2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача об усреднении тензора в ЛЛ "Квантовая механика"
Сообщение28.02.2015, 18:50 


09/08/11
78
В книге Ландау и Лифшица "Квантовая механика. Нерелятивистская теория" в $\S29$ даётся задача:
Цитата:
Усреднить тензор $n_in_k-\frac13\delta_{ik}$ (где $\mathbf n$ — единичный вектор в направлении радиуса-вектора частицы) по состоянию с заданной абсолютной величиной вектора $\mathbf l$, но не его направлением (т.е. неопределённым $l_z$).

Далее они предлагают решение, начало которого выглядит так:
Цитата:
Искомое среднее значение есть оператор, который может выражаться лишь через оператор $\hat{\mathbf l}$. Ищем его в виде
$$\overline{n_in_k}-\frac13\delta_{ik}=a[\hat l_i\hat l_k+\hat l_k\hat l_i-\frac23\delta_{ik}l(l+1)];$$
это есть наиболее общий вид составленного из компонент $\hat{\mathbf l}$ симметричного тензора второго ранга с равным нулю следом. Для определения постоянной $a$ <...>

Сначала мне было непонятно, как средним значением физической величины мог оказаться оператор, но из этого ответа на Phys.SE я понял, что в задаче подразумевается не тензор как физическая величина, а оператор тензора, т.е. под $\mathbf n$ подразумевается оператор $\hat{\mathbf n}$, а под $\delta_{ik}$ подразумевается оператор $\delta_{ik}\hat{\mathbf 1}$, где $\hat{\mathbf 1}$ — единичный оператор. Тогда что-то начало проясняться, но тогда по чему предполагается именно усреднять? Если верить ответу на Phys.SE, то предполагается усреднение по радиальному направлению. Я так понял, что на самом деле Qmechanic имел в виду усреднение по радиальным квантовым числам, т.е. в случае атома водорода — по главному квантовому числу.
Странным показалось, однако, что когда я попытался посмотреть, как зависят матричные элементы
$$\langle nlm|\left(\hat{n}_i \hat{n}_k-\frac{1}{3}\delta_{ik}\hat{\bf 1}\right)|nlm'\rangle$$
в зависимости от $n$, они все оказались равными (при одних и тех же $l,m,m'$ и разных $n$), и совпадающими с матричными элементами оператора, найденного в решении задачи авторами.

Соответственно, непонятно: а в каких случаях это действительно является нетривиальным усреднением, т.е. не усреднением константы?

И ещё вопрос: а если бы исходно $\mathbf n$ было не нормированным радиус-вектором, а нормированным импульсом — ответ был бы таким же с точностью до коэффициента $a$? Ведь ЛЛ получают его почти полностью (с точностью до $a$) из факта тензорности и нулёвости его следа.

И ещё: как можно этот результат получить, не зная заранее, как должен выглядеть оператор симметричного тензора второго ранга с равным нулю следом (мне его форма вовсе не очевидна)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group