2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение02.10.2007, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Угу, первый ход можно и так сделать:
$\frac{100}{n-1}-1 \le x_n \le \frac{100}{n-1}+1 \Rightarrow -\frac{\pi}{2}\le x_n \le \frac{\pi}{2}$ для достаточно больших n. Здесь упускается положительность $x_n$ для достаточно больших номеров, но этого и не нужно.
А вот монотонность, хотя это и просто, но ведь не так, чтобы стандартно доказывается.
Мне эта задачка больше всех нравится - не моя, потому и свободен в оценках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст писал(а):
Сразу получаем, что $0\le x_{101}\le 2$, соответственно, дальше sin всегда положителен и начиная с n=200 последовательность монотонно убывает до 0 в пределе.

Я бы не ставил на монотонное убывание.

Поскольку $0 \leq x_{101}=1+sin(x_{100}) \leq 2$, то дальше всегда $x_{n} > 0$.

Возьмем произвольное $ t > 0 $ и найдем $N$, для которого $d = \frac{100}{N} < t - sin(t)$.

$y_{N+1}=d+sin(x_{N})$
$y_{N+2}=d+sin(y_{N+1})$
$ \ldots $

$x_{N+1} \leq y_{N+1}$
$x_{N+2} \leq y_{N+2}$
$ \ldots $

$y_{n}$ сходится (это надо доказывать?) к $y^* < t $, поэтому при больших $n$ имеем $x_n < t $,
что означает сходимость исходной последовательности к нулю.

(Лучше бы, конечно, более короткое решение, но до короткого дольше думать)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 10:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
TOTAL писал(а):
Руст писал(а):
Сразу получаем, что $0\le x_{101}\le 2$, соответственно, дальше sin всегда положителен и начиная с n=200 последовательность монотонно убывает до 0 в пределе.

Я бы не ставил на монотонное убывание.

На самом деле если $y_n=\phi(n)+sin(y_n)$, где $\phi(n)$ монотонно убывающая положительная функция, легко доказывается, что у_n монотонно убывает и стремится к 0. А $x_{n+1}$ от x_n получается приближением к y_n и уменьшением за счёт уменьшения $\phi(n)$ на $\phi(n)-\phi(n+1)$, отсюда следует, что x_n начиная с некоторого n становится больше y_n, тогда наступает монотонное убывание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Лучше бы, конечно, более короткое решение, но до короткого дольше думать

Мне было проще додуматься до короткого - авторского решения я не знаю, теперь можно и спросить.

Первым ходом мы загнали синус в промежуток монотонности $[-\pi/2, \pi/2]$, хотя можно было уполовинить промежуток, первоначально я так и делал, начав с номера 101, а потом заметил, что второй ход позволяет обойтись без этого.
Берём утверждение "начиная с некоторого места, последовательность убывает" . Из-за убывания первого слагаемого в этом утверждении работает индуктивный переход. Поэтому если ещё будет база индукции, то утверждение получит доказательство по индукции. Если же базы для индукции нет, то это означает, что последовательность возрастает. Ограниченность у нас есть, поэтому всё.
Нерелизуемость возрастания при таком подходе становится понятной апотом: предел ясно 0 и остаётся обнаружить положительность, начиная с некоторого места.

P.S.Последовательность $\frac{100}{n}$ очевидно можно заменить на любую монотонную, сходящуюся к произвольному числу интервала $(1-\pi/2, \pi/2-1))$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
bot писал(а):
P.S.Последовательность $\frac{100}{n}$ очевидно можно заменить на любую монотонную, сходящуюся к произвольному числу интервала $(1-\pi/2, \pi/2-1))$

Заменим на $x_{n+1}=d_n+f(x_n)$, где $d_n$ просто сходится,
$f(x)$ сжимающая монотонная, отображение "в себя" есть.
Как сработает ускоренное решение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Ускоренное решение - это то, которое я привёл?
Для индукционного перехода на втором шаге существенно использовалась монотонность $d_n$.

