2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 09:37 


24/05/09

2054
Министр ВВС США сомневается, что Пентагон обойдется без российских ракетных двигателей
http://news.rambler.ru/29368402/

Цитата:
...принятый в минувшем декабре по инициативе Конгресса закон предусматривает, что американское военное ведомство после 2019 года может использовать РД-180 лишь в том случае, если эти двигатели были приобретены до воссоединения России и Крыма. «Однако, технические эксперты говорят мне, что речь идет о чрезвычайно сложной проблеме, что это — чрезвычайно агрессивный график, и мы можем в него не уложиться», — сообщила министр. По ее /министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Ли Джеймс/ словам, идея, что Пентагон окажется в состоянии добиться к 2019 году налаживания производства в США собственной новой силовой установки, которая заменит РД-180, является «сомнительной»...


Ну собственно и где лунные технологии на службе человечеству? Где сверхмощный лунный двигатель? Где жаропрочные материалы для изготовления сопла сверхмощного двигателя? Как получилось, что 45 лет назад могли, а сегодня разучились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 13:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Некоторая истеричность женскому полу присуща. Министр ВВС в юбке :-) , бедняга Геринг в гробу обороты наматывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Вопрос упирается в экономику. Американцы, а точнее ULA (United Launch Alliance)=Боинг+Локхид, закупили модифицированные российские движку (для первых ступеней только) по причине дешевизны. Но их основной соперник SpaceX клепает Merlin 1C  и 1D на дому. Правда, на сегодня Falcon-9 уступает по мощности ракетам ULA, а также Ariane–5 и Протону (почти вдвое): 13 т на низкую земную орбиту (LEO). Но цены у них сейчас низкие (а если удастся возвращать первую ступень, то станут ниже плинтуса). Кроме того, в этом году они обещают ввести в строй Falcon–Heavy и тогда будут закидывать на LEO 53т, причём дешевле, чем соперники в 2.5 раза меньший груз: http://www.spacex.com/falcon-heavy

Не говоря о их работе над Merlin2 и Raptor, который приблизится по тяге к движкам Сатурна-5 http://en.wikipedia.org/wiki/Raptor_%28rocket_engine%29 и ракеты там будут Falcon-X, Falcon–X Heavy и Falcon-XX http://www.nasaspaceflight.com/2014/03/spacex-advances-drive-mars-rocket-raptor-power/

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 14:05 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Red_Herring в сообщении #983675 писал(а):
а если удастся возвращать первую ступень

А если к первой ступени раскрываемый винт добавить? Да и пусть спускается на авторотации, может не расшибётся. На концах винта можно реактивные ускорители приделать, снижение вообще управляемым станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 14:22 


16/06/13

133
Red_Herring в сообщении #983675 писал(а):
роме того, в этом году они обещают ввести в строй Falcon–Heavy и тогда будут закидывать на LEO 53т, причём дешевле, чем соперники в 2.5 раза меньший груз: http://www.spacex.com/falcon-heavy

Каждый кулик своё болото хвалит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Xugin в сообщении #983679 писал(а):
А если к первой ступени раскрываемый винт добавить? Да и пусть спускается на авторотации, может не расшибётся. На концах винта можно реактивные ускорители приделать, снижение вообще управляемым станет.

И с каждого боку бантик.

У них есть тормозные плавники. http://dxdy.ru/post969025.html#p969025
Gematria в сообщении #983687 писал(а):
Каждый кулик своё болото хвалит.

Ценник на Falcon–9 у них официальный, они его придерживаются и берут гораздо меньше чем ULA и надежность у них на уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 14:46 


05/09/12
2587
Эммм... Может я чего не понимаю, но меня за мою бесцельную жизнь угораздило проработать 2 года инженером на заводе, где помимо производства всяких важных для народного хозяйства озонаторов проводились испытания жидкотопливных ракетных двигателей (вторые ступени космических, межконтиненталки, амил/гептил, керосин/кислород) где я, собственно, лазил по этим движкам до и после испытаний. Так насколько я помню, эти движки одноразовые - у каждого есть свой ресурс работы (например, 6 минут) и после этого он уже не работоспособен - камера сгорания выгорает почти полностью, юбка и прочее тоже не первой свежести становится. Да и, собственно, какой смысл ставить на боевую ракету, которая взрывается по достижении конечной точки маршрута, многоразовый двигатель? Хотя, может есть и многоразовые варианты, не знаю. Малюсенькие движки размером с арбуз - рулевые тяги для открытого космоса, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
_Ivana
А основной двигатель Шаттла? Многоразовый и отнюдь не маломощный

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 15:44 


05/09/12
2587
Действительно, скорее всего некоторые части двигателя считаются расходными материалами и заменяются после определенного ресурса. Как на гонке 100км на роликах колеса заметно стираются к концу дистанции и пригодны разве что для тренировок. И если при этом двигатель (или то что от него осталось) экономически выгоднее возвращать, то понятно почему это пытаются делать. Хотя, ступень - это не только собственно двигатель, а еще и емкости для горючего/окислителя и т.п. Тем более выгоднее возвращать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 16:19 


