2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите начинающему советом
Сообщение08.10.2007, 15:10 


08/10/07
1
Здравствуйте уважаемые форумчане. В школе я вообще не интересовался учебой в том числе и математикой поэтому пропустил 7-8-9-10-11 но потом повзрослев я понял для чего надо учиться и начал читать научную литературу. Денег в университет поступать небыло и я развивался дома прошло 4 года я освоил компьютер разбираюсь в психологии и с такими знаниями и убеждениями я поступил в университет на программиста.Все новые предметы усваиваю легко исключительно на 5.А вот в математику чувствую что запустил не разбираюсь ни в синусах ни в косинусах. Теперь я понимаю что математика очень интересная наука и хочу ее освоить но времени мало экзамен уже через пол года подскажите как мне лучше ее изучать возможно ли освоить такой большой пробел и как лучше это сделать говорят что многое что в средней школе было в универе не понадобиться.

С уважением Владимир.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 17:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Уххх.............
Даже не знаю, сам в такой ситуации не был.

Первый вопрос : какие требования? И что вам читают при этом? Это как-то соответствует одно другому?
По идее в университетских теоретических курсах не очень активно опираются на школьную математику. Хотя, может, я и не прав.
А вот на семинарских занятиях - да ...

Ну что могу посоветовать :? ... Наверное, стоит прорешать Сканави - слышали такой задачник? ну там много разных, берите любой. По идее там - вся школьная математика. Теории не много в школе, все познается на задачах. Там все основные факты указаны вначале обычно, но без доказательства. Доказательство можно смотреть в учебниках или считать еще одной задачей. Ну так равномерно прорешать, по одной из класса похожих задачек. Появляются конкретные вопросы - пишите cюда на форум :wink: (Только не в дискуссионный раздел, ладно?)

Единственный минус - долго это. Но результат должен быть заметным почти сразу после начала применения . :)
Успехов!

P.S. А вот насчет геометрии - это уже сложнее. Здесь сканави, наверное, не поможет, это пусть кто-нибудь другой объяснит, здаюсь. Там теории больше, и осваивать ее надо будет долго, постепенно ...

 Профиль  
                  
 
 Почему никто не отвечает?
Сообщение09.10.2007, 17:46 


29/09/06
4552
сначала Vovchik писал(а):
Теперь я понимаю что математика очень интересная наука и хочу ее освоить...


а потом Vovchik писал(а):
... экзамен уже через пол года
...говорят что многое что в средней школе было в универе не понадобиться.

Здесь у нас, Владимир противоречие... с одной стороны --- "математику хочу освоить, как интересную науку", с другой --- "что бы из неё выкинуть, как бы подсократить знания, чтоб с экзаменом проскочить?" Отвечать на второй вопрос как-то трудно, да и люди здесь в основном такую цель не ставят.

А ежели освоить --- ответ простой и скучный (людям тоже как-то неудобно писать такие глупости): берём школьные учебники и задачники и работаем.

Когда модератор перенесёт эту темку в другую ветку --- "Помогите решить разобраться", то эту просьбу, наверное, прочитают многие ребятки, пережившие эту проблему или, с помощью форума, как раз над ней работающие. Может, ответы посыпятся.

А ещё советую понаблюдать --- зачем и в каких случаях люди ставят в текстах запятые. Не помню, как этот предмет в школе назывался. Но тоже стоит обратить внимание.

Успехов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 18:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Алексей К. писал(а):
А ещё советую понаблюдать --- зачем и в каких случаях люди ставят в текстах запятые.
Ну в интернет-общении вообще запятые не ставят по моим представлениям ... Это как раз для программиста ну совсем не важно помоему . :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 18:15 


29/09/06
4552
AD писал(а):
Ну в интернет-общении вообще запятые не ставят по моим представлениям ...

AD писал(а):
Даже не знаю, сам в такой ситуации не был.
Хотя, может, я и не прав.
Наверное, стоит прорешать Сканави...
Здесь сканави, наверное, не поможет, это пусть кто-нибудь другой объяснит, здаюсь.
Там теории больше, и осваивать ее надо будет долго, постепенно ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 18:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну ладно, смягчаю формулировку. Вообще говоря, не ставят, хотя бывают и исключения :D
Мне например нравится иногда запятые не ставить. Ладно,
:offtopic3:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Алексей К. писал(а):
Здесь у нас, Владимир противоречие...
Где? Мне может тоже математика нравится, но это же не значит, что я экзамены не сдаю ...

 Профиль  
                  
 
 Математики зовущие к открытиям
Сообщение10.10.2007, 15:04 


09/10/07
14
Я видел только двух таких авторов:Джордж Пойа и Ричард Беллман.Книги этих авторов заставляют человека заново открывать а математику лучше всего так и изучать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 20:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Поддерживаю студента, по крайней мере в отношении Пойа (Беллмана не читал). Хотя, может быть, знание основ все-таки понадобится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 00:49 


09/10/07
14
Беллман читается как увлекательный роман.Я имею ввиду "Процессы регулирования с адаптацией" "Динамическое программирование и современная теория управления"Читаешь а он задачи подсовывает.Незабываемая книга!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2007, 18:45 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Vovchik писал(а):
.А вот в математику чувствую что запустил не разбираюсь ни в синусах ни в косинусах.


По моему мнению математика -это не синусы и косинусы, точнее и они тоже, но не это главное. Математика - это математическое мышление, а синусы косинусы и поверхностные интегралы - это один из методов его формирования. Подчеркиваю - один из методов. И если есть желание именно в развитии мышления, то можно воспользоваться во-первых различными книжками с олимпиадными задачами. Теми задачами, где надо думать и пытаться применять нестандартные решения. Например, книжки Спивака. Я сам их дапал одному человеку, который имеет гумантарное образование, и эти книжки пошли явно на пользу.
А во-вторых, и на мой взгляд, это куда эффективнее - это попытатсь самомтоятельно начать придумывать задачи на те или иные темы. Ведь куда полезнее придумать свою задачу на заданную тему, чем решить 10 чужих. Это один из наилучших способов развития мышления, в частности математичского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 16:45 


27/10/07
8
Vovchik
У меня та же самая история (кстати я то же программер), для себя я выбрал путь длинный, а именно повторение школьного матерьяла через школьные учебники, а в частности Сканави (но я не ограничен по времени в отличии от Вас). На тему университетского матерьяла тут тяжело сказать, вот когда я учился на первых курсах, там не было ни синусов ни косинусов (вовсяком случае в первом семестре), так как математика там - высшая и первое что идет это теория множеств.
Могу посоветовать поднопрячься, выучить лекции (даже может не понимая до конца) и сдать экзамен, ну а потом , если решите изучать математику - подойти обстоятельно и начать сначала.
Удачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 12:19 


15/12/06
23
Попробуйте задачник Дорофеева , Потапова , Розова .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 23:32 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Vovchik
Могу долго говорить. Я в похожей ситуации. В двух словах скажу. На одном форуме я подписываюсь примерно так: "Математика изучается решая простые задачи".

\mbox{Matematica se \^\i nva\c{t}\u{a} rezolv\^{a}nd probleme simple.}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gefest_md писал(а):
Математика изучается решая простые задачи

Предложение не согласовано. Предлагаю изменить подпись: "Математика изучается путём решения простых задач".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group