 Профиль  
                  
 
 Monotonicity in 5
Сообщение03.10.2007, 19:54 
Аватара пользователя


08/06/07
52
Киев
По-моему, монотонность в задаче 5 доказать гораздо труднее, чем сходимость к 0.

Сходимость к 0 легко осознать по аналогии с задачкой о гусенице (гусеница за день на поднимается на сколько-то метров, а за ночь сползает на сколько-то метров...). То есть, при больших n элемент x_n не может быть далеко от 0, поскольку иначе замена $x_n \rightarrow \sin x_n$ сильно опускала бы вниз, а подъём на 100/n уже не мог бы компенсировать спуск.

Монотонность для n>100 проверил программно. Также заметил, что вне зависимости от начального x_1, получаем $x_{101} \approx 1,9326179766$. Это следствие сжимающести отбражения $x \rightarrow b+\sin x$.
Но для монотонности $\{x_n\}$ недостаточно монотонности 100/n. Нужна ещё и некоторая "однообразность" этой функции, позволяющая накладывать двусторонние условия. Представьте, например, что 100/n для n>100 заменили на 100000/(99900+n). Тогда получим небольшой скачок: $\sin x_{101}+100000/100001 \approx 1,9352535509$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Monotonicity in 5
Сообщение04.10.2007, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sasha Rybak писал(а):
Также заметил, что вне зависимости от начального x_1, получаем $x_{101} \approx 1,9326179766$. Это следствие сжимающести отбражения $x \rightarrow b+\sin x$.
Сжимает, да не сильно. Задача $x_{n+1}=a_n+f(x_n)$ перестает быть олимпиадной,
если $a_n$ -- произвольная сходящаяся, а функция $f(x)$ -- произвольная сжимающая с коэффициентом $q<1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Sasha Rybak писал(а):
По-моему, монотонность в задаче 5 доказать гораздо труднее, чем сходимость к 0.

О-оп-с, я посчитал, что понятно написал. Или Вы не об этом?
На всякий случай давайте подробно для рекуррентности
$x_{n+1}=a_n + \sin x_n$, где $a_n$ монотонно сходится к $a \in (1-\frac{\pi}{2}, \frac{\pi}{2}-1)$.

Отбрасывая, если надо конечное число номеров, мы можем считать, что
$1-\frac{\pi}{2} < a_n < \frac{\pi}{2}-1$ для всех $n$, а следовательно и $-\frac{\pi}{2}< x_n < \frac{\pi}{2}$.
Докажем, что $x_n$ монотонна, начиная с некоторого места.
Пусть $a_n$ возрастающая. Если существует номер $n_0$ для которого $x_{n_0+1}\ge x_{n_0}$, то это база индукции для утверждения
«$x_n$ возрастает, начиная с $n_0$».
Индуктивный переход: если $x_{n}\ge x_{n-1}$, то $x_{n+1}=a_n + \sin x_n \ge a_{n-1} + \sin x_{n-1}=x_n$.
Если же такого номера не существует, то $x_{n+1}< x_n$ для всех $n$, то есть $x_n$ убывающая.
Аналогично, если $a_n$ убывает и есть база индукции для утверждения «$x_n$ убывает, начиная с $n_0$». то это утверждение доказуемо по индукции, а в случае отсутствия базы $x_n$ возрастающая.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Пока писал и редактировал (да ещё и не в тот форум для просмотра закидывал :D ) TOTAL вклинился.
Согласен, если отправить в игнор монотонность $a_n$, то задача станет просто тяжёлой и совсем не олимпиадной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
bot писал(а):
Пока писал и редактировал (да ещё и не в тот форум для просмотра закидывал :D ) TOTAL вклинился.
Согласен, если отправить в игнор монотонность $a_n$, то задача станет просто тяжёлой и совсем не олимпиадной.

Согласен в смысле не согласен.
Так как задача сразу сведется к доказательству того, что $|y_n| \rightarrow 0$, если $|y_{n+1}| \leq |t_n| + q|y_{n}|$, $t_n \rightarrow 0$.
Это в несколько раз легче, чем исходная задача.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 12:56 
Аватара пользователя


08/06/07
52
Киев
bot писал(а):
О-оп-с, я посчитал, что понятно написал. Или Вы не об этом?
На всякий случай давайте подробно для рекуррентности
$x_{n+1}=a_n + \sin x_n$, где $a_n$ монотонно сходится к $a \in (1-\frac{\pi}{2}, \frac{\pi}{2}-1)$.

