2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 критерий Стьюдента
Сообщение09.10.2007, 22:31 


09/10/07
6
Ув господа математики, помогите

Я далек от математики(футбольный тренер), но пишу дис-ию на свою тему, обязательным является требование наличия математической статистики. Вопрос такой
У меня две выборки, 1000 значений, гистограммы похожи на нормальное распределение
дисперсии выборок равны, я вычислил коэффициент Стьюдента по формуле.
И еще р=0.003 (в Excel ). Коэффициент С равен 0.98. Мне нужно сделать вывод. С чем сравнить t я знаю (1.96 – из справочника), а вот зачем мне р не могу понять.
:shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Футболист писал(а):
У меня две выборки, 1000 значений, гистограммы похожи на нормальное распределение
дисперсии выборок равны, я вычислил коэффициент Стьюдента по формуле.
И еще р=0.003 (в Excel ). Коэффициент С равен 0.98. Мне нужно сделать вывод. С чем сравнить t я знаю (1.96 – из справочника), а вот зачем мне р не могу понять.
Вы бы хоть для начала написали, какую задачу Вы решаете: задачу проверки гипотезы о совпадении среднеквадратичных отклонений у двух нормальных выборок, или какую-нибудь другую задачу? Возможно, Вы ищите доверительные интервалы для мат. ожидания? По какой формуле статистику считали, и т.п. А так мало чего из Вашего сообщения понять можно. Примерно, как если бы я спросил Вас: во время футбольного матча игрок стукнул ногой по мячу, а судья дунул в свисток. Угадайте, почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 10:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Какое значение $t$ у Вас получилось? Сколько степеней свободы у Стьюдента?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 19:38 


09/10/07
6
Задача состоит в подтверждении того, что среднее время удерживания мяча , скажем, в 5 секторе 0.98 минуты Нужно подтвердить эту гипотезу (отвергать не хочется).
Две выборки по 1000 значений, значит степеней свободы 2000-2=1998 (я же написал, что 1000 значений) :?

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

сравнение средних квадратичных

Поправьте если я не прав.
Одним из обязательных условий использования коэффициента Стьюдента является равенство средних квадратичных отклонений, а сам коэффициент позволяет ответить на вопрос насколько похожи две независимые выборки.
Я вообщем, затрудняюсь в выборе слов для р - это вероятность поподания моего среднего в интервал с 5% значимостью, или это 0.001 значимость поподания среднего
А статистика, подчинина нормальному распределению
Я сделал тест на нормальность.
Бейте по мячу никто свистеть не будет - 100% :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Футболист писал(а):
а сам коэффициент позволяет ответить на вопрос насколько похожи две независимые выборки.

Футболист писал(а):
Задача состоит в подтверждении того, что среднее время удерживания мяча , скажем, в 5 секторе 0.98 минуты Нужно подтвердить эту гипотезу (отвергать не хочется).
Никак не пойму, зачем Вам обнаруживать похожесть двух выборок, если Вы решаете задачу о проверке гипотезы о среднем значении выборки и вычисляете доверительный интервал для среднего значения?Мне кажется, что у Вас возникла некоторая путаница с задачами.:roll:

 Профиль  
                  
 
 Спасибо
Сообщение11.10.2007, 13:49 


09/10/07
6
Спасибо, разобрался.
Действительно, была неверно сформулирована задача Не знал, что тест Стьюдента имеет несколько модификаций. Изв за беспокойство

 Профиль  
                  
 
 различие между выборками
Сообщение15.10.2007, 23:28 


09/10/07
6
Что называется вошел во вкус… Что б не открывать новую тему…
Верно ли я понимаю
критерий Фишера говорит о том, что разница между средними в выборке существена или нет, но не дает ответа насколько среднее каждой выборки отличается от общего среднего по всем выборкам.
И второй вопрос
Мне нужно определить, что 10 выборок между собой разнятся сильнее, чем внутри выборки. Пожалуйста направьте на какой-нибудь тест, хочу написать процент отличия для каждой выборки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group