2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doom701 в сообщении #970851 писал(а):
Если я понял правильно, сила притяжения зависит от тензора энергии импульса.

Нет. Гравитационное поле зависит от тензора энергии-импульса (пишется через дефис).

А сила притяжения, в свою очередь, - от гравитационного поля. И тоже нетривиально.

doom701 в сообщении #970851 писал(а):
С ростом скорости он тоже будет расти.

Не так. Надо аккуратнее выражаться: его компоненты будут расти. Его инварианты - нет.

doom701 в сообщении #970851 писал(а):
Силу эту можно рассчитать.

Да, можно.

doom701 в сообщении #970851 писал(а):
Аналогично можно рассчитать силу притяжения, которая будет в том случае, если вместо корабля будет черная дыра. При равенстве этих сил будет корабль с планеты наблюдаться как черная дыра ?

Нет, конечно. С чего бы это?

doom701 в сообщении #970875 писал(а):
А почему отразиться?

Потому что долетит, стукнется и отскочит. Глупый какой-то вопрос.

-- 30.01.2015 01:03:20 --

Есть какой-то глупый миф среди дилетантов, что мол, можно взять побольше массы (побольше энергии), и обязательно будет чёрная дыра.
Нет, это не так! На образование чёрной дыры есть ещё и другие условия.

Движущийся с большой скоростью космический корабль - им не удовлетворяет. И Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва - тоже им не удовлетворяет. Хотя плотность энергии и там и там ого-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4327
Munin в сообщении #970705 писал(а):
Хотелось бы свериться с fizeg и Geen, у них получается такой же ответ?

Не претендуя на полноту и завершённость.
Возьмём в качестве "пробной частицы" фотон. В СО ЧД пусть он отклоняется на (малый) угол $\theta$. На больших расстояниях от ЧД можно просто воспользоваться формулой для аберрации. Пусть фотон летит навстречу ЧД (в какой-то другой СО). Он отклонится на прямой угол если $v=\cos\theta$ (если я не промахнулся с выкладками - в уме делал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 06:44 


11/12/14
893
Munin в сообщении #970705 писал(а):
Вопрос только в том, что они-то достигают существенных величин, но кирпич летит со скоростью света, и успеет ли он расшевелить что-то за время пролёта?.. По моей оценке, см. выше, получается, что да.


Вообще это один из вопросов ответ на который мне наиболее из ТО интересен.
Но с гравитацией у меня совсем слабо, поэтому могу только любопытствовать.
И опять таки, сколько не любопытствую, всегда сей вопрос выше компетенции участников разговора.
Однозначно все более-менее компетентные согласны, что ультрарелятивистский кирпич в ЧД не превратится - это да, просто поместив себя в его ИСО мы лишаем его каких либо потенций к этому делу. Всё что имеет значение здесь - только собственная инвариантная масса, внутренняя энергия, энергия покоя.

Munin в сообщении #970705 писал(а):
Насколько я понимаю, его можно получить бустом из ИСО массивного тела, зная, что фотоны, и значит, массивные частицы в пределе, отклоняются им на некоторый постоянный угол, независимо от их энергии. Но сам буст должен совершаться на всёвозрастающую скорость, и в результате переданный массивным телом неподвижной пробной частице импульс будет в пределе сколь угодно велик.


Кажется улавливаю мысль... Но опять таки, непонятненько. Если в ИСО планеты кирпич имеет чудовищную полную энергию равную допустим массе планеты, то в ИСО кирпича он легок и всего килограммчик, а это планета имеет уже в свою очередь гиперколоссальную энергию, на много порядки превосходящую массу покоя. По первому размышлению выходит что в ИСО кирпича как максимум - планета может зашвырнуть его куда угодно и как угодно, но совершенно непонятно почему он может изменить скорость планеты хоть на микрометр в столетие. Хотя, возможно, на микрометр в столетие и выйдет и собственно при таких ультраскоростях и выразится в километрах в секунду в ИСО планеты, мда... считать надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 11:54 


11/12/14
893
Хотя да, тут вопрос в том что если планета сработает как эдакая "гравитационная праща" и энергия кирпича в ИСО где он изначально покоился резко увеличится, то по первым прикидкам ЗСЭ вроде как всё становится логично - кирпич таки сработал как мощнейший гравитатор так сказать... Хм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 12:48 


