2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #968118 писал(а):
Еще до кучи
- Высокотемпературная сверхпроводимость
- Квантовый эффект Холла
Хорошее объяснение и того, и другого пока отсутствует.

Раз многие настаивают, не буду возражать :-)

-- 25.01.2015 17:30:59 --

Ms-dos4
Так себе и представляю, как школьника на экзамене спрашивают: "Можете ли вы написать формулы теории суперструн?" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение02.02.2015, 20:58 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Я нашёл то что искал =)
Во первых задачники по физике, а во вторых, вот что я имел ввиду: https://www.khanacademy.org/science/physics
Мне показался этот сайт очень полезным, надеюсь другим тоже он поможет, правда он на английском =\ вот им и стимул учить английский :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение02.02.2015, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, для школьной программы это, наверное, хорошо.

Но мне кажется, по школьной программе и по-русски можно найти ресурсы. Хотя учить английский, конечно, весьма полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение02.02.2015, 22:39 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Munin в сообщении #968113 писал(а):
...Ну и чёрные дыры ... - тут, надеюсь, возражений нет.

Телескоп покамест жеж не видит гравитационный радиус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение02.02.2015, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В астрономии оценки размеров в таких случаях делаются не по виду в телескопе, а по времени. Например, в излучении источника наблюдаются быстропеременные колебания, и по периоду этих колебаний делается вывод, что размеры источника не больше чем $cT.$ Таким образом были оценены размеры пульсаров, квазаров, микроквазаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение05.02.2015, 15:17 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Munin в сообщении #972734 писал(а):
В астрономии оценки размеров в таких случаях делаются не по виду в телескопе, а по времени. Например, в излучении источника наблюдаются быстропеременные колебания, и по периоду этих колебаний делается вывод, что размеры источника не больше чем $cT.$ Таким образом были оценены размеры пульсаров, квазаров, микроквазаров.

В случае черной дыры полчим размер газа, который и так видимый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение05.02.2015, 15:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miranda55 в сообщении #974073 писал(а):
В случае черной дыры полчим размер газа, который и так видимый.
Который будет верхней оценкой на размер черной дыры. Если при этом имеется еще и оценка массы центрального объекта (а она, как правило, есть), то результат у нас в кармане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение05.02.2015, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miranda55 в сообщении #974073 писал(а):
В случае черной дыры полчим размер газа, который и так видимый.

Нет, не видимый. Телескопы не разрешают такие угловые размеры. (Не уверен насчёт радиоинтерферометров, но кажется, тоже нет: они разглядывали только звёзды, довольно близкие к Солнцу, а тесных двойных систем с аккрецией настолько близко ни одной не оказалось. А то бы астрофизики не пренебрегли возможностью поразглядывать напрямую то, что пока только из модельных соображений сформулировано.)

Pphantom в сообщении #974082 писал(а):
Который будет верхней оценкой на размер черной дыры. Если при этом имеется еще и оценка массы центрального объекта (а она, как правило, есть), то результат у нас в кармане.

Насколько я слышал, этот результат всё-таки с немалым "люфтом", в лучших оценках удаётся показать, что объект, скажем, не больше $3r_g$ - а хотелось бы улучшить это хоть на порядок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение05.02.2015, 17:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #974148 писал(а):
Насколько я слышал, этот результат всё-таки с немалым "люфтом", в лучших оценках удаётся показать, что объект, скажем, не больше $3r_g$ - а хотелось бы улучшить это хоть на порядок.
Да, мы это уже тут как-то обсуждали. "Люфт", безусловно, остается, просто нет других кандидатов на вакантную позицию объекта с размерами, превышающими гравитационный радиус не более чем на порядок, и массой больше предела Оппенгеймера-Волкова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение05.02.2015, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #974163 писал(а):
и массой больше предела Оппенгеймера-Волкова.

Который тоже известен не очень точно (хотя там речь идёт уже о первом-втором знаке после запятой).

Ну, кварковые звёзды как кандидаты ещё есть, но для них остаётся очень узкая щель... Большинство объектов, рассматриваемых как чёрные дыры, на кварковые звёзды никак не смахивают параметрами.

Это я поясняю скорее для miranda55.

А вообще, всё это офтопик.

miranda55, если хотите познакомиться с современным статусом чёрных дыр, раздобудьте брошюрку карманного формата
Черепащук А. Черные дыры во вселенной.
Она написана уже тогда, когда чёрные дыры стали фактом, и там объяснено, почему. Хотя количество известных чёрных дыр с тех пор ещё подросло.

-- 05.02.2015 17:55:21 --

И поясню: в своей фразе
    Munin в сообщении #968113 писал(а):
    Ну и чёрные дыры с гравитационными линзами - тут, надеюсь, возражений нет.
я переспрашивал, не есть ли возражения против того, что чёрные дыры открыли, а есть ли возражения, что это открытие относится к физике, а не только к астрономии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group