2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
А я хоть и трус, но не побоюсь громко назвать: Магические дьявольские пандиагональные квадраты из последовательных простых чисел.
Кстати, разнообразные знания, острота и быстрота мышления там весьма пригодятся. И ещё кстати: НР области открыла приём адептов, так что попробуйте себя (это я не Вам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 16:08 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Некоторым пользователм этого сайта просто необходимо добавить такие конструктивные предложени, как равенство четверки и суммы двух двоек, которые, отнюдь, можно подвергнуть критике и поупражнтьс в юморе.
Red_Herring, и что за область?
Sonic86, предполагаетс, что можно не учитывать придуманных методов решени задач из этой области до 1850 годов, к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
maximk
Присоединяюсь к
Red_Herring в сообщении #994783 писал(а):
Достаточно упомянуть Erdős

Гляньте работы Эрдеша, м.б., что-то понравится.
http://www.renyi.hu/~p_erdos/

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
maximk в сообщении #995449 писал(а):
Red_Herring, и что за область?


gris в сообщении #994934 писал(а):
А я хоть и трус, но не побоюсь громко назвать: Магические дьявольские пандиагональные квадраты из последовательных простых чисел.
Кстати, разнообразные знания, острота и быстрота мышления там весьма пригодятся. И ещё кстати: НР области открыла приём адептов, так что попробуйте себя (это я не Вам).


-- 25.03.2015, 08:31 --

пианист
Я имел в виду, что комбинаторика отнюдь не настолько узкая область, как может показаться, и уж ТФКП там знать надо

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
Ну, я присоединился к упоминанию имени ;)
Нужно, конечно, но в целом тематика все же б.-м. компактная.
Грубо говоря, не нужно предварительно Хартсхорна выучивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Про мат.логику, как обособленную область математики, здесь уже писали. Добавлю дискретную математику, которая тоже сильно изолирована по объектам исследования, методикам и набору понятий от остальной математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 18:07 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Red_Herring в сообщении #994928 писал(а):
Замечу, что "узость" в том смысле, что "другие области математики на развитие её не влияют" вовсе не означает, что для успешной работы в данной области можно мало знать.

Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Ну, Вам называли логику, можно назвать теорию множеств. Достаточно самозамкнутые, но с обширным материалом

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 18:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
gris в сообщении #994934 писал(а):
А я хоть и трус, но не побоюсь громко назвать: Магические дьявольские пандиагональные квадраты из последовательных простых чисел.

Э-э-э... ну что же вы так сузили область? :D
От дьявольских квадратов из последовательных простых чисел до совершенных магических кубов из простых чисел + тессерактов из простых чисел etc.

Коллега из Франции Christian Boyer очень хочет видеть совершенные магические кубы из простых чисел :wink:
и готов открыть на своём сайте страницу об этих кубах.
Но я пока не готова строить такие кубы :? Может, через пару лет.

Однако ТС эта область не интересует, он уже заявил об этом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение25.03.2015, 18:52 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #994766 писал(а):
или теория графов, как частный случай
Я бы согласился, т.к. занимаюсь алгоритмами теории графов - а это уже CS и там все совсем не узко :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение26.03.2015, 16:59 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Red_Herring, вы так и не ответили на вопрос о том, почему в любом случае необходимо много знать (или я неправильно интерпретировал, и вы не вкладывали этот смысл в свое сообщение). Существуют ведь области, где в этом нет необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение26.03.2015, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
maximk в сообщении #995992 писал(а):
Red_Herring, вы так и не ответили на вопрос о том, почему в любом случае необходимо много знать (или я неправильно интерпретировал, и вы не вкладывали этот смысл в свое сообщение). Существуют ведь области, где в этом нет необходимости.

Я просто отметил что "узость" как "самозамкнутость" и "узость" как "надо мало знать" не одно и то же. Да есть отдельные "области" в которых можно успешно работать (и получать гранты), не зная почти ничего. В качестве таковой я называл модную ныне "математическую эпидемиологию" которая в настоящее время сводится к простеньким ОДУ. Но будут ли Вас при этом настоящие математики причислять к своим коллегам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение26.03.2015, 18:24 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Дело не в том, будет ли кто-то причислять тебя к коллегам или нет, а в том, будешь ли ты счастлив, занимаясь такой работой.

-- 26.03.2015, 20:11 --

А как на счёт теории категорий, по большому счету в ней используется только материал коммутативной алгебры, и то можно обойтись и без него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение28.03.2015, 17:50 


13/05/14
476
bin в сообщении #995553 писал(а):
Pphantom в сообщении #994766 писал(а):
или теория графов, как частный случай
Я бы согласился, т.к. занимаюсь алгоритмами теории графов - а это уже CS и там все совсем не узко :D

Полностью согласен с bin по CS.
Однако, о какой узости даже "чистой" теории графов может идти речь, если она (ТГ) имеет множество аспектов исследований: комбинаторный, алгебраический, топологический и алгоритмический (см., например, А.А. Зыков. Основы теории графов).
Об этом также говорят и названия некоторых книг по ТГ:
Н. Кристофидес. Теория графов. Алгоритмический подход;
Г.А. Донец, Н.З. Шор. Алгебраический подход к проблеме раскраски плоских графов;
И. Гроссман, В. Магнус. Группы и их графы. и т.п.
maximk в сообщении #996035 писал(а):
Дело не в том, будет ли кто-то причислять тебя к коллегам или нет, а в том, будешь ли ты счастлив, занимаясь такой работой.

maximk
Чтобы быть счастливым в работе, надо чтобы она приносила как можно больше пользы людям... Поэтому занимайтесь теорией графов - в ней такое большое количество приложений (электротехника, энергетика, химия, биология, антропология, эпидемиология, распространение пожаров, анализ компьютерных изображений в системах ИИ ...). Тогда Вы точно будете самым счастливым человеком :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение28.03.2015, 18:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximk в сообщении #996035 писал(а):
Дело не в том, будет ли кто-то причислять тебя к коллегам или нет, а в том, будешь ли ты счастлив, занимаясь такой работой.
…и уж это никак с узостью коррелировать не обязано.

Кстати, я внесу ложку дёгтя: в традиционном описании логики, когда мы начинаем говорить о том, что формулы — это определённые строки, и доказывать uniqueness lemma и всё такое, то мы фактически занимаемся не логикой, а теорией чего-то там про языки и разбор (грамматики, автоматы, всё такое), хотя и залезая туда лишь по щиколотку. Но, если действовать разумно, то этот участок всё равно необходимо отфакторизовать от введения в логику в отдельную главу. Дальше-то пойдут сплошные интерпретации, выводимость — но из-за главы вначале, которую никак нельзя пропустить, получится не так узко, как раньше. Фактически формулы — это синтаксические деревья, но писать и читать их придётся как строки, и никуда от дополнительной внелогической главы не деться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group