2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по основаниям математики
Сообщение27.09.2007, 14:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
помогите разобраться
1) Существует ли алгоритм, позволяющий любую формулу (без свободных переменных) формальной арифметики переводить в формулу формальной теории множеств, причем так, что если полученная формула выводима в формальной теории множеств, то исходная формула истинна (в естественной интерпретации)?

2) можно ли дополнительно к 1) обеспечить условие, чтобы формула теории множеств, полученная из истинной арифметической формулы, была бы выводима в теории множеств?

Короче: можно ли доказать любую истинную формулу арифметики при помощи аксиом теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по основаниям математики
Сообщение28.09.2007, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Padawan писал(а):
можно ли доказать любую истинную формулу арифметики при помощи аксиом теории множеств.


Вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по основаниям математики
Сообщение28.09.2007, 12:59 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Padawan писал(а):
помогите разобраться
1) Существует ли алгоритм, позволяющий любую формулу (без свободных переменных) формальной арифметики переводить в формулу формальной теории множеств, причем так, что если полученная формула выводима в формальной теории множеств, то исходная формула истинна (в естественной интерпретации)?
2) можно ли дополнительно к 1) обеспечить условие, чтобы формула теории множеств, полученная из истинной арифметической формулы, была бы выводима в теории множеств?


1) Да.
2) Вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 14:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Дело в том, что я прочитал в В.А. Успенский Теорема Геделя о неполноте - М.: Наука 1982, что множество истинных формул арифметики не является рекурсивно перечислимым. Отсюда следует, что на 2) следует дать отрицательный ответ. Более того, ни в какой формальной системе нельзя вывести все истинные формулы арифметики (при естественном условии, что те, которые выводимы, истинны). Мне это показалось очень странным! Потому что про арифметику-то все можно доказать в принципе!

Неужели, есть теоремы (допустим наподобие теоремы Ферма) которые истинны, но которые нельзя доказать...вообще никак. Помогите разобраться.

to luitzen Не могли бы Вы в общих чертах пояснить, почему на 1) ответ да. Как примерно такой алгоритм построить? Или это слишком сложно?

P.S. А еще я прочитал в какой-то книжке, недостаточно ,впрочем, респектабельной, что опыт показывает, что все реальные математические рассуждения могут быть формализованы в аксиоматике теории множеств ZFC ( c аскиомой выбора). Правда ли это, или наврала книжка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 16:10 


11/03/06
236
Padawan писал(а):
Неужели, есть теоремы (допустим наподобие теоремы Ферма) которые истинны, но которые нельзя доказать...вообще никак. Помогите разобраться.

Мне самому этот вопрос очень интересен. Особенно в части установления того, что эти теоремы истинны. Как узнали то, что они именно истинны а не наоборот?Каким способом установили истинность? Вот бы увидеть хоть одну такую задачу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 16:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Посмотрите этот пост и последующие.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

По поводу же теоремы Ферма и прочих подобных вещей ситуация вроде как обстоит так. Это утверждение относится к числу "счетно-проверяемых". Т.е. можно зарядить такой алгоритм перебора вариантов, который за конечное время найдет контрпример, если таковой существует. Так вот - вроде бы все такие утверждения являются доказуемыми, т.е. если они верны, тогда выводимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 17:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Padawan писал(а):
Неужели, есть теоремы (допустим наподобие теоремы Ферма) которые истинны, но которые нельзя доказать...вообще никак. Помогите разобраться.
Если брать не теорию множеств, а арифметику первого порядка, то такие утверждения есть. Так называемый конечный случай теоремы Рамсея формулируется в арифметике первого порядка, но не может быть в ней доказан, хотя может быть доказан в ZFC.

Наверное, в ZFC тоже есть такие утверждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 17:57 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Padawan писал(а):
Как примерно такой алгоритм построить? Или это слишком сложно?

Слишком просто. Пусть, например, переводом всякой арифметической формулы будет $\forall x (x \in x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 11:11 


11/03/06
236
Интересно, а можно ли приблизится к доказательству теоремы Гёделя рассуждая по следующей схеме:
1. Мы доказаваем, что существует по крайней мере одно утверждение, которое не проверяемое. То есть не имеет доказательства. Причём нам заранее не известно истинно оно или ложно.
2. Обозначая за М множество всех не проверяемых утверждений,
мы вводим (а может это и не нужно) некоторые дополнительные
условия, которые гарантируют нам существования в множестве
М хотя бы одного истинного утверждения. Отсюда и получится доказательство теоремы Гёделя.

Только у меня проблемма: я не могу придумать не одного принципиально не проверяемого утверждения. Такие вообще есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 11:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если исходить из предположения, что теория непротиворечива, то любое ложное утверждение в ней не имеет доказательства. Так что первая часть не интересна. Существенно как раз доказать про истинные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 11:30 


11/03/06
236
PAV писал(а):
Если исходить из предположения, что теория непротиворечива, то любое ложное утверждение в ней не имеет доказательства.

