Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Последний раз редактировалось EngineEnergy 02.01.2015, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Обычно силу гравитационного поля связывают с массой тела. Но правильно ли это на самом деле? Ведь гравитацию по сути рождает именно энергия, а не масса покоя. Любое тело при нагревании увеличивает свой вес, хотя интуитивно данный факт может быть не очевиден. Кинетическая энергия молекул в данном случае порождает гравитацию.
Если углубиться в структуру вещества то можно заметить, что энергия в некотором роде преобладает над массой. Например ядро атома состоит из нуклонов, которые находятся в постоянном движении. Нуклоны состоят из протонов и нейтронов - те в свою очередь состоят из кварков, которые точно так же не сидят на месте. Всё двигается. Если, представить на секунду, мы заберем всю энергию у нуклонов, затем у кварков, и посмотрим что из этого вышло - наверняка масса как таковая просто перестанет существовать. Нет энергии - нет и массы?
В качестве другого примера можно рассмотреть фотон, который не обладает массой, но за счет своей энергии способен порождать гравитационное поле. Получается масса вовсе не первична, а вторична в вопросе гравитации?
Ms-dos4
Re: Масса рождает гравитацию или... всё же энергия?
02.01.2015, 18:35
Если бы вы хоть немного заглядывали в книги, вы бы такие глупые вопросы не задавали (+ половина текста является бредом) P.S. А так конечно, в уравнения входит тензор энергии-импульса.
Helium
Re: Масса рождает гравитацию или... всё же энергия?
Спасибо. Так я и предполагал. Поэтому правильнее все же связывать энергию с гравитацией, а не массу. Иными словами мы можем сказать что любая энергия способна генерировать гравитационное поле?
aa_dav
Re: Масса рождает гравитацию или... всё же энергия?
02.01.2015, 22:42
Последний раз редактировалось aa_dav 02.01.2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому правильнее все же связывать энергию с гравитацией, а не массу.
В релятивизме масса равна внутренней энергии тела с точностью до константы. Это одно и то же в релятивизме. верхняя часть этого айсберга.
Munin
Re: Масса рождает гравитацию или... всё же энергия?
03.01.2015, 16:47
О. Ссылочки на лженаучные сайты попёрли. Давайте-давайте.
aa_dav Не бывает такой штуки, как "релятивизм". Бывают СТО и ОТО - две нормальные физические теории. А слово "релятивизм" придумали идиоты-"опровергуны", в издевательских целях. Не повторяйте за ними.
aa_dav
Re: Масса рождает гравитацию или... всё же энергия?
Гхм, пожалуй вы правы, а я несколько удивлен. Общеупотребительность однокоренного слова в качестве прилагательного запутало, а то, что это анти-термин даже в голову не могло прийти.