2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Вы слышали o войне в Руанде?
да 44%  44%  [ 4 ]
нет 56%  56%  [ 5 ]
Всего голосов : 9
 
 Гражданская война в Конго, в Руанде
Сообщение26.09.2007, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Кто что слышал о событиях в Руанде?
Каково Ваше мнение?
Почему средства массовой информации так плохо освещают войну в Конго?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 17:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Потому что Конго и Руанда далеко. Действия повстанцев на юге Филлипин и в Таиланде освещаются ведь не лучше.
А в Африке и ЮВА соответственно мало знают о проблеме Карабаха или о Приднестровье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А уж об Абхазии, Южной Осетии и Косово там, поди, и вовсе не слыхивали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 18:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
А уж об Абхазии, Южной Осетии и Косово там, поди, и вовсе не слыхивали?
Эти конфликты все-таки активные. А Приднестровье и Карабах - это давние и вялотекущие проблемы, типа конголезских. О них и в России уже почти забыли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, к вялотекущим конфликтам можно много чего отнести: ИРА, баски, и т.п. Можно даже отнести к ним движение за независимость штата Техас :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
По-моему это несравнимо. Африканские войны никак не вялотекущие! Найдите статистику погибших на этой войне. Сравните ее с числом жертв тех конфликтов, которые вы перечислили. Около миллиона?!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Цитата:
Косово


Сомнительно, по-моему этот конфликт обсмаковали СМИ как только могли. Там велась и информационная война в том числе. Правда/неправда, но информации было много. Косово тоже далеко не вялотекущий конфликт (десятки тысяч погибших).

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Я сейчас нахожусь в городе, где население 80 тыс. чел. Получается в Руанде за такой короткий срок погибло все население больше десятка таких городов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да сдалась Вам эта Руанда. В России за последние 15 лет в результате блестяще проведённых дерьмократических реформ умерло и не родилось населения,как минимум, 20 таких городов, Вас это не пугает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 12:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Freude, а на сколько миллионов сократилось население нашей с тобой Украины? После распада СССР было 52.5, а сейчас и 48 не наберется... - безо всяких войн.
И вряд ли кто-то в том городке, где ты сейчас, кроме таких же украинцев об этом слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 12:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я об этом слышал только из песни Тимура Шаова про неврозы
"... когда в Руанде прекратится геноцид..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А мне вдруг вспомнился старый анекдот: один приятель говорит другому: что-то меня в последнее время Руанда все больше беспокоит.
А второй его утешает: у меня тоже так было. А ты ее не чеши, и все пройдет. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Что за чушь вы несете, Вы оправдываетесь что-ли? Так не комплексуйте, я тоже только недавно узнал и это меня потрясло. Особенно мое незнание!

Если мы к числу погибших на войне прибавим погибших естественной смертью и, как вы выразились, неродившихся, то сравнение опять невозможно. А еще учтите плотность населения и временной интервал! Хотя это все вообще нипричем.

Достаточно того, что это война, до которой большинству европейского населения нет дела. Почему? Потому что она не угрожает безопастности Европы. Если бы они воевали не мачетами и автоматами, а хотя бы авиацией с ракетами дальнего действия. Думаю был бы совсем другой подход. Потому что по Масслоу: основные потребности - пожрать и безопастность. Хотя уважаеммый господин Маслоу и дальше продолжил перечень, но... Дальше "цивилизованному" жителю Европы нет интереса подниматься. Ну может секс еще. Я лично непротив такого подхода, но против лицемерия.

А то как нефтью запахло, так оные тут как тут.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Я думаю сам факт такого массового убийства ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ должен вызывать какие-то мыслительные процессы у мирового сообщества.

Если бы в России вымерло поголовье лосей, думаю резонанс был бы больше. Рядовой россиянин и украинец (и пр.) до инфарктов переживает очередную разборку гн. Жириновского с кем бы то нибыло. Может стоит немножко разбавить эту манку событиями из-за забора своего курятника.

