2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 01:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 01:44 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Мне почему-то кажется, что это Казанская икона Божей Матери.
Предположения почему:
1). Остальные три Мадонны были написаны примерно с промежутками в 10 лет с 1490 до 1512, а Казанская икона — около 1579.
2). Авторы остальные картин — итальянцы эпохи Возрождения, Леонардо Да Винчи и Рафаэль Санти. Автора иконы я не знал и не смог найти беглым поиском в интернете, но есть основания полагать, что он не был видным итальянцем эпохи Возрождения.
3). В названии остальных трёх картин есть слово "Мадонна", а в названии иконы — нет. Хотя тут не совсем сильный аргумент, потому как вроде "Мадонна" и "Божья Мать" — это почти одно и то же.

На самом деле, не очень люблю такие загадки ввиду того, что трудно рассуждать о правильности ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 01:50 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Heart-Shaped Glasses
Любопытно, что мне тоже пока не удалось узнать, кто автор. В Вике так вообще написано, что она сама явилась :shock:

-- 18.01.2015, 01:57 --

Вот здесь подробнее написано:
http://bibliotekar.ru/rusIcon2/6.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 02:10 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Ktina
Я к интернет ресурсам с опаской отношусь в плане достоверности, поэтому всерьёз не думал искать. По ссылке, которую вы дали, тоже не нашёл упоминания авторства, да и сам текст мягко говоря достоверностью описываемых событий не отдаёт, ИМХО.
Куда больше меня позабавило на Вики упоминание о том, что сейчас эта икона хранится на МКС. :shock: Вот уж чего я точно не пойму...
Кстати, авторский вариант правильного ответа известен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 02:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Heart-Shaped Glasses в сообщении #963953 писал(а):
Кстати, авторский вариант правильного ответа известен?

Лично мне - нет. Можно на бытовом уровне порассуждать. Я думаю, что всё-таки третья катрина. На остальных Иисус в качестве младенца изображён, причём на руках у Мамы, а на третьей Он уже вполне себе большой мальчик и стоит отдельно.
С другой стороны, на первых трёх - только Богородица с Иисусом, а на четвёртой - ещё двое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.01.2015, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

Heart-Shaped Glasses в сообщении #963953 писал(а):
Я к интернет ресурсам с опаской отношусь в плане достоверности

Heart-Shaped Glasses в сообщении #963953 писал(а):
Куда больше меня позабавило на Вики упоминание о том, что сейчас эта икона хранится на МКС. :shock: Вот уж чего я точно не пойму...

Вам пока лучше к интернет-ресурсам относиться с опаской :) Зачастую одни и те же тексты разные люди воспринимают совершенно по-разному и требуется определённого уровня опыт и аккуратность восприятия. С опытом страх будет всё меньше.

Вот, для примера, как я понял информацию из Вики: явленная икона, по всей видимости, была украдена и уничтожена в начале XX века. Существует несколько списков ("список" здесь термин от слова "списывать = срисовывать", что-то типа официальной копии, точнее мне знать неинтересно). Да, в космос что-то такое послали (то ли один из списков, то ли ещё что-то менее ценное). Информацию об этом распространил официальный сайт Московского патриархата (в Вики есть ссылка на эту информацию).

Я очень далёк от религиозных вопросов, поэтому моя интерпретация прочитанного тоже может быть не совсем точной. Зато причин для опасений у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 02:16 


27/01/15
306
Ktina в сообщении #963956 писал(а):
Лично мне - нет. Можно на бытовом уровне порассуждать. Я думаю, что всё-таки третья катрина. На остальных Иисус в качестве младенца изображён, причём на руках у Мамы, а на третьей Он уже вполне себе большой мальчик и стоит отдельно.
С другой стороны, на первых трёх - только Богородица с Иисусом, а на четвёртой - ещё двое.

