2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Два интеграла
Сообщение11.10.2007, 14:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Помогите решить два интеграла:

$$\int {\frac{\sin{2x}}{2e^{3x}}}dx$$
$$\int {\frac{-\sin{2x}}{2e^{x}}}dx$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 14:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В комплексные числа шагом марш!
$\sin2x=\mathrm{Im}\,(e^{2xi})$, экспоненту сможете проинтегрировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 14:20 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Эм... Я как бы это... На инженерном учусь... Если уж такое дело, нужно другим способом попробывать решить дифференциальное уравнение. А то наш математик заподозрит нехорошее....

Ну, за подсказку спасибо, а то я-то уж думал, что все, отупел, такой легкий интеграл решить не могу. А тут, оказывается, комплексные числа. Я про них только и знаю, что они есть. Мне даже и не стоит спрашивать, что такое Im.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 14:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Как же инженеру без комплексных чисел? :? Im - это мнимая часть. С применением комплексных чисел этот интеграл решается в одну строчку.

Ну если боитесь - другой стандартный прием.
Проинтегрируйте два раза по частям, загоняя под дифференциал синус и косинус соответственно, и сравните то, что получилось, с исходным интегралом. Ну получается в три строчки.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

P.S. старшее поколение рассказывает, что раньше комплексные числа в школе изучали ...

 Профиль  
                  
 
 "Кошерный способ" взятия таких интегралов - 2 раза
Сообщение11.10.2007, 14:45 


01/12/05
196
Москва
С комплексными числами преподавателю точно не понравится. "Правильным" образом интеграл брется так:
1. Для начала переносишь экспоненту в числитель.
2. Дважды берешь интеграл по частям, причем не важно, "в каком направлении", при этом ты вернешься к прежнему интегралу.
3. В итоге получаешь уравнение, слева - твой интеграл, а справа - три слагаемых, одно их которых - твой интеграл но с коэффициенто, отличным от 1.
4. Решаешь уравнение и получаешь выражение для своего интеграла.

Вот пример:
$\begin{gathered}
  I = \int {e^x \cos xdx = } \int {e^x (\sin x)'dx = }  \hfill \\
   = e^x \sin x - \int {(e^x )'\sin xdx = }  \hfill \\
   = e^x \sin x - \int {e^x \sin xdx = }  \hfill \\
   = e^x \sin x - \int {e^x ( - \cos x)'dx = }  \hfill \\
   = e^x \sin x + \int {e^x (\cos x)'dx = }  \hfill \\
   = e^x \sin x + e^x \cos x - \int {e^x \cos xdx}  \hfill \\ 
\end{gathered}$
откуда получаем (не забываем про константу C):
$\int {e^x \cos xdx}  = \frac{{\sin x + \cos x}}
{2}e^x  + C$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 15:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Cobert писал(а):
А тут, оказывается, комплексные числа

Можно и без комплексных, просто так проще получается.

У вас интеграл вида $A\int\sin2x e^{-3x}dx$. Проинтегрируете по частям, получите: $B+C\int\cos2x e^{-3x}dx$. Проинтегрируете по частям еще разок, и получите $D+E\int\sin2x e^{-3x}$, где все эти большие буквы - известные функции от $x$ (ну или константы)

Теперь сравните что было, с тем, что получилось:

$A\int\sin2x e^{-3x}dx=D+E\int\sin2x e^{-3x}dx$. Обозначаем неизвестный нам интеграл через, скажем $\mathfrak{I}$, - получаем уравнение относительно $\mathfrak{I}$, решаем его, ну и в конце вспоминаем, что нас интересует не сам $\mathfrak{I}$, а $A\mathfrak{I}$

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

пока писал, меня обогнали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
AD писал(а):
P.S. старшее поколение рассказывает, что раньше комплексные числа в школе изучали ...

Таких, что изучали в школе (в обычной) здесь, если и есть - по пальцам перечесть. Вот мои старшие брат и сестра это изучали, а я сначала от скуки на уроке заглянул в учебник - там это тогда ещё оставалось, а потом понравилось, ну хотя бы потому, что тригонометрические формулки ведь в момент получаются. Бином и комбинаторику тоже от скуки на уроках изучал. С училкой проблемы из-за этого имел.
photon писал(а):
Можно и без комплексных, просто так проще получается.

Не очень понял, что проще - можно и так и эдак понять. На мой взгляд проще с комплексными, к тому же сразу два интеграла за один проход разгибаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 16:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
bot писал(а):
Не очень понял, что проще - можно и так и эдак понять.

Хм, у меня не возникло ощущения неоднозначности: имелось в виду, что можно пойти обходным путем (без комплексных), но тот вариант, который предложен (с комплексными) попроще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group