2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Точки и линии.
Сообщение07.10.2007, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Известно, 2-е точки определяют единственную прямую,5 точек определяют единственную плоскую кривую 2-го порядка.
А сколько точек определяют единственную обыкновенную винтовую линию (ОВЛ)?

 Профиль  
                  
 
 Помогите решить-разобраться...
Сообщение08.10.2007, 15:21 


29/09/06
4552
Вообще-то, как я заметил, на форуме принято продемонстрировать свои потуги в решении задачек, привести основные формулы, показать, что у Вас не получается, где тупичок случился... Обычно всегда помогают... Правда, для этого пишут немножко в другой раздел форума...

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Если хотя бы 3 из заданных точек лежат на одной прямой, то эта прямая ---

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 15:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Насколько я понимаю, автор темы рассматривает это не как учебную задачу, а просто спрашивает у знающих, известен ли ответ на данный прикладной вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Я не знаю ответ на Ваш вопрос. Возможно начать стоит с ответа на аналогичный вопрос в отношении синусоиды? Как с ней дело обстоит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 15:48 


29/09/06
4552
Freude писал(а):
Я не знаю ответ на Ваш вопрос.

Его, скорее всего, и не сыщешь. Вопросы такого рода традиционно ставятся, ИМХО, по отношению к объектам алгебраической геометрии, к которым винтовая линия не относится, но цилиндр, на котором она лежит --- относится. И, конечно, в справочниках это не обсуждается. Это переходит в разряд задачек.

И периодичность, несомненно наложит отпечаток на решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Freude писал(а):
Я не знаю ответ на Ваш вопрос. Возможно начать стоит с ответа на аналогичный вопрос в отношении синусоиды? Как с ней дело обстоит?

Я пытался.Похоже, чтобы узнать параметры синусоиды, нужно бесконечное множество точек..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:01 


29/09/06
4552
Выбор, по-видимому, между 4 и 5. С осознанием того, что, возможно решения и нет.
А если есть, и строится линия с шагом $\Delta z$, то линия с шагом $\Delta z/n$, $n\mbox{ --- целое}$, тоже будет решением.

По 5 точкам однозначно строится цилиндр (если не ошибаюсь). Далее берём его развёртку --- серенькая полоска, на которой эти 5 точек указаны --- и периодически, с периодом $2\pi R$ к к себе же приклеиваем. Первую точку $(x_0,y_0)$ суём в начало координат. Удастся ли для каждой из остальных найти смещения $j,k,l,m$ --- $(x_1+2\pi jR,y_1)$, $(x_2+2\pi kR,y_2)$, $\ldots$, чтобы уложить их на прямую?
Задачка или тривиальная, или неинтересная или олимпиадная --- Руст знает, скорее всего.
Вчера в бане было настолько скучно, что ежели бы задачка вчера была объявлена, я бы наверное подумал.

Картинка PSP2.jpg, которая была здесь, потеряна.

Допустим, кто-то умный-неленивый продумал до конца и сказал --- нельзя. Тогда остаётся вариант с 4 точками. Мы имеем бесконечно много цилиндров, и может, среди них есть тот, который спасёт ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Такой подход связан вот с этой задачей..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:11 


29/09/06
4552
Удалено. (АК)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP, ну зачем Вы повторяете цитату, когда в этом нет нужды, да ещё и с картинкой внутри?
Право же, это ни к чему и только мешает. Кто-то на принтере лишнюю страничку будет печатать, да и вообще --- как-то иррационально это. Хоть с этим согласитесь сразу?
Согасен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:15 


29/09/06
4552
Так отредактируйте... удалите... модератор уже за углом по моей наводке!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Алексей К. писал(а):
Допустим, кто-то умный-неленивый продумал до конца и сказал --- нельзя.

Почему бы и не побороться за это высокое звание :lol:

Уравнение прямой на развертке $ y = k x + b$. $b$ нам по барабану, это просто сдвиг вдоль оси $y$. А вот $k$… Если мы положим для простоты окружность цилиндра равной 1, мы имеем для 2х точек (№ 0 и № j ) $y_j-y_0 = k(x_j-x_0 + n_j)$, где $n_j \in \mathbb Z$. Если обозначить разности через $\delta$, имеем $ n_2 \delta y_1 - n_1 \delta y_2 = \delta x_1 \delta y_2 - \delta x_2 \delta y_1$. Что, очевидно, разрешимо в целых $n_j$ далеко не всегда… (слева счётное множество, справа — континуум).

Любопытно, что эти же соображения ставят под сомнение возможность построение винтовой линии через 4 точки. Потому, что мы имеем (по-моему) однопараметрическое семейство цилиндров, а удовлетворить придется два таких соотношения.

С другой стороны, для 3х точек задача неинтересна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 11:30 


29/09/06
4552
незваный гость писал(а):
$b$ нам по барабану.

"Б нам по БараБану": Пушкин в "Медном Всаднике" тоже использовал этот фонетический приём, только с буквой Р.

А наверное, подобные проблемы возникнут для любой неалгебраической кривой (сколькими точками определяется спираль Архимеда? логарифмическая спираль?). Неявные уравнения $F(x,y)=0$ для этих кривых имеют вид $G(\sqrt{x^2+y^2},\arg(x+\mathrm{i}y))=0$. Кроме известных книг Маркушевича (глава, где рассматриваются гидромех. приложения ТФКП) я никогда и не видел, чтобы кто-то утруждал себя выписыванием этих уравнений. И наш опыт решения этих задачек для кривых вроде $x^3+Ax^2y+Bxy^2+Mxy+\ldots=0$ на неалгебраические кривые так просто не переносится. Собственно, в нормальной жизни, наверное, и задачки такие не возникают...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Я имел в виду эти книги:
\bibitem{Markushevich}
Маркушевич~А.И., Маркушевич~Л.А. Введение в теорию аналитических функций,
стр.279; М., ``Просвещение'', 1977
(то же в двухтомнике Маркушевич~А.И., Теория аналитических функций,
М., ``Наука'', 1968).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
Собственно, в нормальной жизни, наверное, и задачки такие не возникают...

Зато они возникают в физической жизни!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 12:26 


29/09/06
4552
Я и имел в виду нашу нормальную физическую жизнь... Просто известный принцип --- "Господь бог сделал всё нужное простым, а всё сложное --- ненужным" обычно не подводил...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group