2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите бестолковой решить задачи!!!!
Сообщение08.10.2007, 17:41 


08/10/07
1
здравстуйте!прошу кого нибудь мне помочь решить 3 задачи по физике!просто (не побоюсь этого выражения)но я полный ноль по физике ,а тут еще в добавок болела и мне на дом дали контрольную,ну и я не догоняю как ее делать!!!!помогите бестолковой девченки пожалуйста!!!вот эти задачи
1.кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника ,если она сделана из нихромовой проволки длиной 5м и площадью поперечного сечения 0,1 мм(квадратный)?
2.Определите общее сопротивление электрической цепи,если R(1)=10 Ом,R(2)=10 Ом,R(3)=10 Ом,R(4)=30 Ом,R(5)=15 Ом,R(6)=15 Ом,R(7)=45 Ом?
3.Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом,20 Ом и 30 Ом,соедененных последовательно.вычеслите силу тока в каждом проводнике и напряжение на концах этого участка ,если напряжение на концах второго проводника равно 40 В.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
1) $$ R= \rho\frac l {S}$$

$$\rho$$ - Удельное сопротивление, для нихрома возьмите здесь например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B5

$$l$$ - длина
$$S$$ - поперечное сечение (переведите в метры)

Далее
$$ I= \frac U  {R}$$

2) А как эти сопротивления соединяются? Без этого задачу не решить.
3) Если последовательно, то ток во всех проводниках одинаковый. Найдите ток во втором проводнике по формуле $$ I= \frac U  {R}$$ (закон Ома). Во всех проводниках он будет равняться этому же значению.

Далее, использую все тот же закон Ома, если известен ток в цепи и сопротивления, то можно найти напряжения

$$ U1=I R1 = R1 \frac U  {R1+R2+R3}$$
$$ U3=I R3 = R3 \frac U  {R1+R2+R3}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 18:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Freude,
чтобы написать $\rho$, пишите
Код:
$\rho$
;)


каролина, измените заголовок на более информативный и попытайтесь все-таки разобраться с законом Ома, последовательным/параллельным соединением, и тем как определяется сопротивление проводника заданной длины, сечения и удельной проводимости. Я уверен, что ответы на все эти вопросы Вы, если попытаетесь, то найдете в учебнике, а уж если возникнут проблемы, то изложите, что Вы пытались сделать и что конкретно не получилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Спасибо photon :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Freude, или я торможу...
В условии задачи №3 задано напряжение на концах второго сопротивления ($$U = IR_2$$). А Вы использовали напряжение на всем участке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, Вы правы, ошибочка вышла. Корректирую:


$$ U1=I R1 = R1 \frac {U2}  {R2}$$
$$ U3=I R3 = R3 \frac {U2}  {R2}$$

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Видите, Каролина, мы с Вами вместе бестолковые тут :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group