2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Копейка, копье и копание
Сообщение02.02.2015, 09:44 


28/02/14
275
 i  Toucan:
Отрезано от темы «Назовите город.»
atlakatl в сообщении #972432 писал(а):

(Оффтоп)

Копейск?

А где тут про копейки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение02.02.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Слово "копейка" произошло от слова "копьё". На этой мелкой монете был изображён всадник с копьём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение02.02.2015, 22:12 


09/03/14
57
Mihr в сообщении #972655 писал(а):
Слово "копейка" произошло от слова "копьё". На этой мелкой монете был изображён всадник с копьём.

Распространённый миф в народе. И древний, вроде бы даже в какую-то летопись просочился. Подавляющая же часть этимологов считают слово "копейка" заимствованным с татарского. Есть такая маленькая книжечка "Приключения слов", автор Казанский. Советую к чтению, про копейку там тоже было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение02.02.2015, 22:19 


19/05/10

3940
Россия
Автор Казанский - понятно происхождение слова у него татарское. Вот если бы автор был Московский, то все было бы по другому)))
Подавляющая часть татарских этимологов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение02.02.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
corvus42,
за рекомендацию спасибо, книжку поищу. Только, боюсь, этимология не есть точная наука. Что "миф", а что "достоверность" - вопрос спорный. И, конечно, не решается большинством голосов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение02.02.2015, 23:35 
Заблокирован


19/02/13

2388
Раз уж тема пошла в подпольном оффтоп-режиме, спрошу: "копьё" и "копать" - родственные слова? Хотя вопрос скорее в тему про загадки русского языка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение03.02.2015, 00:04 


19/05/10

3940
Россия
Копье произошло от слова копить. Раньше копить было нечего, вот и копили копья (тогда они еще никак не назывались). А когда пришла пора назвать этот предмет, то других вариантов, как назвать копьем и не возникло!

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение03.02.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
mihailm,
нет, "копьё" произошло от "коптить". Если в стужу дров не хватало, жгли пики. Но эти пики, насквозь пропитанные кровью врагов, давали много копоти. Поэтому пики стали называть "копьями" (то бишь, "коптелками").
Кстати, "пика" - это, несомненно, искажённая "кипа" (то есть, "куча"). Выходит, пики (копья) всё же копили (складывали в кипы-кучи). Так что, пожалуй, Вы всё-таки правы.
Как всё, оказывается, взаимосвязано и взаимозависимо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение03.02.2015, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #972706 писал(а):
Только, боюсь, этимология не есть точная наука. Что "миф", а что "достоверность" - вопрос спорный.

Не такой уж спорный. Просто не надо считать достоверностью то, что прочитано в первой попавшейся книжке.

"Копейка" - от "копьё", безо всяких татарских домыслов. Примерно тогда же ходила другая монета с воином с саблей, и называлась "сабляница".


-- 03.02.2015 00:47:57 --

Vladimir-80 в сообщении #972740 писал(а):
Раз уж тема пошла в подпольном оффтоп-режиме, спрошу: "копьё" и "копать" - родственные слова?
mihailm в сообщении #972755 писал(а):
Копье произошло от слова копить.
Mihr в сообщении #972768 писал(а):
нет, "копьё", произошло от "коптить".
Mihr в сообщении #972768 писал(а):
Кстати, "пика" - это, несомненно, искажённая "кипа" (то есть, "куча").

Фасмер:
    Копьё - от "копать", тут Vladimir-80 прав, причём "копать" само восходит к значению "колоть, рубить".
    Копить - от копа́ "куча".
    Коптить < копоть - от значений "дышать, дуновение, запах, дым, пар.
    Кипа - из нижненемецкого kip.

    Пика - через нем. Pike или франц. pique из ит. picca.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение03.02.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Munin,
я всё же думаю, что в целом ряде случаев (возможно, даже в большинстве) можно лишь предположительно говорить о происхождении того или иного слова. И личная убеждённость (даже убеждённость специалиста-этимолога) не может быть гарантией правильности той или иной версии.
К слову, о пиках-копьях. Когда я узнал, что копьё по-армянски - "низак", моментально решил, что здесь тот же корень, что и в русском глаголе "нанизывать" (на копьё именно нанизывают, а армянский язык, как и русский, по происхождению - индоевропейский). Я почти уверен в своей правоте, но это, конечно, ещё не означает, что я прав.

P.S. Насчёт "коптить" и "кипа-пика" - я не думал, что кто-нибудь отнесётся к этой шутке так серьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите город.
Сообщение03.02.2015, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #972803 писал(а):
я всё же думаю, что в целом ряде случаев (возможно, даже в большинстве) можно лишь предположительно говорить о происхождении того или иного слова.

Да. Но миф и научные предположения при этом всё равно вещи разные.

Mihr в сообщении #972803 писал(а):
И личная убеждённость (даже убеждённость специалиста-этимолога) не может быть гарантией правильности той или иной версии.

А убеждённостью они и не аргументируют. Они аргументируют другими вещами. Полезно немножко представлять себе, какими.

Mihr в сообщении #972803 писал(а):
Когда я узнал, что копьё по-армянски - "низак", моментально решил, что здесь тот же корень, что и в русском глаголе "нанизывать" (на копьё именно нанизывают, а армянский язык, как и русский, по происхождению - индоевропейский).

Да, для любителя это типично. Но специалист-этимолог поступает не так. И даже если он приходит к тому же ответу - то совсем другим путём, и с багажом веских доводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Копейка, копье и копание
Сообщение03.02.2015, 01:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Отрезано от темы «Назовите город.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Копейка, копье и копание
Сообщение03.02.2015, 01:25 


19/05/10

3940
Россия
Русский народ и без фасмера отлично знал от какого слова копейка.
Стандартная фраза в бедные 90-е в России (территорию внутри МКАДа не берем): "Копье есть?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Копейка, копье и копание
Сообщение03.02.2015, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #972826 писал(а):
Русский народ и без фасмера отлично знал от какого слова копейка.

Именно такие "знания" могут быть и верны, и неверны, совершенно случайным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Копейка, копье и копание
Сообщение03.02.2015, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Munin в сообщении #972815 писал(а):
А убеждённостью они и не аргументируют. Они аргументируют другими вещами. Полезно немножко представлять себе, какими.

Но ведь каждый из них отстаивает ту точку зрения, в которой убеждён сам, не так ли? Вы хотите сказать, что для этой убеждённости есть твёрдые основания? Спорить не стану, просто укажу на то, что по происхождению многих слов споры ведутся очень долго. При этом сторонники каждой гипотезы могут выдвигать аргументы не хуже, чем у оппонентов.
Munin в сообщении #972815 писал(а):
Да, для любителя это типично.

Ну, что Вы. Здесь я отнюдь не любитель. Просто рассказал о когда-то возникшей у меня ассоциации, которая лично мне кажется весьма правдоподобной. Я думаю, что и Вы, наверняка, когда-либо высказывали "гипотезы" по вопросам, не относящимся к Вашей специальности. Это - в той или иной мере - свойственно всем людям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group