2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 физическая кинетика
Сообщение08.10.2007, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вещь кажется очевидной, но возможно где-то подвох. Правильно ли, что любая динамика может быть сведена к кинетике? Взять хотя бы канонические уравнения Гамильтона - по сути два скоростных уравнения. Получается 10 том теоретической физики Ландау-Лифшица (физическая кинетика) может быть эквивалентом всех остальных? С помощью кинетики можно описать очень многое (что бы не сказать практически все) - взаимодействие излучения с веществом, различные виды рассеяния, исследовать спектральные характеристики (это конечно не динамика) и т.д. Приведите пример обратного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 20:22 


10/03/07

473
Москва
Система уравнений в частных производных первого порядка в каком-то смысле эквивалентна системе обыкновенных диффернциальных уравнений для характеристик. На этом основано использование уравнения Гамильтона---Якоби (метод интегрирования) и уравнения Лиувилля (для фазовой плотности). В каком-то смысле уравнение Лиувилля эквивалентно уравнениям Гамильтона. Если под сведением механики к кинетике Вы имеете в виду это, то да.

Однако под кинетическим уравнением обычно понимают не уравнение Лиувилля, а уравнение для одночастичной функции распределения (это фазовая плотность, проинтегрированная по переменным всех частиц, кроме одной). Такое уравнение непосредственно из уравнения Лиувилля получить нельзя, из него получается только цепочка Боголюбова, в которой в уравнение для одночастичной функции входит двухчастичная и т д. Чтобы получить замкнутое уравнение для одночастичной функции, нужны дополнительные приближения. И такое уравнение, конечно, не эквивалентно механическим, в частности, является уравнением релаксационного типа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 22:12 
Заблокирован


16/03/06

932
Тоже интересуюсь этой темой.
Freude писал(а):
Правильно ли, что любая динамика может быть сведена к кинетике?

Что я усвоил? В кинематике (кинетике) изучаются движения тел без выяснения ПРИЧИН движения. То есть предсказывается путь, траектория, скорость, ускорение, время на основе хронометража и математики. От простых (L=v*t) до векторных, дифференциальных, тензорных, вариационных формул. Примеры: центростремительное ускорение, ускорение Кориолиса выводятся в кинематике, Кеплер открыл три кинематических закона движения планет вокруг Солнца. Законы сохраненя энергии тоже выводятся на основе кинематики. Например, один из законов сохранения v^/2 =a*L доказывается в кинематике, но в динамике он уже выглядит как mv^2/2=m*a*L=F*L.
В динамике изучаются причины движения, то есть движения под действием сил гравитации, электрических, упругости, трения, сопротивления (законы Ньютона, Кулона, Гука, Жуковского....)
Далее, в кинематические формулы вводятся зависимости ускорений, скоростей от сил из динамики предсказываются кинематические характеристики движения.
Механика просто условно разделены на кинематику (математическую механику) и динамику (экспериментальную механику).
Про уравнения Лагранжа, Гамильтона, Рауса, скобки Пуассона. Это - одни и те же дифференциальные уравнения, только каждый автор уравнения добавлял новый член, пользуясь тем, что интеграл от этих уравнений - величина аддитивная, то есть к энергии переносного движения прибавляется энергия вращения, энергия колебания, энергия сжатой пружины, энергия поля и т.д.
Причем эти уравнения ни чего не предскажут, пока в них мы не вставим зависимости скоростей или ускорений из динамики, электро, аэро,гидродинамики и статики ... . Длинно написал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Я смотрю на вещи очень примитивно и феноменологически. Я о том, что любой непрерывно эволюционирующий процесс во времени можно представить решением системы обыкновенных диф. уравнений (незнаю можно ли это строго доказать математически). И не только во времени. Это же относится и к распределениям в любых пространствах, по любым величинам. Действительно строго уравнения в частных производных не свести к ОДУ... но я свел ... у себя на компьтере. 2х или 3х мерную задачу можно развернуть в одномерную (развернуть буквально, как в телевидении - строчная развертка).
Цитата:
из него получается только цепочка Боголюбова

Да, это так. Но ее почти всегда можно обрубать, используя слагаемые в правой части, определяемые эмпирическим путем (релаксационные константы), плюс используюя перенормировки и тоже эмпирический подход для их фактического получения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Freude писал(а):
я свел ... у себя на компьтере. 2х или 3х мерную задачу можно развернуть в одномерную (развернуть буквально, как в телевидении - строчная развертка).

