2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Мультимножества
Сообщение27.03.2015, 23:06 


20/04/09
29
1) Насчет числа - я имел в виду именно натуральное число, без которого невозможно себе представить математику.
2) "Земля не нужна для обоснования римановой геометрии". Действительно, не нужна. Но Земля, а точнее - макромир нужен для возникновения понятия натурального числа , а затем вещественного числа . Подчеркиваю: возникновения, а не обоснования. Ну а без вещественного числа не построить римановой геометрии.
3) Но мы отклонились от вопроса , заданного в самом начале. Вопрос этот важный. Реакция на него меня удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322

(Оффтоп)

Земную жизнь пройдя до половины,
Я дважды повстречал неповторимую лягушку... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 02:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
я имел в виду именно натуральное число, без которого невозможно себе представить математику
Ну почему сразу невозможно? Я вот сейчас взял и представил, и с ума, вроде, не сошёл. :mrgreen:

aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
Но Земля, а точнее - макромир нужен для возникновения понятия натурального числа , а затем вещественного числа .
Ну, это скучно. Тогда и человек нужен, и особое стечение обстоятельств в культуре, приведшее к необходимости считать десятки и сотни коров и сотни и тысячи воинов.

Вместо этого можно представить, что натуральные числа изобрели разумные программы, которые решили различать и запоминать разные количества запусков какой-нибудь зависимой программы. И никаких туманно определяемых макромиров не понадобилось.

aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
Но мы отклонились от вопроса , заданного в самом начале. Вопрос этот важный. Реакция на него меня удивляет.
Т. е. вопрос у вас остался ровно как был, не скорректировавшись ответами? Тогда дальнейшее обсуждение уж точно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 03:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
aalex1812 в сообщении #996675 писал(а):
Извините, но ссылки на объекты - это не сами объекты.
Разумеется! Именно поэтому и можно говорить о разных ссылках на один и тот же объект.

Теперь уже меня удивляет Ваша реакция. Вместо того, чтобы ухватиться за мысль о ссылках и понять, что с их помощью прекрасно моделируется (абстрактное) понятие мультимножества (а это так и есть в реальных объектно-ориентированных системах), Вы продолжаете терзать себя мыслью о двух лягушках. Не иначе, Вам эти страдания доставляют удовольствие. Для Вас, как Вы говорите, важен вопрос «как быть». Вы имеете на него ответ! Реально один и тот же реальный объект не может присутствовать сразу в двух реальных местах, а две реальные ссылки на него — могут. Такова жизнь. И она прекрасна. Еще раз прошу Вас перестать страдать.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 07:03 


20/04/09
29
AGu в сообщении #996757 писал(а):
aalex1812 в сообщении #996675 писал(а):
Извините, но ссылки на объекты - это не сами объекты.
Разумеется! Именно поэтому и можно говорить о разных ссылках на один и тот же объект.

Теперь уже меня удивляет Ваша реакция. Вместо того, чтобы ухватиться за мысль о ссылках и понять, что с их помощью прекрасно моделируется (абстрактное) понятие мультимножества (а это так и есть в реальных объектно-ориентированных системах), Вы продолжаете терзать себя мыслью о двух лягушках. Не иначе, Вам эти страдания доставляют удовольствие. Для Вас, как Вы говорите, важен вопрос «как быть»В противном случае. Вы имеете на него ответ! Реально один и тот же реальный объект не может присутствовать сразу в двух реальных местах, а две реальные ссылки на него — могут. Такова жизнь. И она прекрасна. Еще раз прошу Вас перестать страдать.

:-)

Речь идет о том, что если вводится некая операция (в данном случае - операция сложения мультимножеств), то должно быть ясно указано на область ее применения. Ну, примерно, как всех учат, что "на ноль делить нельзя". В данном случае этого не сделано, а зря.

-- Сб мар 28, 2015 08:13:32 --

arseniiv в сообщении #996752 писал(а):
aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
я имел в виду именно натуральное число, без которого невозможно себе представить математику
Ну почему сразу невозможно? Я вот сейчас взял и представил, и с ума, вроде, не сошёл. :mrgreen:

aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
Но Земля, а точнее - макромир нужен для возникновения понятия натурального числа , а затем вещественного числа .


