2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Винная азбука
Сообщение21.09.2007, 14:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот передо мной памятка-пособие одного из наших винных импортеров (рекламировать его название я не буду), где представлены 8 стран и 18 вин.

Австралия: Каберне Совиньон;
Венгрия: Токай;
Франция: Божоле, Клерэ Бордо, Прованс, Бордо;
Чили: Мерло, Карменер;
Уругвай: Таннат;
Италия: Катарратто, Неро д'Авола, Санджовезе;
ЮАР: Сенсо, Шенэн Блан, Пинотаж, Коломбар;
Аргентина: Мускат, Мальбек.

Предлагаю проанализировать этот список буквально. Страны будем считать буквами некоторого алфавита, всего 8 букв, а вина будем считать их употреблением, т.е. вина - это те же страны, 8 букв, но как бы разные их написания, итого 18 букв. По-хорошему, алфавитом следовало бы считать не страны, а сами вина, и принимать их импортируемые объемы за его употребление, но данных об импорте, к сожалению, в памятке нет.

1-й вопрос. Какие из этих букв являются гласными, а какие - согласными? Это важно, ведь согласные буквы важнее, значимее гласных. Латинского языка я не знаю, но, судя по языку английскому, из 8 букв этого алфавита 2 буквы должны быть гласными и 6 - согласными, а из 18 их написаний 7 букв должны быть гласными и 11 - согласными. Первая гласная очевидна: это Италия, представленная 3 винами. А вот вторая гласная - это либо Франция, либо ЮАР, обе представлены 4 винами (правда, южно-африканские лозы все имеют французское происходжение). Так, спрашивается, Франция или ЮАР?

2-й вопрос специально для pc20b и mzmz. Все эти "буквы" отличаются друг от друга по качеству, имеют разное "звучание". Большинство из них - вина сортовые, а остальные - это смеси: Токай, Прованс, Бордо, Клерэ и (разноцветный) Мускат. Что вы можете сказать об их "артикуляции", об искусстве калькуляции этих "букв"?

Помните, что ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ. Сам я вино пить избегаю (у меня от него назавтра голова болит), а употребляю исключительно наш национальный алкогольный напиток. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 16:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Каждое вино в памятке сопровождается описанием следующего типа.

Цитата:
Таннат (Tannat) - французский сорт винограда. На юго-западе Франции используется в купажах густоокрашенных вин, предназначенных к долгой выдержке. В Уругвай, где этот сорт в большом почете, завезен эмигрантами из Страны Басков (автономия Испании). Именно Таннат позволил Уругваю выйти на международный рынок. Этот сорт, в каждой ягоде которого 5 косточек (обычно 1-3), дает мощные танинные, очень темные вина. Климат Уругвая смягчает мощь этого сорта, позволяя получать богатое щедрое вино с тонами фруктов, чернослива, шоколада.

С чем подавать: прекрасно сочетается с любыми блюдами из мяса, шашлыком и мясом гриль.

Температура подачи: 17-18 градусов Цельсия.


Что за букву это напоминает, сразу сказать затруднительно, зато нетрудно оценить отсюда экспортную долю вина типа Таннат.

Будем считать, что ягоды рассортированы и содержат от 0 до N либо от N + 1 до 5 косточек. Относительные веса, доли, этих ягод обозначим x и y соответственно и потребуем, чтобы взвешенная середина отрезков [0, N] и [N + 1, 5] и их взвешенная длина равнялись 2 (коль скоро косточек "обычно 1-3"). Получим нелинейную систему трех уравнений

x + y = 1, x∙N/2 + y∙(6 + N)/2 = 2, x∙N + y∙(4 - N) = 2

с двумя решениями

N = 1, x = 1/2, y = 1/2,
N = 2, x = 2/3, y = 1/3.

Полагая теперь, что ягоды таннатового типа (только они) содержат 4.5-5 косточек - это составляет 1/6 или 1/4 отрезка [N + 1, 5], экспортную долю вина типа Таннат можно оценить как y/6 в первом случае и y/4 во втором, а значит, 1/12 в обоих случаях.

Не знаю, так ли это в действительности, но, согласитесь, красиво вышло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винная азбука
Сообщение29.09.2007, 12:37 


24/09/06
778
Иркутск
geomath писал(а):
Сам я вино пить избегаю (у меня от него назавтра голова болит), а употребляю исключительно наш национальный алкогольный напиток. :D


Это признаки нарушений обмена цинка из четырёх букв, как и вино!
Русский и водяра - слова из шести букв!:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 14:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Подредактировал немного пост про Таннат, поскольку Уругвай там не очень при чем.