Не могли бы Вы более подробно изложить основы Вашей развертки. Не связано ли данное Ваше сообщение с тем подходом, который Вы изложили в Теме "Пулемет ВнСг" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Нет, не имеет. Там я просто дурачился, потому что тема смешная - ВОЕННАЯ :). Тут я чуточку серйознее. Допустим, у нас распределено что-то в 3х мерном пространстве, да хоть и поле какое-нибудь. Ставим граничные условия, делаем преобразование Фурье, получаем 3х мерное пространство волновых чисел, дискретное - такая БАЛЬШАЯ матрица N1xN2xN3. А дальше просто - выписываем в строчку координаты каждой точечки. Амплитуда поля, завиcит от этого числа и от времени еще. Число этих точечек - число диф. уравнений с производной по времени.

А если по каким нибудь неплоским волнам разложить, то и развертка непонадобится.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Решив систему диф. ур., получим распределение аплитуд гармоник по волновым числам и эволюцию этого распределения во времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 00:02 
Заблокирован


16/03/06

932
Freude писал(а):
Допустим, у нас распределено что-то в 3х мерном пространстве, да хоть и поле какое-нибудь. Ставим граничные условия, делаем преобразование Фурье, получаем 3х мерное пространство волновых чисел, дискретное - такая БАЛЬШАЯ матрица N1xN2xN3. А дальше просто - выписываем в строчку координаты каждой точечки. Амплитуда поля, завиcит от этого числа и от времени еще. Число этих точечек - число диф. уравнений с производной по времени.


Трепаться так трепаться. Просто и феноменологично. Без уравнений и Фурье. От кинетики к динамике и наоборот. Только один закон Ньютона $F=ma$.
Утверждение: Давление газа в сферическом сосуде равно центростремительной силе всех молеул, деленной на площадь сферы. $P=p*v^2/3$ - получили основное упавнение МКТ без хлопот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 23:46 


19/09/07
28
Современный энциклопедический словарь:
Кинетика (от греч . kinetikos - приводящий в движение), раздел механики, объединяющий статику и динамику.
Кинетика Физическая , раздел статистической физики, в котором изучаются на основе молекулярно-кинетической теории неравновесные процессы в веществе, напр. процессы выравнивания концентраций в смесях (диффузия), температур (теплопроводность) и т. д.
Кинетика Химическая , раздел физической химии, учение о скоростях и механизмах химических реакций. Кинетика химическая - научная основа создания новых и совершенствования существующих процессов химической технологии. Методы кинетики химической используются в биологии и др. областях естествознания. См. также Макрокинетика.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Кинетика , кинетики, мн. нет, ж. (от греч. kinetikos - двигательный) (мех.). Отдел механики, обнимающий динамику и статику.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Кинетика [нэ], -и, ж. Раздел механики, объединяющий в себе статику и динамику. || прил. кинетический, -ая, -ое.


Современный энциклопедический словарь:
Кинематика (от греч . kinema, родительный падеж kinematos - движение), раздел механики, в котором изучаются геометрические свойства движения тел без учета их массы и действующих на них сил.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Кинематика , кинематики, мн. нет, ж. (от греч. kinema - движение) (мех.). Отдел механики - учение о движении независимо от причин, его производящих.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Кинематика , -и, ж. Раздел механики, изучающий движение тел без учета их массы и действующих на них сил. || прил. кинематический, -ая, -ое.



Это на всякой случай... :-)
Так об чём спор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, ну и ссылочки у Вас! Очереднoй раз подтверждает бесполезность энциклопедических знаний. Воспользуюсь Вашим же оружием.

Oxford dictionary: 1 the branch of chemistry concerned with the rates of chemical reactions. 2 Physics another term for DYNAMICS (in sense 1).

