2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Параллелограмм. Трапеция
Сообщение13.10.2007, 19:09 
Помогите решить плиз:
#1. Точки P и E лежат соответственно на сторонах BC и DC паралелограмма ABCD, так что BP=PC и DE:EC как 1:2.Выразите векторы

AP и PE через векторы m = вектору AB и n = вектору AD?

#2 В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12 см, а большая составляет с большим основанием угол 45˚. Найдите основания трапеции, если её средняя линия равна 20 см?

 
 
 
 
Сообщение13.10.2007, 19:38 
Аватара пользователя
:evil:
Хорошо. А что Вы сами думаете?

Не сочтите за занудство: чтобы помочь Вам нужно понять, где Вы застреваете, в чём Ваши затруднения.

 
 
 
 *
Сообщение13.10.2007, 19:57 
В первой задаче мне не понятно как выразить сами векторы АР и РЕ?

А во второй как найти основание. если использовать теорему о средней линии трапеции то ничего не получается.

 
 
 
 
Сообщение13.10.2007, 20:29 
Аватара пользователя
:evil:
555 писал(а):
А во второй как найти основание. если использовать теорему о средней линии трапеции то ничего не получается.

И не получится, так как её одной мало. Теорема о средней линии верна для любой трапеции. А Вашу задачу надо решать, используя то, что заданы углы, образуемые боковыми сторонами и основанием. Попробуйте, например, провести прямую через пересечение короткого основания и длинной боковой стороны, параллельную короткой боковой стороне, и рассмотреть получившийся треугольник.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group