Я против того, чтобы вмешиваться в дела национальные, но они же просили о помощи.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Я не имею никаких претензий, извините, если изложил мысль в грубой форме. Удивляет только то, что делают с нашим сознанием средства массовой информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Freude писал(а):
Что за чушь вы несете, Вы оправдываетесь что-ли? Так не комплексуйте, я тоже только недавно узнал и это меня потрясло.
Конечно, я развязал эту войну, кому, как не мне и оправдываться. Несомненно, всегда горько и обидно, что из-за чьих-то амбиций и притязаний гибнут люди. Но, хотя в Советские времена было немало и хорошего, но вот эта Светловщина:
...
Он песенку эту твердил наизусть,
Откуда у хлопца испанская грусть?
Ответь, Александровск, и Харьков ответь
Давно ль по-испански вы начали петь?

Я хату покинул, пошел воевать
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать,
Прощайте родные, прощайте семья,
Гренада, Гренада, Гренада моя.
...
за советские годы набила оскомину, отсюда и вытекает такая раздражённая реакция на проблемы Руанды, в то время, когда у себя на Родине все весьма негладко. Вы, наверное, вошли в сознательную жизнь позже обязательных политинформаций с подробным разбором проблем освободительной борьбы Анголы, Никарагуа, Камбоджи, Гондураса и т.п. Вот и хорошо. А проснувшееся в молодом сердце сострадание к чужим бедам и несчастьям - это очень хорошо и правильно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Категорически не приемлю подобных вещей! Насколько цинично не замечать наших повседневных (а значит, уже привычных) проблем и обращать внимание на какую-то Руанду!
Я бы назвал эти чувства Freude не состраданием, а сентиментальностью. Эту сентиментальность я терпеть не могу, потому что большинство таких людей безнадежно пошлы и ненаблюдательны. Они будут вздыхать и злиться, что нищая бабка, стоящая перед ними в очереди в магазине, полчаса считает мелочь, тратя их драгоценное время, а не могрнув глазом подадут 100 руб фальшивому нищему, подогнувшему ногу! Или пройдут мимо человека, у которого случился сердечный приступ, но зато купят сосиску несчастной дворняге с добрыми глазами.
То же самое и здесь. Каждые 5 минут в России совершается убийство, но пока это не коснулось лично Вас, Вам на это плевать. Зато будем плакать по бедным жителям Руанды. Да вопрос: Freude, а что Вы хотите сделать, чтобы помочь этим самым руандийцам? Вы так смело критикуете мировое сообщество, но сами при этом ни черта не делаете! Вот это как раз лицемерие! Соберите гуманитарный груз, отвезите его туда, в зону военных действий, раздайте нуждающимся... Вот тогда и поговорим. Хорошо кричать: "Пошлите туда миротворцев, там люди гибнут!" Но, готов поспорить, Вы сами туда ни за что бы не поехали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 23:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Виновный в африканских трагедиях найден!


Из последних новостей:

"Африканским беженцам приглянулся Израиль
________________________________________
26.09 12:51 MIGnews.com

Тысячи жителей Африки покидают родные места, спасаясь от междоусобных войн, разрушенной экономики и страшных эпидемий. Сотни африканских беженцев облюбовали в качестве нового дома Израиль.

Издание Maariv в среду приводит данные эмиграционной полиции, согласно которым в настоящий момент на территории еврейского государства нашли прибежище 700 граждан Эритреи, 1700 граждан Судана, 200 граждан Нигерии, 500 граждан Кот Д Ивуар, а также десятки граждан Конго, Либерии, Тонго и Сьерра-Леоне."


С новосельем!

Добавлено спустя 1 час 58 минут 24 секунды:

Вопрос теперь заключается в следующем: выдержит ли Боливар двоих? Всю Африку и палестинцев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
У нас, русских (в широком смысле), и бедных аборигенов черного континента враг общий. Не исключаю, даже, что от части это одни и те же лица. Цели, которые ставят перед собой враги, и методы, которыми эти цели достигаются, общие, как по отношению к нам, так и по отношению к ним.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group