуре прямоугольные пластины, могут посоветовать форумчане.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Инна З. писал(а):
Мне интересно, какие варианты сложных систем, имеющих в своей структуре прямоугольные пластины, могут посоветовать форумчане.


Прямоугольные пластины без кривизны поверхности (или с относительно малой кривизною) широко используются в тонкостенных конструкциях для передачи усилий, когда хотят избежать изгиба, существенно уменьшающего несущую способность конструкций при сжатии или растяжении. Подобного рода пластины (панели) используются в конструкциях вертолетов, отдельных отсеков фюзеляжа самолетов, наземных и морских транспортных средствах. Соответственно, знание частот и форм колебаний имеет особую актуальность, как для задач динамики конструкций в целом, так и для задач акустического нагружения и виброзащиты.

В строительной механике сооружений, когда купольные мембранные перекрытия неоптимальны с точки зрения занятости пространства, изгибные перекрытия в виде прямоугольных пластин монолитного железобетона являются важной составной частью современной архитектуры. Их основным расчетным случаем нагружения является воздействие сейсмической нагрузки, где динамические и частотные свойства пластин определяют характер динамического отклика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 09:15 


19/10/07
5
Бердянск
Огромное спасибо, Zai!!! :D Про самолеты знала, а вот остальное… Наверное, пришлось бы изрядно покопаться. Если не секрет, из какого это источника? Хотелось бы почитать подробнее. Буду безумно благодарна! :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group