28/01/15

516
И все же мне непонятно почему объект в ИСО планеты не будет ЧД.
Если объект имеет размер, как у ЧД (при его энергии) и свойства гравитационного поля как у ЧД, то это и есть черная дыра. В учебнике Окунева ответа не нашел.
Свет выпущенный с планеты в сторону объекта назад уже не вернется. Он будет захвачен гравитационным полем объекта. Ему будет трудно стукнуться и улететь обратно, гравитация объекта не даст ему это. В ИСО объекта все будет с точностью наоборот. Получается, что может объект быть ЧД или нет – зависит от выбора ИСО?
Где тут ошибка я не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
doom701 в сообщении #971108 писал(а):
объект имеет размер, как у ЧД (при его энергии) и свойства гравитационного поля как у ЧД
С какого перепугу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 13:07 


28/01/15

516
Энергия объекта в ИСО планеты огромна, а объем мал. Разве концентрация огромной энергия в малом объеме не приведет к появлению ЧД? Читал, что такая ЧД может быть и на ускорителе, если бы он был бы достаточной для этого мощности.
Если для образования ЧД еще что-то нужно то что?
Или для того чтобы объект стал ЧД нужна энергия но эта энергия должна быть такой огромной в ИСО объекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
doom701 в сообщении #971114 писал(а):
Читал, что такая ЧД может быть и на ускорителе, если бы он был бы достаточной для этого мощности.
Поменьше читайте СМИ.

doom701 в сообщении #971114 писал(а):
Или для того чтобы объект стал ЧД нужна энергия но эта энергия должна быть такой огромной в ИСО объекта.
Разумеется. Если под "ИСО объекта" понимать ту ИСО, в которой объект покоится (в данный момент, если он движется с ненулевым ускорением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #971024 писал(а):
Вообще это один из вопросов ответ на который мне наиболее из ТО интересен.
Но с гравитацией у меня совсем слабо, поэтому могу только любопытствовать.

1. Откройте книжку.
2. Прочитайте про тензоры. Особенно про тензоры 2 ранга, симметрические.
3. Закройте книжку.
4. Гравитация описывается тензором (тензорным полем) ранга 2, симметрическим: метрическим тензором $g_{\mu\nu}.$
5. Откройте книжку. Напишите бусты этого тензора.
6. Откройте другую книжку. Напишите компоненты этого тензора для точечного источника в линейном приближении.
7. Закройте книжку.
8. Втыкайте на формулы.

Крики "неужели у меня это получилось?!? неужели я сам своими руками это сделал?!?" - опциональны.

-- 30.01.2015 17:53:36 --

aa_dav в сообщении #971024 писал(а):
И опять таки, сколько не любопытствую, всегда сей вопрос выше компетенции участников разговора.

Для этого надо не любопытствовать, а свою компетентность поднимать. (И не компетенцию, это другое слово и другое понятие. Нельзя быть "выше компетенции", можно быть только "вне компетенции".)

aa_dav в сообщении #971024 писал(а):
Однозначно все более-менее компетентные согласны, что ультрарелятивистский кирпич в ЧД не превратится - это да, просто поместив себя в его ИСО мы лишаем его каких либо потенций к этому делу. Всё что имеет значение здесь - только собственная инвариантная масса, внутренняя энергия, энергия покоя.

Нет, конечно, это не всё, что имеет значение здесь. Хотя ответ правильный. Неправильные рассуждения иногда приводят к правильному ответу. Но это не значит, что можно рассуждать неправильно. Это значит, что просто случайно так получилось. Шаг влево, шаг вправо - уже не получится.

-- 30.01.2015 17:54:00 --

doom701 в сообщении #971108 писал(а):
И все же мне непонятно почему объект в ИСО планеты не будет ЧД.

Потому что не будет.

Если хотите точного ответа, то есть книга
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.

Там рассказано, что такое чёрная дыра (более строго). (Кстати, не надо писать "ЧД" как сокращение - на него имеют право только профессиональные астрофизики в некоторой довольно узкой области, к которой ваши слова не имеют отношения. В остальных случаях, сокращение "ЧД" не общепринято.)

Там рассказано, в каких случаях чёрная дыра образуется. Для этого в пространстве-времени должна сформироваться ловушечная поверхность. Там объяснено, что это такое.