Обратите внимание что на картинах итальянцев Иисус - обнаженный. Такое могла себе позволить только эпоха, знаменующая другие идеалы, отличающиеся от средневековых.
Зато икона - другое дело. Разные масштабы богоматери и младенца, условность изображения - все это характерно для византийской живописи, которая была образцом для православной церкви в России. Такой подход как бы противопоставлял себя стилю эпохи Возрождения.
Так что "критерий правильности ответа" здесь не менее точен, чем в математической загадке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Astronaft в сообщении #979706 писал(а):
Обратите внимание что на картинах итальянцев Иисус - обнаженный.

Точно! Как-то не задумывалась об этом. У них что, дети голыми ходили? Какая-никакая одежда, наверное, была. Почему же ее не изобразили? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 12:54 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
provincialka в сообщении #979758 писал(а):
Astronaft в сообщении #979706 писал(а):
Обратите внимание что на картинах итальянцев Иисус - обнаженный.

Точно! Как-то не задумывалась об этом. У них что, дети голыми ходили? Какая-никакая одежда, наверное, была. Почему же ее не изобразили? :?:


Я мало сведущ в э этой теме, но смею предположить, что, возможно, Иисуса изображали обнажённым по двум причинам: либо это действительно был такой взгляд, такая парадигма, такая (как подметили выше) эпоха с подобными идеалами и воззрениями на то, как дОлжно изображать богочеловека, либо, думаю, в этом приёме скрывался некий сакральный смысл - быть может, далёкая аналогия к Адаму и Еве, тоже изображающимися обычно нагими до своего грехопадения. А вдруг нам хотели показать в картинах, что эта нагота не есть обнажённость, а что она символизирует этим открытость человека, открытость его души пред всем, пред Творцом, показывая тем самым первородную святость всего и вся?? А чтобы выделить эту идею и создали для нас этот контраст, изобразив рядом облачённую в одежды Мадонну.

А на иконе он уже более взрослый, оттого более очеловеченный, дольний - что и хотели, предполагаю, нам показать, рисуя Иисуса уже в одеянии. Показать глубинную суть того, что он, всё-таки, явился к нам в образе БогоЧеловека.

Я, конечно, скорее всего, ошибаюсь. Но так как общая тема здесь "Свободный полёт" - потому я и не мешал своей фантазии его свершить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да, возможно: обнаженность <-> невинность, непричастность к первородному греху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 13:46 


27/01/15
306
A.Edem в сообщении #979784 писал(а):
что эта нагота не есть обнажённость, а что она символизирует этим открытость человека, открытость его души пред всем, пред Творцом, показывая тем самым первородную святость всего и вся??
Так оно и есть. Поэтому нагота здесь является обнажённостью, а не раздетостью.
A.Edem в сообщении #979784 писал(а):
А на иконе он уже более взрослый, оттого более очеловеченный
Наоборот, более аскетичный, и да, более взрослый. Это было обычным в изображении младенца: маленький размер головы по отношению к туловищу, что характерно для пропорций взрослого человека. Подобная условность и схематичность подчёркивала аскетизм, что для православной церкви тех времён было важнее показа возрастных особенностей.
provincialka в сообщении #979758 писал(а):
Точно! Как-то не задумывалась об этом
Потому что для нас это естественно, ведь это восходит к традициям Древней Греции, а мы живём внутри христианской культуры, которая впитывала в себя традиции эллинизма, начиная с эпохи Возрождения. В изобразительном искусстве это и есть стремление к классицизму.
provincialka в сообщении #979758 писал(а):
У них что, дети голыми ходили? Какая-никакая одежда, наверное, была. Почему же ее не изобразили? :?:
Здесь также как и в античном искусстве подразумевается не раздетость, а обычное состояние, подчеркивающее вешнее и внутреннее совершенство, юность и красоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любителям живописи
Сообщение18.02.2015, 21:58 


27/01/15
306
A.Edem в сообщении #979784 писал(а):
либо... либо...
Т.е в целом хотел сказать - никаких либо-либо, ваш взгляд на "открытость души" и "святость", не только не противоречит, но и поддерживает настрой внешнее и внутреннее облагораживание.
Касаемо запретов на показ обнажённого тела - что ж, это не ново в истории человечества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group