Кстати вопрос очень интересный- а действительно почему только истинные утверждения
должны иметь доказательства? Успенский в своей книге пишет " Естественно потребовать, что бы только истинные утверждения имели доказательство". Но например утверждение:"В прямоугольном треугольнике сумма кубов катетов равна кубу гипотенузы" - ложное. И его ложность можно доказать. Или я чего то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 14:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
При этом Вы доказываете истинность следующего утверждения: "Неверно, что в прямоугольном треугольнике сумма кубов..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2007, 20:45 


11/03/06
236
PAV писал(а):
При этом Вы доказываете истинность следующего утверждения: "Неверно, что в прямоугольном треугольнике сумма кубов..."

Да, я доказываю это. Но одновременно разве я не доказываю, что "Неверно, что неверно, что в прямоугольном треугольнике сумма кубов..." - ложно? По моему доказываю.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 15 секунд:

Верно ли вообще, что если я доказал, что некоторое утверждение
истинно, то тем самым я доказал, что противоположное ему утверждение - ложно? Мне кажется, что "да". А разве нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 21:23 


11/03/06
236
Спасибо PAV за ссылку на тему, а Brukvalub за ссылку на книгу. Очень интересная и более менее понятная для меня книга оказалась. Но есть всё-таки есть в ней вещи которые мне непонятны. В конце книги приводится следующий парадокс:
Цитата:
Это предложение недоказуемо.


Парадокс состоит в следующем. Если это предложение ложно, то не верно, что оно недоказуемо. Следовательно, оно доказуемо, а это означает, что оно истинно. Итак, предположив, что это предложение ложно, мы пришли к противоречию. Значит, оно должно быть истинно.

А теперь будьте внимательны! Я доказал, что предложение, набранное курсивом, истинно. Но в истинном предложении говорится о том, что есть на самом деле. Значит, оно недоказуемо. Как же мне удалось доказать его?

Где ошибка в приведенных мною рассуждениях? Ошибка в том, что понятие доказуемого предложения не вполне определенно. Одна из основных задач важного раздела современной математики, известного под названием "математической логики", состоит в придании точного значения понятию доказательства. Вполне строгого универсального определения доказательства, применимого к любым математическим системам, пока не существует. В современной математической логике принято говорить о доказуемости в рамках
данной системы. Предположим, что у нас имеется система (назовем ее системой S), в которой строго определено, что такое доказуемость в рамках системы S. Предположим также, что система S непротиворечива, то есть что всякое доказуемое в S предложение действительно истинно. Рассмотрим следующее предложение:


Это предложение недоказуемо в системе S.


Никакого парадокса теперь не возникает, хотя это предложение обладает одним довольно интересным свойством.
Дело в том, что оно должно быть истинным, но недоказуемым в системе S. Оно представляет собой грубый аналог предложения X (содержащего утверждение о собственной недоказуемости не вообще, а в рамках системы S), построенного Гёделем в первоначальном варианте доказательства его знаменитой теоремы.


Вот я ни как не могу понять, почему относительно второго утверждения, автор говорит,
что оно парадокса уже не представляет?
Я рассуждаю так:
Предположим это утверждение ложно, следовательно не верно, что оно не доказуемо в системе S. Следовательно оно доказуемо в системе S. Но поскольку система S не противоречива, то данное утверждение должно быть истинным. Противоречие.
Поскольку это предложение истинно, и мы это доказали средствами системы(или как мы это доказали? именно эта деталь мне более всего не понятна) S,
то не верно, что это предложение не доказуемо в системе S. Опять противоречие. С чего это парадокс снимается? Не пойму...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 11:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне кажется, что объяснение таково. В первом случае используется закон исключенного третьего: любое предложение либо истинно, либо ложно. Во втором же случае у нас три возможности: либо ложно, либо истинно и доказуемо в S, либо истинно и недоказуемо в S. Мы приходим к противоречию к предположению о том, что утверждение ложно - значит, оно истинно, но доказуемость в S мы при этом не получаем.

При этом остается две возможности - либо S не противоречива и тогда данное утверждение оказывается недоказуемым. Либо S противоречива - тогда утверждение, конечно, доказуемо, так как в противоречивой теории доказуемо любое утверждение.

Такое доказательство истинности действительно не может являться выводом в системе S, потому что иначе S оказывается противоречивой.

Обратите внимание еще и на то, что доказательство истинности этого утверждения опирается на предположение о том, что S непротиворечива. Но согласно теореме Геделя о непротиворечивости, средствами самой теории нельзя доказать собственную непротиворечивость. Уже хотя бы отсюда следует, что данное рассуждение не получится формализовать в доказательство в системе S. Возможно, это даже главная причина.

Добавлено спустя 51 минуту 20 секунд:

Собственно, подозреваю, что именно так теорема Геделя о непротиворечивости и доказывается.

Тему переношу из "Помогите решить" в дискуссионный раздел

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group