2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 00:46 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Здравствуйте, уважаемые физики. Я математик, поэтому прошу за ошибки сильно не бить. Хотел бы с Вами обсудить такой вопрос: существуют ли вообще в природе (хотя бы в теории) какие-либо процессы, которые описываются уравнениями вида

$$\frac{\partial u}{\partial t}=\operatorname{div}\left(A\nabla u+\nabla u\right), $$
где

$$A=\left[ \begin{matrix}
   {0} & {a(x)} & {0}  \\
   {-a(x)} & {0} & {-b(x)}  \\
   {0} & {b(x)} & {0}  \\
\end{matrix} \right]? $$

Особенность процесса состоит в том, что тензор является кососимметричным. На данном этапе о свойствах коэффицентов тензора Природа такого процесса пока что не имеет значения. Есть математическая статья, в которой такое уравнение возникает в результате моделирования случайного процесса, но неизвестно, имеется ли у него физическое основание. С удовольствием выслушаю Ваши доводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cool.phenon в сообщении #962877 писал(а):
где

$$\left[ \begin{matrix}
  {0} & {a(x)} & {0}  \\
  {-a(x)} & {0} & {-b(x)}  \\
  {0} & {b(x)} & {0}  \\
\end{matrix} \right]? $$

Вы забыли написать, что этому равно.

И в физике не бывает просто таких вот тензоров. Бывают тензоры общего вида, которые не привязаны к системе координат.

-- 16.01.2015 01:02:04 --

cool.phenon в сообщении #962877 писал(а):
Есть математическая статья, в которой такое уравнение возникает в результате моделирования случайного процесса, но неизвестно, имеется ли у него физическое основание.

Тут что-то непонятное. Физическое основание может быть у уравнения, если оно получено из описания какой-то известной физической системы или явления. А если вы высосали математику из пальца (в смысле, не из физики), то говорят не о физическом основании, а о физическом приложении - которых может быть несколько, или может быть ни одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 01:21 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Munin
Теперь исправил.

Я имел в виду, возможно кому-либо из физиков встречалась какая-то система или процесс, в результате исследования которого возникает такого рода конструкция. Дело в том, что я затрудняюсь сказать, как возникло это уравнение, если из физики, то людям должно быть известно что-то о нём, а если не из физики, тогда любые вопросы по уравнению будут обращены к математикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 03:07 


08/03/11

482
Странное ур-ние.
$\frac{\partial u}{\partial t}=\operatorname{div}\left(\nabla u\right)=\Delta u  $ похоже на ур-ние теплопроводности.
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4034.html
А тензор откуда остается только догадываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 04:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Ну, давайте разбираться на что же на самом деле похоже эта система. Приведя $A(x)$ к диагональному виду мы видим, что "в главном" она распадается на $u_t= \nabla \cdot (1\pm i\rho)\nabla $ (т.е. помесь теплопроводности и Шрёдингера) и обычное уравнение теплопроводности; это параболическая система (благодаря наличию $1$) и $L^2$ норма решения убывает и решение гладкое (если $\alpha,\beta$ гладкие) при $t>0$). Задача Коши разрешима лишь в сторону возрастания $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 11:32 


13/11/13
28
Пуст $b_i=e_{ikl}A^{kl}$ - вектор связанный с антисимметричным тензором. Тогда легко получить $u_t=(v\nabla )u + \Delta u$, где $v=\operatorname{rot}b$. Это просто уравнение теплопроводности или диффузии в заданном поле скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
v_n
Лихо Вы из оператора второго порядка оператор первого получили. Если б это ещё правильно было.

Но это зависит от того, что ТС имел в виду. Мне казалось, что поскольку там матрица $A(x)$ то $u$ это вектор-столбец, и $\nabla u= \nabla \otimes u$ покомпонентно, и $\nabla\cdot (A\nabla u)$ тоже. Но если $u$ скаляр, то $A\nabla u$ рассматривается как вектор и Ваши вычисления правильны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 14:26 


13/11/13
28
Red_Herring
Видимо, мы по-разному понимаем запись исходного уравнения. Я считаю, что член с тензором выглядит так $\partial_i A^{ik}\partial_{k}u=\frac{\partial A^{ik}}{\partial x^i}\partial_{k}u +A^{ik}\partial_i\partial_{k}u$. И тогда я действительно из оператора второго порядка лихо получаю оператор первого порядка. Или Вы сомневаетесь, что $A^{ik}\partial_i\partial_{k}u=0$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
v_n
Я отметил, что если Ваша интерпретация правильна, то и Ваши вычисления правильны. А сказать, что означала исходная запись может только сам ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 14:33 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Здесь $u$ -- скалярная функция, для точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
cool.phenon в сообщении #963088 писал(а):
Здесь $u$ -- скалярная функция, для точности.

Тогда правильны и интерпретация и вычисления v_n

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
А ничего, что $A$ вырожденный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кососимметричный тензор
Сообщение16.01.2015, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
amon в сообщении #963178 писал(а):
А ничего, что $A$ вырожденный?

Никаких проблем. Он ведь в главную часть вклада не дает, да и если бы и давал (в моей интерпретации), так $I+A$ невырожденный

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group