16/06/13

133
Red_Herring в сообщении #983709 писал(а):
_Ivana
А основной двигатель Шаттла? Многоразовый и отнюдь не маломощный

Очевидно поэтому в чермет отправили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 19:25 


24/05/09

2054
Red_Herring в сообщении #983709 писал(а):
_Ivana
А основной двигатель Шаттла? Многоразовый и отнюдь не маломощный

Шаттл взлетает с твёрдотопливными ускорителями, и какой вклад мощности дают ускорители, а какой двигатель Шаттла - неизвестно. По крайней мере я не знаю. Возможно двигатель Шаттла не мощнее того же РД-180.

Как я понял, двигатели нужны США для использования в военной сфере. Для такого святого дела что мешает скопировать до винтика тот же российский движок, если по какой-то причине нет возможности или желания разрабатывать с нуля собственный? Ведь не на продажу - за руку не поймают...

Просто кажется нелогичной зависимость США от российских ракетных двигателей. Моё мнение - никакого сверхмощного лунного двигателя у американцев нет, и никогда не было. Но обычные то ракетные двигатели они делать когда-то умели.

-- Сб фев 28, 2015 20:33:05 --

Gematria в сообщении #983725 писал(а):
Red_Herring в сообщении #983709 писал(а):
_Ivana
А основной двигатель Шаттла? Многоразовый и отнюдь не маломощный

Очевидно поэтому в чермет отправили.

Сама идея Шаттла на мой взгляд очень сомнительна. Раз за разом поднимать в космос десятки тонн корабля только затем, чтобы спустя непродолжительное время вернуть его обратно. Хочешь пилотируемый космический корабль - что мешает построить такой на орбите (построили же МКС) и держать его там, а поднимать только экипаж, топливо, ну и прочее жизнеобеспечение? Намного ж дешевле будет. Не нужно будет такой прочности, не нужно термозащиты, крыльев, хвоста и всей остальной атмосферной хренотени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Alexu007 в сообщении #983778 писал(а):
Шаттл взлетает с твёрдотопливными ускорителями, и какой вклад мощности дают ускорители, а какой двигатель Шаттла - неизвестно.

Это Вам неизвестно. http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_orbital_rocket_engines

Но я ведь отвечаю _Ivana что двигатель многоразового использования может быть мощным.

РД-180 используется для запусков разных спутников, и др. космических аппаратов гражданских и военных. И здесь вопрос о стоимости. Сравнивая цену ULA (почти 400 млн за запуск) с SpaceX (60 млн за половинный вес) можно заключить что РД-180 слишком дорогое удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение28.02.2015, 20:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Alexu007 в сообщении #983778 писал(а):
Шаттл взлетает с твёрдотопливными ускорителями, и какой вклад мощности дают ускорители, а какой двигатель Шаттла - неизвестно.
Почему же? Известно. Примерно $5/6$ на взлете обеспечивают твердотопливные ускорители.

Alexu007 в сообщении #983778 писал(а):
Возможно двигатель Шаттла не мощнее того же РД-180.
Мощнее. Но не очень сильно, где-то на 30%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение12.03.2015, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Alexu007 в сообщении #983614 писал(а):
Где сверхмощный лунный двигатель?
Давайте угадаю. Вы предлагаете поставить F-1 на Atlas V.
Alexu007 в сообщении #983778 писал(а):
Моё мнение - никакого сверхмощного лунного двигателя у американцев нет, и никогда не было.
А Saturn V на верёвочке поднимали в прилюдных стартах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где сверхмощный лунный двигатель США?
Сообщение12.03.2015, 19:45 


24/05/09

2054
olenellus в сообщении #989087 писал(а):
Alexu007 в сообщении #983614 писал(а):
Где сверхмощный лунный двигатель?
Давайте угадаю. Вы предлагаете поставить F-1 на Atlas V.

Где технологии изготовления НАДЁЖНОГО сверхмощного лунного двигателя? Заметьте - покупают у России, у которой самой ракеты через одну не долетают?

Цитата:
Alexu007 в сообщении #983778 писал(а):
Моё мнение - никакого сверхмощного лунного двигателя у американцев нет, и никогда не было.
А Saturn V на верёвочке поднимали в прилюдных стартах.

На обычную не лунную околоземную ракету - которые у США были, с этим никто не спорит - вместо полезной нагрузки можно навесить внешний декоративный обвес, который будет имитировать внешний вид сверхмощной ракеты. Насколько я читал, в прилюдных стартах зрители находились на достаточном удалении, никого постороннего на место старта поглазеть вблизи на лунную ракету не пускали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group