2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение08.06.2015, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #1024965 писал(а):
Возможны варианты скрытых параметров, которые не противоречат неравенствам Белла.
А, уже возможны!
AlexDem в сообщении #1024965 писал(а):
какую часть статьи Вы прокомментировали
Я не смотрел статью, просто старые мысли на старые темы. Но это вот замечание выше меня удивило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение08.06.2015, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Утундрий, я Вам попозже ссылку на литературу смогу подкинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение10.06.2015, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Утундрий, извините, едва не забыл. Но ссылка, оказывается, уже была мною дана в этой же теме:
AlexDem в сообщении #979028 писал(а):
у Блохинцева (Принципиальные вопросы квантовой механики) есть разбор возможностей скрытых параметров в КМ, где сказано, что не все они невозможны. Некоторые нелокальные возможны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение10.06.2015, 22:14 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.

(Некоторые нелокальные возможны)

Почему только некоторые? Ведь теорема Белла отметает локальные скрытые параметры. А если предположить нелокальные - то, вроде, пожалуйста. Доводилось читать, правда, об опытах, отметающих некоторые категории и нелокальных скрытых параметров. Но Блохинцев об этих опытах знать не мог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение10.06.2015, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
chislo_avogadro, я сейчас уже не помню, проще открыть книгу и прочитать. Скорее всего, там рассматривались и такие нелокальные, что невозможны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение10.06.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
AlexDem в сообщении #1025801 писал(а):
Некоторые нелокальные возможны.
А, ну про это я знаю. Штука в том, что речь вроде бы шла о локальных. Впрочем, я пока не готов всерьёз обсуждать эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение11.06.2015, 01:10 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
AlexDem в сообщении #1025825 писал(а):
проще открыть книгу и прочитать. Скорее всего, там рассматривались и такие нелокальные, что невозможны.
Посмотрел - Блохинцев пишет там о возможности "принципиально ненаблюдаемых" скрытых параметров. Слов "локальность" или "нелокальность" он не употребляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте, пожалуйста, статью
Сообщение11.06.2015, 03:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Там на стр. 140 есть такие слова:
Цитата:
Если параметры ($\lambda$) не наблюдаемы, то нельзя указать способ, пользуясь которым мы могли бы выделить из чистого квантового ансамбля какой бы то ни было подансамбль со средними значениями $\overline{L}$, $\overline{\Delta L^2}$, отличными от значений, характерных для всего ансамбля в целом, т. е. разложение вида (16.4) и (16.4*) неосуществимо.

- сюда можно подогнать нелокальные скрытые параметры. Я когда разбирался, был под впечатлением от статьи А.И.Панченко "Теорема Белла и реалистические интерпретации квантовой теории" в сборнике "Философские проблемы физики элементарных частиц (тридцать лет спустя)", и поэтому всё рассматривал с точки зрения нелокальных скрытых параметров, так и запомнилось. В статье есть ссылки и на другие работы, и явно прописано то, о чём я говорю. Саму эту статью лишний раз не свечу, памятуя об известной реакции физиков на слово "философия" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group