2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Показатель адиабаты
Сообщение28.02.2015, 19:04 
Аватара пользователя
Вот всем известная формула отношения теплоемкостей: $\gamma=\frac{C_p}{C_V}=\frac{i+2}{i}$ оно ещё называется показателем адиабаты. Из формулы следует, что показатель адиабаты определяется лишь количеством степеней свободы молекул. А в чем физический смысл? Математически это видно, а вот в чем тут физика?

 
 
 
 Re: Показатель адиабаты
Сообщение28.02.2015, 19:56 
Смотря что считать физикой... Например, можно сказать, что при адиабатическом сжатии совершаемая над газом работа расходуется на сообщение молекулам газа энергии таким образом, что происходит равнораспределение энергии по степеням свободы, но в "создании" давления газа в дальнейшем участвует только та энергия, которая достается поступательным степеням свободы.

 
 
 
 Re: Показатель адиабаты
Сообщение28.02.2015, 20:14 
Аватара пользователя
А ещё как можно?

 
 
 
 Re: Показатель адиабаты
Сообщение28.02.2015, 20:27 
fronnya в сообщении #983798 писал(а):
А ещё как можно?
Ну, например, вообще не говорить о давлении, ограничившись температурой (чем больше степеней свободы, тем меньше работы приходится на одну степень). Таких разных словесных "объяснений" можно довольно много сочинить.

 
 
 
 Re: Показатель адиабаты
Сообщение28.02.2015, 20:29 
Аватара пользователя
Ну да, логично.

 
 
 
 Re: Показатель адиабаты
Сообщение02.03.2015, 08:04 
Подкину еще формулок для идеального газа, в которые входит показатель адиабаты:
внутренняя энергия $E=\dfrac{PV}{\gamma-1}$,
скорость звука $c_s=\sqrt{\gamma P/\rho}=\sqrt{\gamma RT/\mu}$.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group