Вместо этого можно представить, что натуральные числа изобрели разумные программы, которые решили различать и запоминать разные количества запусков какой-нибудь зависимой программы. И никаких туманно определяемых макромиров не понадобилось.

aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
Но мы отклонились от вопроса , заданного в самом начале. Вопрос этот важный. Реакция на него меня удивляет.
Т. е. вопрос у вас остался ровно как был, не скорректировавшись ответами? Тогда дальнейшее обсуждение уж точно бессмысленно.

Для того, чтобы разумные программы могли устанавливать взаимно однозначное соответствие между сериями запусков какой-нибудь зависимой программы, им необходимо понятие о непрерывности, которое также есть порождение макромира. И ничего туманного в макромире нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 07:45 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
aalex1812 в сообщении #996772 писал(а):
Речь идет о том, что если вводится некая операция (в данном случае - операция сложения мультимножеств), то должно быть ясно указано на область ее применения. Ну, примерно, как всех учат, что "на ноль делить нельзя". В данном случае этого не сделано, а зря.
Вы ошибаетесь, полагая, что операция сложения определена не для любых пар мультимножеств. Поэтому эта Ваша претензия к математике безосновательна. Причем противоречия здесь нет не только на формальным уровне, но и на важном для Вас реальном (программистском). И там, и там можно спокойно складывать любое мультимножество с любым мультимножеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 08:16 


20/04/09
29
AGu в сообщении #996777 писал(а):
aalex1812 в сообщении #996772 писал(а):
Речь идет о том, что если вводится некая операция (в данном случае - операция сложения мультимножеств), то должно быть ясно указано на область ее применения. Ну, примерно, как всех учат, что "на ноль делить нельзя". В данном случае этого не сделано, а зря.
Вы ошибаетесь, полагая, что операция сложения определена не для любых пар мультимножеств. Поэтому эта Ваша претензия к математике безосновательна. Причем противоречия здесь нет не только на формальным уровне, но и на важном для Вас реальном (программистском). И там, и там можно спокойно складывать любое мультимножество с любым мультимножеством.

Вот это именно то, что я хотел узнать. Правильно ли я Вас понял, что (при помощи операции сложения мультимножеств) возможно открыть экологическое производство самых разнообразных продуктов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 08:25 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Что это было? Сарказм?

Вы считаете уместным такое грубое сопротивление попыткам помочь? Вы же, вроде, сами попросили математиков помочь Вам разобраться...

Стоп... Мы на каком нынче форуме-то? Батюшки, да мы в «Свободном полете»! Как меня сюда занесло?! Всё-всё-всё, немедленно покидаю салон. А Вам — приятного полета...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 10:35 


20/04/09
29
AGu в сообщении #996784 писал(а):
Что это было? Сарказм?

Вы считаете уместным такое грубое сопротивление попыткам помочь? Вы же, вроде, сами попросили математиков помочь Вам разобраться...

Стоп... Мы на каком нынче форуме-то? Батюшки, да мы в «Свободном полете»! Как меня сюда занесло?! Всё-всё-всё, немедленно покидаю салон. А Вам — приятного полета...

Да, немного сарказма. Каюсь. Ваше предыдущее утверждение (про отсутствие противоречия) было голословным и попыткой помочь не яваляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 10:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  aalex1812, замечание за избыточное цитирование

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 11:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
3) Но мы отклонились от вопроса , заданного в самом начале. Вопрос этот важный. Реакция на него меня удивляет.
Этот вопрос очень сильно неважный. Вам уже дали ответ:
Sonic86 в сообщении #996497 писал(а):
Кратко говоря, эта неясность к математике не относится (никак). Больше здесь обсуждать по существу нечего.

aalex1812 в сообщении #996699 писал(а):
макромир нужен для возникновения понятия натурального числа , а затем вещественного числа . Подчеркиваю: возникновения, а не обоснования.
Даже если это верно, но какое это отношение имеет к математике и к исходному вопросу? Правильно: никакого.

