2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 15:33 
Аватара пользователя


19/12/13
208
В моем вузе за плагиат полагался неуд, по-моему, что-то на этот счёт есть в уставе лгу.
Я думаю, ректорат должен быть заинтересован в рейтинге ВУЗа, да и его репутация не улучшится, если работодатели начнут жаловаться на липовых специалистов.
А что, если проводить побольше семинаров и устных помежуточных аттестаций? В личной беседе легче определить, где у человека просадка по знаниям, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 15:52 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
UserID в сообщении #975858 писал(а):
В личной беседе легче определить, где у человека просадка по знаниям, нет?
В личной беседе можно определить всё. Только кто оплатит это удовольствие? Не каждый может себе позволить роскошь проводить дополнительные консультации в своё свободное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
UserID в сообщении #975858 писал(а):
А что, если проводить побольше семинаров и устных помежуточных аттестаций? В личной беседе легче определить, где у человека просадка по знаниям, нет?

Не-а.. моя семья этого не поймет. Если у меня, скажем, 5 групп по 15 человек (а бывает и гораздо больше), с каждым провести по 3 беседы по 20 минут. Всего получим 75 часов. Причем не в начале семестра. Пусть, например, эти беседы проводятся последние 10 недель. Это по 7-8 (астрономических) часов бесплатной выматывающей работы. А еще приехать-уехать или дожидаться на кафедре, когда они придут... Там и все 15-20 часов набегут.

(Оффтоп)

Сейчас нагрузка стала не кратной семестру: не 36, 54, 72 часа, а, скажем, 20 или 24. Я в оставшееся время в одном потоке (30 человек) до конца семестра именно так разговаривала с каждым, принимала устно задания, которые они друг с друга списали. Это сверх другой нагрузки. Честно говоря, к Новому Году у меня сил вообще не осталось. Просто отключилась на неделю от всякой умственной деятельности. И это я только на одном потоке подвиги совершала!

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 18:47 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Есть один рецепт борьбы с этими ягодицами. Не всем он подходит, мягко говоря... Заключается в том, чтобы рефераты задавать по областям науки, которые актуальны прямо сейчас. Источниками, соответственно, должны становиться статьи из научных журналов, а не учебники. Таким образом, "сдуть" работу оказывается невозможным по причине отсутствия в природе оригинала для сдувания.
Это, очевидно, невозможно на первых курсах (когда студент просто ничего не поймёт в современных статьях). Но может и не нужны курсовые на первых курсах?
Это невозможно даже на старших курсах по некоторым специальностям, типа какой-нибудь теорфизики или некоторых разделов математики, где наука ушла слишком далеко вперёд от образования. Тут можно только предложить попытаться догонять, тем или иным способом. Например, "очевидным" решением является специализация — каждому студенту или небольшой группе, на старших курсах, даётся небольшой фронт работ, и они на этом направлении пытаются нагнать современную науку. Понятно, что они не смогут ничего там открыть, так ведь уже сама способность понимать, о чём идёт речь в актуальных научных статьях — уже замечательно.
И этот рецепт очень большие требования предъявляет к преподавателю — 1) ему должно быть не лень выискивать темы для рефератов; 2) он сам должен понимать эти самые статьи из журналов. То есть, для типичного провинциального препода, который как 30 лет назад закончил вуз, ни разу научные журналы не открывал — это не вариант.
Ну и да, это не подходит для случаев, когда предмет не относится к специальным. Неправильно, наверное, математиков заставлять изучать современные статьи по истории древнего мира, или наоборот. Но: может и не нужны курсовые по неспециальным предметам?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Portnov в сообщении #975939 писал(а):
Это, очевидно, невозможно на первых курсах (когда студент просто ничего не поймёт в современных статьях). Но может и не нужны курсовые на первых курсах?
Это невозможно даже на старших курсах по некоторым специальностям, типа какой-нибудь теорфизики или некоторых разделов математики, где наука ушла слишком далеко вперёд от образования.
Тут надо еще определиться, зачем вообще нужен реферат.

Если требуется просто научить человека собирать информацию и обобщать ее, то для любой области можно найти что-то более-менее близкое, где и современные статьи в общих чертах будут понятны студенту младших курсов. В таком случае совсем не обязательно, чтобы тематика реферата в точности соответствовала "тематике студента".

А если предполагается настоящее изучение узкой области, то, в общем-то, именно написание реферата можно и отложить - до появления соответствующего кругозора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение09.02.2015, 19:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Portnov, если говорить о физмате, то
а) статьи по современным направлениям пишутся, как правило, на английском языке, а уровень его преподавания как в школах, так и в вузах, весьма плачевен, и как следствие, не менее плачевен средний уровень владения языком студентами и
б) скачивание статей обычно денег стоит (есть, конечно, Sci-Hub и прочие ресурсы такого рода. Но тем не менее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение10.02.2015, 19:58 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Aritaborian, так это. 1) надо поднимать уровень обучения английскому, не? 2) Вуз на многие журналы подписан, в том числе платные. На удивление, я в своём провинциальном вузе, будучи студентом, в своё время заказывал и получал статьи из иностранных журналов, бесплатно для меня.

-- Вт фев 10, 2015 21:59:34 --

Pphantom, а по-хорошему, вполне можно совмещать. На первых курсах — чтобы научить собирать информацию, давать задания "рядом"; на старших — чтобы изучить конкретную тему, давать настоящие актуальные статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение10.02.2015, 20:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Portnov в сообщении #976404 писал(а):
Pphantom, а по-хорошему, вполне можно совмещать. На первых курсах — чтобы научить собирать информацию, давать задания "рядом"; на старших — чтобы изучить конкретную тему, давать настоящие актуальные статьи.
Именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение10.02.2015, 21:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Portnov в сообщении #976404 писал(а):
надо поднимать уровень обучения английскому, не?
Конечно же, нужно поднимать.
Portnov в сообщении #976404 писал(а):
На удивление, я в своём провинциальном вузе, будучи студентом, в своё время заказывал и получал статьи из иностранных журналов, бесплатно для меня.
В разных университетах — по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение17.02.2015, 03:20 
Аватара пользователя


19/12/13
208
nnosipov в сообщении #975866 писал(а):
Не каждый может себе позволить роскошь проводить дополнительные консультации в своё свободное время.

Я имел в виду обычные семинары, на которых проводится обсуждение какой-либо темы, как вариант, приглашать людей к доске ?
Aritaborian в сообщении #975956 писал(а):
скачивание статей обычно денег стоит

ВУЗ не может в jstore ?

Вообще, конечно, отсутствие в ВУЗе автобана (или хотя бы выговора) за плагиат - это нонсенс.
Тогда можно и экзамены автоматом ставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение17.02.2015, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
UserID в сообщении #979438 писал(а):
Вообще, конечно, отсутствие в ВУЗе автобана (или хотя бы выговора) за плагиат - это нонсенс.
Тогда можно и экзамены автоматом ставить.


- Профессор, за эту работу я могу рассчитывать на автомат?
- Да, и на сапоги тоже!

 Профиль  
                  
 
 Re: Плагиат, антиплагиат, антиантиплагиат и "Зловещие ягодицы"
Сообщение29.12.2017, 16:10 
Модератор


19/10/15
1196
Тема закрыта в связи с привлечением большого количества спама от контор, предлагающих дипломы для халявщиков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group