2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Недавно огорошили ссылкой на популярное изложение проекта-эксперимента Вселенная-25. В этом изложении хватает приукрашиваний, но в целом передано верно.
Если вкратце, то в 1960-ых годах John B. Calhoun провел серию наблюдений над развитием колонии(й) грызунов в условиях отсутствия угроз хищников, болезней, бесперебойного питания/питья и большого, но ограниченного места для проживания.
Спустя несколько поколений проект завершился смертью колонии от старения ее членов.

Популярное изложение здесь:

http://www.cablook.com/mixlook/eksperim ... stal-adom/

Ссылка на оригинальную статью-исследование (pdf):

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... 8-0007.pdf

Вики на русском и английском:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... E%D0%B3%29
http://en.wikipedia.org/wiki/John_B._Calhoun

Предлагаемое направление обсуждениоя: насколько правомерно обобщение опыта с мышиной колонии на человеческое сообщество?
Несмотря на явно просматривающиеся аналогии и тенденции в современном обществе, хотелось бы увидеть и аргументы против (если таковые будут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Dan B-Yallay в сообщении #965177 писал(а):
насколько правомерно обобщение опыта с мышиной колонии на человеческое сообщество?

Крайне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay в сообщении #965177 писал(а):
аргументы против (если таковые будут)

Ну вот я в этом отношении оптимист. Аргументов у меня не много.

Первое -- настоящее. Что касается примеров в природе, может быть кто-то вспомнит, какие враги имеются у черноморских дельфинов? Они, конечно, есть, но вряд ли это такая уж злобная среда. Болезни, недоедание, перенаселение? -- мне это всё несколько сомнительно (разве что иногда на берегу самоубиваются, но и это редкость). Так что я не уверен, что все животные будут вести себя подобно мышам. Также не знаю, насколько важно, что все поколения пошли от четырёх пар мышей. Не маловато ли? Впрочем, вряд ли это могло повлиять -- там неглупые люди догадались бы.

Второе -- будущее. Лично я делаю ставку на эволюцию зеркальных нейронов и тому подобных механизмов. Люди, может, и не успеют, мне не принципиально -- пусть другие приматы или кто там ещё на очереди. Как изменится жизнь сообщества, если, например, чужую боль люди (будем их так называть по привычке) станут воспринимать как свою (пусть и не так сильно по модулю)? Я подобных "обратных связей" могу много навыдумывать. А эволюция -- она же куда изобретательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
grizzly
Тут вообще-то крыс обсуждают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Утундрий
Dan B-Yallay в сообщении #965177 писал(а):
Предлагаемое направление обсуждениоя: насколько правомерно обобщение опыта с мышиной колонии на человеческое сообщество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Мыши, крысы... один корнеплод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:17 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #965177 писал(а):
Предлагаемое направление обсуждения: насколько правомерно обобщение опыта с мышиной колонии на человеческое сообщество?


Мало правомерно. Сообщество мышей, мягко скажем, отличается от сообщества людей, причём и биологически, и психологически, и социально. Кстати, и оригинальный эксперимент с мышиной колонией критикуем, ибо там какие-то серьезные проблемы с методологией эксперимента: несколько раз на статьи с его критикой натыкался в сети, в том числе на Пабмеде. Но вот некоторые выводы в этологии, такие как возникновение сильной агрессии из-за скученности особей, оказались интересными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
kry в сообщении #965251 писал(а):
Сообщество мышей, мягко скажем, отличается от сообщества людей, причём и биологически, и психологически, и социально.

Ага, только феноменология почему-то одна и та же.
kry в сообщении #965251 писал(а):
Кстати, и оригинальный эксперимент с мышиной колонией критикуем

А, это ведь самое начало. Доказательство автоматически выстраивающейся "зековской" иерархии, по мне, так на порядок сильнее будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:35 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #965261 писал(а):
Ага, только феноменология почему-то одна и та же.


Отнюдь. Сходство феноменологий не значит, что феноменология и там, и там одна и та же.

Утундрий в сообщении #965261 писал(а):
А, это ведь самое начало. Доказательство автоматически выстраивающейся "зековской" иерархии, по мне, так на порядок сильнее будет.


Здесь уже нужно смотреть на подобные эксперименты в психологии и социологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
kry в сообщении #965265 писал(а):
Отнюдь. Сходство феноменологий не значит, что феноменология и там, и там одна и та же.
Интересная логика. То есть, одинаково зелёный цвет ещё не означает, что цвет и там и там зелёный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:44 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #965266 писал(а):
Интересная логика. То есть, одинаково зелёный цвет ещё не означает, что цвет и там и там зелёный?


Разумеется, ведь цвет это субъективная характеристика. Да и с "одинаковостью" всё не так просто.
Впрочем пока нет никаких доказательств, что и в случае с мышиным сообществом и в случае с человеческим сообществом одна феноменология, то и обсуждать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
kry в сообщении #965267 писал(а):
пока нет никаких доказательств, что и в случае с мышиным сообществом и в случае с человеческим сообществом одна феноменология, то и обсуждать нечего.

Отчего же? Можно, например, до посинения "обсуждать" факт наличия либо отсутствия доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение19.01.2015, 23:52 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #965269 писал(а):
Отчего же? Можно, например, до посинения "обсуждать" факт наличия либо отсутствия доказательств.


Это обсуждать можно конечно. Только дело это не очень интересное, и в поиске более верного ответа на вопрос топикстартера это нам едва ли поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение20.01.2015, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #965251 писал(а):
Мало правомерно. Сообщество мышей, мягко скажем, отличается от сообщества людей, причём и биологически, и психологически, и социально. Кстати, и оригинальный эксперимент с мышиной колонией критикуем, ибо там какие-то серьезные проблемы с методологией эксперимента: несколько раз на статьи с его критикой натыкался в сети, в том числе на Пабмеде.
Поищу статьи, но если нетрудно, кратко поясните, в чем там были претензии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект "Мышиный рай"
Сообщение20.01.2015, 00:12 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #965274 писал(а):
Поищу статьи, но если нетрудно, кратко поясните, в чем там были претензии?


Если хотите, то я сам могу постараться их найти, но ничего не обещаю: я на них натыкался случайно. Вкратце претензии были на счет того, что подобные условия являются утопическими, в действительности их в природе не наблюдается, что делает эксперимент не очень валидным, а попытка повторить этот эксперимент каким-то британским университетом привела к тому, что были получены отличные результаты: там столь сильного сокращения численности мышей не случилось, то есть эксперимент не удалось полноценно повторить. Кроме того, претензии ещё касались какой-то специфики генетического бремени данной мышиной колонии. Это то, что я помню более-менее отчетливо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group