2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Солитоны
Сообщение17.12.2005, 18:50 


08/11/05
8
Привет!
Вы не подскажете, где можно найти интересную информацию о солитонах?
какие нибудь съемки из космоса и тому подобные вещи.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2005, 18:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Простите, которые солитоны Вы имеете ввиду? Солитоны бывают на поверхности озера. Солитоны бывают во многих физических системах. Так как? Как так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 13:24 


08/11/05
8
Я про "Солитон - нелинейная уединенная волна, которая сохраняет свою
форму и скорость при собственном движении и при столкновении с себе
подобными волнами сиречь представляет собой устойчивое образование."
Воть)
т.е. мне интересно просто нужна интересная информация о них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 17:17 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
А Google и Яndex "интересной информации о них" не дает? :wink:

http://lib.mexmat.ru/search.php?query=солитон&where=everywhere&logic=or&rubric%5B%5D=0&lang=any

Например, Филиппов А.Т. — Многоликий солитон.

http://en.wikipedia.org/wiki/Soliton

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 17:22 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Не знаю точно, когда впервые упоминаются солитоны, но, чтобы наверняка, в 1849 г. Рассел наблюдал "живой" горб на поверхности воды. Без уравнений и формул, как получается солитон. Дисперсия хочет волну "растянуть", а нелинейность хочет "опрокинуть", суперпозиция же двух механизмов дает настолько устойчивое образование, что солитон бежит, бежит, бежит в пространстве и времени. (А потом, по-видимому, вылазит на берег и бежит дальше, но уже по лесу :D.) Из-за такой устойчивости солитоны выживают при столкновениях друг с другом. Удивительная картина, волны проходят друг через друга и не "разваливаются". (Никогда не наблюдала и из живых моих знакомых тоже никто, но они есть.)

Такая механическая система описывается уравнением Кортевега-де-Вриза. (Фамилию пишу, как запомнила на слух.)

Есть множество других солитонов кроме гидродинамического примера, но никакие из них не наблюдают из космоса. Я тоже немножко занимаюсь солитонами :), но мои - абстрактные.

Информации должно быть много, поищите в интернете :wink:.

dm как обычно в тему :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 18:01 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
LynxGAV писал(а):
Такая механическая система описывается уравнением Кортевега-де-Вриза. (Фамилию пишу, как запомнила на слух.)

Korteweg - de Vries equation, по-русски обычно: уравнение Кортевега-де-Фриза.

http://en.wikipedia.org/wiki/Korteweg-de_Vries_Equation

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 18:11 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А почему де Фриза? де Вриза??
По памяти пишу, потому что мне это уравнение для системы с одной степенью свободы не катит, данным автомодельным решением не пользуюсь. Только и слышала, что на лекциях, да на практиках. А там бывает шумят, а препод. голос не повышает..

Вот и про моё есть в Википедии пару слов 8-):
Цитата:
Some of the equations that describe solitons are the Korteweg-de Vries equation, the nonlinear Schrödinger equation, the coupled nonlinear Schrödinger equation, and the sine-Gordon equation.


Кстати для уединенной волны на воде уравнение будет $\frac{\partial q}{\partial t} + q \frac {\partial q}{\partial \xi} + \beta \frac {{\partial}^{3}q}{\partial {\xi}^3}=0$ обобщенное, а не какой-то частный ви. вариант. Тут $\beta$ играет роль массы в Лагранжиане, $q$ - обобщенная координата, $\xi=x-c_{0}t$, где $c_0$ - нулевой член разложения скорости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 12:32 


13/07/05
36
Симферополь
Меня очень интересует всё, что связано с солитонной природой нервного импульса. Если кому-либо известны материалы по этой теме, дайте, пожалуйста, ссылки, буду крайне признателен.

 Профиль  
                  
 
 Еще ссылка
Сообщение20.12.2005, 14:56 


03/09/05
217
Bulgaria
Из более популярного можете посмотреть и книги А. Т. Филиппова "Многоликий солитон" 1990 года

http://www.math.ru/lib/book/djvu/bib-kvant/soliton.djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 15:49 


13/07/05
36
Симферополь
Спасибо, смотрел. Мне бы из более специального. Возможно, Вам известны организации которые занимаются этой тематикой - мне важна любая информация.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А я, вот, смотрите, что нашёл: какой-то "брифер", кажется он как-то связан с солитонами, или он и есть солитон, решение ур-ия Кортевега-де-Фриза.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Солитоны
Сообщение20.12.2005, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
lozty писал(а):
Привет!
Вы не подскажете, где можно найти интересную информацию о солитонах?
какие нибудь съемки из космоса и тому подобные вещи.)


Сэр Майкл Атья, Эдинбургский университет, "Солитоны и симметрия"
Лекция (на английском) на праздновании 75-и летия Института оф Адвансд Стади.

Я лично уже себе закачал.
(Пока не посмотрел, но думаю, что должно быть очень интересно.
Даже если ничего не пойму: смотришь на великих учёных и
как-будто вбираешь в себя какую-то необыкновенную силу. 8-) :mrgreen: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2005, 08:20 


15/05/05
351
Россия
AN писал(а):
Спасибо, смотрел. Мне бы из более специального. Возможно, Вам известны организации которые занимаются этой тематикой - мне важна любая информация.

http://ok.on.ufanet.ru/indexr.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 10:24 


13/07/05
36
Симферополь
Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2005, 19:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
AN писал(а):
Спасибо, смотрел. Мне бы из более специального. Возможно, Вам известны организации которые занимаются этой тематикой - мне важна любая информация.


Я знаю E.Larionova и С.Weiss занимаются внутрирезонаторными солитонами в Брауншвайге (Braunschweig, Germany). Широко доступных мест, где они писали по этому поводу не подскажу, но если есть доступ к передовым западным журналам - найдёте, в конце концов - можете написать им по электронной почте (проще будет Евгении Ларионовой - она Вас и по-русски поймет и, если Вы хорошо аргументируете свой интерес, думаю, даже ответит)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group