Вот первая часть - ничего, а вторая мне не нравится. Я бы не приравнивал динамику кинетике, скорее первая частный случай второй. На это у меня есть две причины:

1) Феноменологическая. Уравнения динамики обычно подразумевают вторую производную. Кинетические уравнения - ОДУ первого порядка. Для описания показаний проборов и всего, что мы видим, вторая производная лишняя. Большинство кривых, описывающих эволюционые процессы, можно описать как решения ОДУ или системы ОДУ.
2) Физическая. "Динамика" в своем корене содержит дину - силу. Что такое сила я смутно представляю. Обычно силу связывают с ускорением, но что такое ускорение я тоже плохо представляю (это может представить г-н. Ньютон, поскольку у него, я полагаю, было очень развито абстрактное мышление). Для моего же ума скорость не представляет проблемы, а скорость изменения скорости - уже проблема. Насчет третьей производной и говорить не приходится.

Кроме того, силы еcть только в классической механике, т.е. это понятие применимо к очень ограниченному кругу явлений. Что считать силой в квантовой механике?!

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 7 секунд:

А вот определение от Ландау-Лившица: "физической кинетике, понимаемой в широком смысле как микроскопическая теория процессов в статистически неравновесных системам"

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

А вот от Прохорова (энциклопедия): "Кинетика физическая - микроскопич. теория процессов в неравновесных средах. В К.ф. методами квантовой или классич. статистической физики изучают процессы переноса энергии, импульса, заряда и вещества в разл. физ. системах (газах, плазме, жидкости, твёрдых телах) и влияние на них внешних полем"

Добавлено спустя 46 секунд:

То, что принято называть динамикой, я бы предпочел называть кинетикой переноса импульса, массы и пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 17:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Freude писал(а):
А вот определение от Ландау-Лившица

от Лифшица-Питаевского ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 23:31 


19/09/07
28
Я привел ссылки т. к. в некоторых сообщениях началась некоторая путаница.
Кинетику не знаю... спорить о ней не буду. :-(
Замечу про динамику. Вообще понятие силы не обязательно лежит в корне динамики. Силу можно рассматривать как производную от других величин. А имеено: массы, растояния и времени. Сила вообщем является мерой взаимодействия тел. Проявления её - это изменение в движении тела (тел). А иммено (по Ньютону) в изменении количества движения. Чем вам не нравиться ускорение - не понятно...
Не знаю про квантовую механику. Но в классической механике природу действия на тело не рассматривают, заменяя её на силу - меру действия.
В свете теор. механики канонические уравнения Гамильтона выводятся из общего уравнения динамики. Которое как раз связывает ускорение, массу и силу. (Замечу, что Ньютон формулировал иначе... через производную количества движения.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
В свете теор. механики канонические уравнения Гамильтона выводятся из общего уравнения динамики. Которое как раз связывает ускорение, массу и силу.


Где в канонических уравнениях Гамильтона сила и ускорение?

Цитата:
иммено (по Ньютону) в изменении количества движения.


Неправильно, насколько я знаю, Ньютон ускорением называл вторую производную координаты по времени.

Цитата:
Не знаю про квантовую механику. Но в классической механике природу действия на тело не рассматривают, заменяя её на силу - меру действия


Меру в математическом понимании, если нет, то в каком?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 16:08 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
А это ничего, что когда я изучал теормех у нас ни разу не прозвучало слово "сила" :) Более того, как я первый курс закончил так больше про силу и не вспоминал

Цитата:
Цитата:
иммено (по Ньютону) в изменении количества движения.

Неправильно, насколько я знаю, Ньютон ускорением называл вторую производную координаты по времени.

По Ньютону второй закон выглядит как $\frac{dp}{dt}=F$
Правильно выглядит :wink:

Что в классической, что в квантовой физике оперируют с потенциальной энергией. Это в простяцком случае.
А вообще задают лагранжиан/гамильтониан и дело с концом.
Пока я встретил очень мало случаев, которые так описывать было невозможно, и все они были просто поганым пределом хороших случаев (имеются в виду задачи, связанные с нашим миром)
Цитата:
В свете теор. механики канонические уравнения Гамильтона выводятся из общего уравнения динамики. Которое как раз связывает ускорение, массу и силу.

Выведите мне из этого общего уравнения динамики уравнения Янга-Миллса. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
По Ньютону второй закон выглядит как $\frac{dp}{dt}=F$


Тем более, тогда Ньютон молодец!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2007, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Это же типичное кинетическое уравнение состояния системы р. В правой части скорость, которую можно выразить через времена релаксации.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Вот кинетическое уравнение классического гармонического осцилятора:

$\frac{df}{dt}=if$
$Re(f)=x$
$Im(f)=p$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group