2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Частные школы
Сообщение08.01.2015, 11:59 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
А что, действительно частные школы в России свободны в выборе учебников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 13:35 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
надеюсь, что так

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 13:57 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Kras
А что простые школы не свободны? скажем я сам выбирал по каким учебникам буду вести занятие.(Те которые есть в данный момент, а для классов на вырост можно заказать через библиотеку)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 14:13 


07/01/15

126
Вероятно свободны в выборе в определённых рамках, т.е. выбирать можно не из всего, что существует, а из учебников "одобренных" и "рекомендованных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 14:24 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Dyaus_Pitar
Конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 15:47 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Dyaus_Pitar в сообщении #958520 писал(а):
Вероятно свободны в выборе в определённых рамках, т.е. выбирать можно не из всего, что существует, а из учебников "одобренных" и "рекомендованных".
[censored] я до этого поста читал "учеников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 15:51 


07/01/15

126
Я тоже так прочёл сначала, вероятно ТС поправил опечатку в стартовом посте. Ну или это групповой глюк :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 15:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
levtsn в сообщении #958569 писал(а):
[censored]
levtsn, предупреждение за употребление обсценной лексики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 17:49 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Цитата:
из учебников "одобренных" и "рекомендованных"

Насколько я понимаю, это и есть федеральный перечень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение08.01.2015, 18:38 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Kras
Да.

-- Чт янв 08, 2015 19:40:12 --

Kras
Но я Вас уверяю,если вы прийдете работать в частную школу, то вам там разгуляться не дадут, а скажут каким методическим комплектом вы будите пользоваться. А уж когда зарекомендуете себя ну уж очень продвинутым педагогическим работником, что возможно появится маленький шанс, что вас услышат и возможно прислушаються к вашему мнению на счет выбора комплекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение09.01.2015, 12:42 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Ясно. А тогда в чём отличие от государственных школ? И там обязалово, и здесь обязалово. Я ради интереса звонил в частные школы(в моем городе), мне сказали что школьная программа у них такая же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение09.01.2015, 14:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
С одной стороны, если школа прошла аккредитацию (а только в этом случае она может выдавать выпускникам аттестат государственного образца), то она обязана использовать только учебники из федерального перечня. От ее принадлежости это никак не зависит.

С другой - строгость законов в России искупается необязательностью их исполнения. :D На самом деле требуется, чтобы:
1) "правильные" учебники фигурировали во всех отчетных бумажках;
2) никто из учеников или их родителей не взялся жаловаться куда-нибудь, что в реальности используется что-то другое.

Второе, как правило, не является проблемой ни в одной школе, кроме "микрорайонных" (поскольку все родители, которым хоть как-то интересно образование их детей, в выборе учебников больше доверяют конкретным учителям, чем министерству), первое означает, что бюрократическая работа несколько усложняется (что в частной школе и/или школе, где работают учителя-энтузиасты, также не является существенной сложностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение09.01.2015, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Частные школы лучше государственных прежде всего тем, что в них за такое же, как и в государственных школах образование (а иногда - и хуже!) берут деньги, и немалые! Тем самым у нуворишей наконец-то находится способ тратить неожиданно свалившееся богатство, а у педагогов этих школ дети могут играть в Плэйстейшн и кушать на завтрак красную икру! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение09.01.2015, 18:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Kras в сообщении #959054 писал(а):
А тогда в чём отличие от государственных школ?
Во-первых, в разных странах отличия могут быть разные. Во-вторых, частная школа, теоретически, при правильном управлении и выборе целевой аудитории имеет возможность платить учителям большую зарплату (и нанимать лучших из лучших), иметь лучше материальное оснащение, иметь больше свободы в действиях, делать меньше группы и т. п.
Конкретно в России в государственных школах (сам учителем не работал, так что передаю то, что "Мойша напел"):
1) многие учителя жалуются на сильную бюрократию (надо заполнять 100500 бумажек, и с каждым годом количество растет), что не может не сказываться на качестве работы
2) до недавнего времени учителям платили откровенно нищенскую зарплату (в Москве сейчас платят нормально, не знаю, как в остальной России)

На практике получается не у всех и не везде. Читал несколько лет назад один отчет, сравнивающий качество образования в частных и государственных школах во многих странах (качество оценивали, сравнивая оценки за вступительные экзамены в вузы и что-то типа того). В некоторых странах частные школы, как оказалось, даже хуже государственных, хотя таких стран мало. В большинстве случаев качество образования лучше, но не настолько сильно, сколько хотелось бы ожидать за такие деньги.

Dyaus_Pitar в сообщении #958573 писал(а):
Я тоже так прочёл сначала, вероятно ТС поправил опечатку в стартовом посте. Ну или это групповой глюк :)
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Частные школы
Сообщение09.01.2015, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В начале 2000-х мне невольно довелось побывать экспертом по оценке математических знаний нескольких школьников, заканчивающих эти "элитные" школы, где с родителей брали по 1000 евро и больше за месяц обучения.
Участвовавшие в экспертизе детки прекрасно гарцевали на гнедых жеребцах, умели фехтовать на шпагах и рапирах, знали несколько слов на древнегреческом и латыни, а также НЕ могли решить простейшее рациональное неравенство и однородное тригонометрическое уравнение 2-го порядка, не говоря уже о геометрических задачах и задачах повышенной сложности :D
Вот такая "элита" там обучает и обучается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group