Вокруг быстрого кирпича ловушечная поверхность, конечно же, не образуется.

doom701 в сообщении #971108 писал(а):
В учебнике Окунева ответа не нашел.

Не бывает никакого "учебника Окунева", и даже самого Окунева не бывает.

doom701 в сообщении #971108 писал(а):
Где тут ошибка я не понимаю?

В том, что вы трепете языком без знаний, и думаете, что это "рассуждения". Начинать надо со знаний и расчётов. А в необразованном трёпе ошибки идут на каждом шагу во множестве.

doom701 в сообщении #971114 писал(а):
Разве концентрация огромной энергия в малом объеме не приведет к появлению ЧД?

Нет. Я как раз про это писал:
    Munin в сообщении #970941 писал(а):
    Нет, это не так! На образование чёрной дыры есть ещё и другие условия.

doom701 в сообщении #971114 писал(а):
Если для образования ЧД еще что-то нужно то что?

Ловушечная поверхность нужна.

А вот что это такое - объяснить сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 18:21 


11/12/14
893
Munin в сообщении #971216 писал(а):
1. Откройте книжку.
2. Прочитайте про тензоры. Особенно про тензоры 2 ранга, симметрические.
3. Закройте книжку.
4. Гравитация описывается тензором (тензорным полем) ранга 2, симметрическим: метрическим тензором $g_{\mu\nu}.$
5. Откройте книжку. Напишите бусты этого тензора.
6. Откройте другую книжку. Напишите компоненты этого тензора для точечного источника в линейном приближении.
7. Закройте книжку.
8. Втыкайте на формулы.

Крики "неужели у меня это получилось?!? неужели я сам своими руками это сделал?!?" - опциональны.


Тссс... тссс.... я полностью на вашей стороне. Сам знаю такие ситуации. Просто рангом ниже.
Даже не буду просить скинуть размер двух месячных зарплат на карточку, чтобы у меня появилось время это всё сидеть и читать и семья не была обделена, ибо сам чтением всех этих книг НИКОГДА не займусь даже по собственному.
Для меня это всего лишь хобби и ладно, не надо трагедии.
Понимаю что одолевают "тысяча глупцов, которые зададут миллион вопросов на которые сто мудрецов просто физически не смогут сформулировать ответы".
Тссс... тссс... я полностью на вашей стороне.
Просьбу читать книги от вас я здесь понял, что это высшая форма агрессии от вас.
Ладно, фигня вопрос, мне просто скажите что уровень мал и фиг со мной. Не обижусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 18:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

aa_dav в сообщении #971230 писал(а):
Тссс... тссс... я полностью на вашей стороне.
Просьбу читать книги от вас я здесь понял, что это высшая форма агрессии от вас.
Вы думаете от Munin так легко отделаться? Он вас на свою сторону примет, только когда все дочитатете :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение30.01.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #971230 писал(а):
ибо сам чтением всех этих книг НИКОГДА не займусь даже по собственному.

Вы на форуме сидите дольше, чем прочитали бы уже три абзаца, ёлки-палки.

aa_dav в сообщении #971230 писал(а):
Просьбу читать книги от вас я здесь понял, что это высшая форма агрессии от вас.

Когда как. Иногда это высшая форма доброты и поощрения :-) В вашем случае, ближе к последнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение03.02.2015, 12:06 


28/01/15

516
Почитал немного умную книгу Хокинг Эллис
Это ужас. Нужно на книге написать пусть не читает кто не знает всю высшую математику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Умные люди сказали что ЧД не будет. Я вам верю. Но что свет отразится от кирпича в это я не верю. Будет в ИСО планеты мощное гравитационное поле у кирпича . А раз так то и свет не отразится!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение03.02.2015, 13:49 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
aa_dav в сообщении #971024 писал(а):
совершенно непонятно почему он может изменить скорость планеты
Хм. Тысячелетиями кирпичи успешно притягивают к себе Землю. В своей, неинерционной системе отсчёта. Мне казалось, этот процесс уже как-то понят и описан современной физикой, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и черные дыры.
Сообщение03.02.2015, 14:01 


28/01/15

516
удалено

 !  Pphantom:
Выбирайте выражения, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group