2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Три короля
Сообщение28.02.2015, 18:25 
Аватара пользователя
Ktina
С учётом Вашей раскраски можем теперь провести следующие простые рассуждения.

Три стартовых короля должны закрывать как минимум 6 клеток каждого цвета (иначе $16-5=11$). Это возможно только в том случае (легко проверяется), когда два стартовых короля поставлены в клетки одного цвета. Например, в клетки цвета 3. Покажем, что тогда при любом размещении третьего короля можно будет добавить ещё 11.
Пусть два короля стоят в клетках цвета 3. Рассмотрим две расстановки 16 королей на доске с этими двумя:
Расстановка 1: все короли цвета 3;
Расстановка 2: половина королей цвета 3, половина -- цвета 4.
В какую бы клетку мы не поместили третьего стартового короля, в одной из Расстановок он убьёт только 3 поля. Следовательно, всегда можно будет поставить ещё 11 королей.

Geen
Не могли бы Вы расписать Вашу идею чуть подробнее?

 
 
 
 Re: Три короля
Сообщение28.02.2015, 19:31 
Аватара пользователя
grizzly в сообщении #983758 писал(а):
Не могли бы Вы расписать Вашу идею чуть подробнее?

Да я сначала написал, а потом понял что не додумал до конца... Не успел об этом написать. Т.е. с моим "подходом", если делать правильно, получается сложнее чем у Вас.

 
 
 
 Re: Три короля
Сообщение28.02.2015, 19:39 
Аватара пользователя

(Geen)

Спасибо за честный ответ :)
Я тоже со второй попытки только доработал. Накладки решения в уме, особенно при совмещении с другой деятельностью, -- всё, кажется, продумал, но при переносе на твёрдые носители обнаруживаются пробелы.

 
 
 
 Re: Три короля
Сообщение28.02.2015, 19:47 
Аватара пользователя

(grizzly)

grizzly в сообщении #983782 писал(а):
Накладки решения в уме, особенно при совмещении с другой деятельностью

Именно :-( Ещё обидно, когда потом находишь пробел/неточность, но нет интернета под рукой что бы хоть сразу отписаться и не сбивать других людей с толку.

 
 
 [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group