Все, вопросы закончились? Или продолжим высасывание из пальца?

arseniiv в сообщении #996752 писал(а):
Т. е. вопрос у вас остался ровно как был, не скорректировавшись ответами? Тогда дальнейшее обсуждение уж точно бессмысленно.
Согласен, я тоже пойду отсюда тогда. Тем более, что
AGu в сообщении #996784 писал(а):
Батюшки, да мы в «Свободном полете»! Как меня сюда занесло?! Всё-всё-всё, немедленно покидаю салон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 13:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
aalex1812 в сообщении #996443 писал(а):
Как быть?
Поразмыслить о проблеме в терминах подходящего языка программирования - C#, например. Синглтон может быть только классом, а не структурой, и его нельзя положить ни в какой список иначе как через референс. Список объектов - это всегда список референсов. Но и вне списка объект - это тоже только референс.

То есть нет проблем положить лягушку в список дважды, потому что лягушка - это на самом деле не лягушка, а только референс на лягушка. Возникает вопрос - а почему тогда нельзя положить лягушку два раза в картонную коробку? Ответ очевиден: потому что коробка - это множество!

-- 28.03.2015, 14:45 --

Но вот почему нельзя посадить лягушку в две разные коробки? Вот на это я не готов ответить.

-- 28.03.2015, 14:48 --

Впрочем, нет, могу. Видимо можно дополнительно сформулировать закон сохранения лягушки: не существует физического процесса, приводящего к копированию референса на лягушку. То есть не только лягушка является синглтоном, но и референс на неё заключён в прокси-объект, который нельзя скопировать физическим процессом. Но поскольку помещение лягушки в математическое мультимножество - это не физический процесс, ограничение не действует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 14:04 


20/04/09
29
"Но поскольку помещение лягушки в математическое мультимножество - это не физический процесс, ограничение не действует."
Вот на этом месте следует остановиться и задуматься...Может быть , некоторые нефизические процессы нельзя применять к физическим объектам (во избежание недоразумений)?
Спасибо за серьезное отношение к проблеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 15:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
aalex1812 в сообщении #996772 писал(а):
Для того, чтобы разумные программы могли устанавливать взаимно однозначное соответствие между сериями запусков какой-нибудь зависимой программы, им необходимо понятие о непрерывности
Что за нонсенс? Вот начали считать: раз запуск, ещё запуск, ещё запуск… всё — и какая тут непрерывность нужна? Никакая не нужна. Нужны константа «первый» и функция одного аргумента «следующий».

Не, я уже всё понял (думаю, остальные тоже) ещё вчера: макромир — это ваша idée fixe, так что можете особо не повторять его больше, пока не дадите ему точное определение. Это не так-то просто как кажется на первый взгляд.

aalex1812 в сообщении #996885 писал(а):
Может быть , некоторые нефизические процессы нельзя применять к физическим объектам (во избежание недоразумений)?
А кто ж их применяет?

Тут на самом деле всё страшно просто. Мы оперируем моделями. Элементы модели можно считать ссылками на какие-то «реальные объекты», хотя на самом деле чтобы определить эти «реальные объекты», нужна другая модель, так что лучше не выдумывать лишнего. Если мы что-то делаем над элементами модели, то, разумеется, что бы мы ни сопоставили им из реальности, ей будет совершенно пофиг. Это мы подстраиваем под неё модели, а не она себя под них. И мы можем и не подстраивать под неё. Как уже говорили, математика себя связями с реальностью не обязывает — да и иначе она бы потеряла всю свою мощь как инструмент.

Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультимножества
Сообщение28.03.2015, 18:37 


20/04/09
29
Нет, еще как подстраивает. Например, если мне среди имеющихся объектов нужно выбрать одновременно синие и круглые, то я пользуюсь абстрактной математической операцией пересечения множеств, и она меня не подводит.

-- Сб мар 28, 2015 19:39:00 --

"Что за нонсенс? Вот начали считать: раз запуск, ещё запуск, ещё запуск… всё — и какая тут непрерывность нужна? Никакая не нужна. Нужны константа «первый» и функция одного аргумента «следующий»."
Непрерывность нужна, чтобы помнить то, что подсчитали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group