Отбрасывая, если надо конечное число номеров, мы можем считать, что
$1-\frac{\pi}{2} < a_n < \frac{\pi}{2}-1$ для всех $n$, а следовательно и $-\frac{\pi}{2}< x_n < \frac{\pi}{2}$...

Я-а-а-сненько. Я же исследовал монотонность, начиная с n=101, то есть когда $a_n<1$. В этом случае $x_{101} \notin (-\frac{\pi}{2}, \frac{\pi}{2})$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 13:49 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Руст писал(а):
Задачи простые. На решение в уме ушло 5-6 мин. на всё.


Я в шоке :shock: :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Согласен в смысле не согласен.
Так как задача сразу сведется к доказательству того, что $|y_n| \rightarrow 0$, если $|y_{n+1}| \leq |t_n| + q|y_{n}|$, $t_n \rightarrow 0$.
Это в несколько раз легче, чем исходная задача.

Легче или нет - познаётся в сравнении. Простоту логического трюка, который отрицание монотонности в одном смысле превращает в монотонность в противоположном смысле, я показал. А у Вас каким-то образом, если я правильно понимаю, $\lim y_n =0$ вытекает из следующей посылки:

$0 \le y_{n+1} \le t_n + qy_{n}, \ \ 0 < q < 1, \ \ t_n \rightarrow 0^+$.

Может быть, я чего-то простого не догоняю (долго не думал), но навскидку не вижу, насколько легко это может получится. К тому же неясна фиксация сжатия в посылке. Ведь, если доказываем сходимость к нулю, то коэффициент как раз должен приближаться к 1.

Впервые с подобным логическим трюком я познакомился ещё в школе.

И да простят меня модераторы:
[offtop]
Расправившись с иррациональностью числа $\sqrt2$ приступаю к задаче:
Доказать, что существуют иррациональные $x$ и $y$, для которых $x^y$ рационально.
Недолго думая, беру $x=\sqrt2^{\sqrt2}, \ \ y=\sqrt2$ и пытаюсь доказать, что $x$ иррационально. Не помню сколько я мучился, пока не понял, что этого и не нужно.
[/offtop]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
МЕЖВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ 2007 г.
ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

http://mmfd.nsu.ru/mmf/olimp/07/ol07r.htm

1) Доказать, что в десятичной записи числа $2^{797}$ по крайней мере одна цифра повторяется не менее 25 раз.

2) В пространстве расположено 2007 точек. Доказать, что через одну из этих точек можно провести такую плоскость, что по обе стороны от неё окажется ровно по 1003 точки.

3) На отрезке $[0,1000]$ лежат 11 точек. Доказать, что среди них найдутся две точки $x$ и $y$, удовлетворяющие неравенству $|x-y|\leqslant 1+3\sqrt[3]{xy}. $

4) По краю леса идёт прямолинейная дорога. Находясь на дороге, Петя по телефону назначил Ане свидание у кривой берёзы в лесу и сказал, что придёт максимум через час. Определить все возможные положения кривой берёзы, если известно, что Петя может идти по дороге со скоростью 5 км/час, а по лесу - со скоростью 3 км/час.

5) Доказать сходимость и найти предел последовательности, заданной рекуррентностью: $$x_0=a, \ x_1=b, \ \ x_n=\frac{1}{n}x_{n-1}+\frac{n-1}{n} x_{n-2}, \ n=2,3,\ldots $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 16:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Все задачи очень простые, на 5 мин. в общей сложности. Пожалуй интереснее 4 задачка ограничивается частью окружности радиуса 3 и касательным к нему из точки отстоящей на расстоянии 5ю
5 простая $$x_n=a+(a-b)\sum_{k=1}^n\frac{(-1)^k}{k}.$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group