2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 00:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Берём фразу, подсчитываем число букв в каждом слове и перемножаем получившиеся числа.
Например, из названия данной игры («Новая игра: перемножалка слов») получается число 960, а фраза «Кацечка, мне плохо без тебя!» превращается в число 1260.

Итак, один из игроков называет число, которым зашифрована придуманная им фраза, а задача остальных - отгадать эту фразу после наименьшего числа подсказок. Отгадавший игрок задумывает следующую фразу и так далее.

Ну что, кто начнёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Могу я попробовать. Моё число 300.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 02:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #974854 писал(а):
а задача остальных - отгадать эту фразу после наименьшего числа подсказок
Какая гигантская потеря информации! :o

Кстати, не могу удержаться от задачи. Зададим распределение символов алфавита, распределение количества слов и распределение длин слов в зависимости от количества. Теперь можно считать количество информации, содержащееся в конкретном наборе слов над данным алфавитом; и теперь можно по названному в игре числу определить… понятно что. Зафиксируем распределения: символы выпадают равновероятно, а всего их $c$; количество слов распределено геометрически со средним $n$; длина слова распределена всегда одинаково, тоже геометрически, со средним $w$. Задача готова. Надеюсь, она не ill-defined.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
arseniiv,
ну, не знаю. Я тоже изначально не уверен в осмысленности этой игры, но всё же решил попробовать. Может быть, что-то и получится.
Всё-таки, я полагаю, Ваша конструкция с формальными языками на эту игру плохо проецируется. Ведь заранее не ясно, какого рода будут вопросы. Может быть, удастся сформулировать их так, что сразу будут отсекаться огромные пласты невозможных решений. И даже если бы речь шла об отгадывании по буквам (а здесь, как я понимаю, не так или не совсем так - иначе неинтересно), сопоставление естественного языка с формальным едва ли уместно. Ибо не все (достаточно длинные) сочетания букв в живом языке допустимы. Недопустимых куда больше. Да и не все слова вяжутся друг с другом.
В общем, я решил попробовать поучаствовать. Ничего не получится - ну, оставим эту игру. Всего-то навсего. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 04:47 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ktina в сообщении #974854 писал(а):
задача остальных - отгадать эту фразу после наименьшего числа подсказок.

Ответы могут быть только "да-нет"? Иначе вопрос: "Какая это фраза?" решает задачу.
Длиннющая цепочка получается. Нахождение последовательности числа букв во фразе можно формализовать, а вот определение конкретных слов простым способом не формализуешь. - Хотя вторая часть и является самой творческой.
Так стоит ли механически соединять столь разные феномены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 07:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
atlakatl в сообщении #974886 писал(а):
Ответы могут быть только "да-нет"?

Да, с формализацией беда. Не сказано даже, обязан ли отвечающий говорить правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Наверное, знаки, в том числе и дефис, должны заменяться на пробелы. Количество однобуквенных слов неограничено. Кстати, если добавить в качестве сомножителя количество слов, то может быть получится необременительная числовая задачка на делители для школьников. А так можно вопросами типа (для числа $300$): "Во фразе есть больше, чем 10-буквенные слова?" в хорошем случае определить с точностью до перестановки структуру фразы: "* ** ****** ****** *****". Ну а дальше что? "Я не желаю кушать кашку". Или "И и и и и .... и и и <$23^{45^{737}}$ раз> не подразумевалась ли шутка?"
Или я чего не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 08:30 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
gris в сообщении #974893 писал(а):
в хорошем случае определить с точностью до перестановке структуру фразы: "* ** ****** ****** *****". Ну а дальше что?

А дальше та же дихотомия, только трудноформализуемая. Например:
- Есть ли во фразе глаголы?
- Упоминаются ли живые существа?
- Есть ли в 3-м слове буква "д"?
- Первое слово союз?
Желательно, конечно, чтобы каждый вопрос уменьшал множество возможных вариантов примерно вдвое. Но как этого добиться для лексических единиц, - слабо представляю. Боюсь, лучшим методом будут вопросы типа "ACSII-код n-й буквы k-го слова больше $X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 09:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
atlakatl в сообщении #974896 писал(а):
Желательно, конечно, чтобы каждый вопрос уменьшал множество возможных вариантов примерно вдвое.

Ентот принцип нам с детства знаком. По данетке. Желательно ровно вдвое.

В условии даже не сказано, что загадчик обязан говорить правду. Поэтому пока непонятно, существует ли способ приблизиться к верному ответу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение07.02.2015, 10:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
atlakatl в сообщении #974886 писал(а):
Ktina в сообщении #974854 писал(а):
задача остальных - отгадать эту фразу после наименьшего числа подсказок.

Ответы могут быть только "да-нет"? ...

Да :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение08.02.2015, 02:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #974883 писал(а):
Всё-таки, я полагаю, Ваша конструкция с формальными языками на эту игру плохо проецируется. Ведь заранее не ясно, какого рода будут вопросы.
А, да, виноват. Я вопросы никак не учитывал — просто множество подходящих под число фраз, встречающихся с частотами, диктуемыми тем общим распределением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая игра: перемножалка слов или 960 (не путать с chess960)
Сообщение08.02.2015, 22:58 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
atlakatl в сообщении #974886 писал(а):
Ktina в сообщении #974854 писал(а):
задача остальных - отгадать эту фразу после наименьшего числа подсказок.

Ответы могут быть только "да-нет"? Иначе вопрос: "Какая это фраза?" решает задачу.
А вот и нет.
Загадавший фразу мысленно отвечает на вопрос, подсчитывает число букв в каждом слове ответа, перемножает и сообщает... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fiviol


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group