Вадим Асадулин. писал(а):
geomath писал(а):
Сам я вино пить избегаю (у меня от него назавтра голова болит), а употребляю исключительно наш национальный алкогольный напиток. :D

Это признаки нарушений обмена цинка из четырёх букв, как и вино!
Русский и водяра - слова из шести букв! :lol:

Если у меня нарушения с цинком, то у кого-то со счетом. :D :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 18:11 


24/09/06
778
Иркутск
Это после водяры - толи шесть, толи семь...
Алкогольная тема вообще опасная штука.

 Профиль  
                  
 
 Винная азбука
Сообщение03.10.2007, 13:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Окончательная редакция этой темы.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/alphawin.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Знавал я одного колумбийца. Он по русски знал всего два слова "курить траву". Чем навеян такой анализ? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 13:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Freude писал(а):
Чем навеян такой анализ? :)

Геоматематикой навеян :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:41 


21/04/08
53
Цитата:
Не знаю, так ли это в действительности, но, согласитесь, красиво вышло.

Странная задача и не менее странное решение. Это от делать нечего или математический тренаж?
Если говорить об алкоголе серьезно, то благодаря алкоголю, не огню и не труду, а именно ему человек стал человеком. Здесь речь идет не о водке и вине, а об алкоголе, как таковом, который в естественной дозе содержится в крови любого нормального человека и обеспечивает творческую составляющую деятельности, что отличает его от всего животного мира. Общеизвестно, играясь, дети фантазируют и мечтают, т.е. у них творческая составляющая велика, поэтому, как утверждают ученые, 70% информации воспринимается до 5-7 лет и только 30% всю остальную жизнь. И именно дети любят сладкое. Почему? Да, потому что сахар легко расщепляется в спирт. Дело в том, что в желудке человека есть область, где пища застаивается в брагу, поэтому в крови любого здорового человека содержится 0,5-1,0 промиле алкоголя. А полное отсутствие - патология. Но есть прецеденты содержания до 3 промиле, т.е. человек, ни разу даже не пробовавший спиртного, всю жизнь под мухой. Связь творчества с алкоголем общеизвестна - примеры вокруг нас. Как известно и то, что значительное превышение естественного уровня приводит не только к интеллектуальных патологиям типа белой горячки, но и физиологическим патологиям. Дуракам закон не писан, отравиться можно и простой водой, если разом выпить ведро. -)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ин-сен писал(а):
Если говорить об алкоголе серьезно, то благодаря алкоголю, не огню и не труду, а именно ему человек стал человеком... Дело в том, что в желудке человека есть область, где пища застаивается в брагу, поэтому в крови любого здорового человека содержится 0,5-1,0 промиле алкоголя. А полное отсутствие - патология...

Выдвигаю контргипотезу: математикам алкоголь противопоказан категорически! А математические гении - это люди как раз с указанной патологией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 05:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
Выдвигаю контргипотезу: математикам алкоголь противопоказан категорически! А математические гении - это люди как раз с указанной патологией.


К русским математикам это неприменимо. Достаточно поприсутствовать на банкетах, без которых не обходится ни одна математическая конференция в России :)

Кстати, а вот великие математики: Гаусс там, Эйлер и т. д... Каково было их отношение к алкоголю? Что об этом говорит историческая наука?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 14:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Про Эйлера с Гауссом не знаю, но сильно сомневаюсь... Однако вот уместная ссылка, на днях получил по рассылке.

http://elementy.ru/news/430753

 Профиль  
                  
 
 Re: Винная азбука
Сообщение18.07.2008, 15:35 
Аватара пользователя


17/07/08
322
geomath писал(а):
Вот передо мной памятка-пособие одного из наших винных импортеров (рекламировать его название я не буду), где представлены 8 стран и 18 вин.

Австралия: Каберне Совиньон;
Венгрия: Токай;
Франция: Божоле, Клерэ Бордо, Прованс, Бордо;
Чили: Мерло, Карменер;
Уругвай: Таннат;
Италия: Катарратто, Неро д'Авола, Санджовезе;
ЮАР: Сенсо, Шенэн Блан, Пинотаж, Коломбар;
Аргентина: Мускат, Мальбек.
..............................................................
Помните, что ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ. Сам я вино пить избегаю (у меня от него назавтра голова болит), а употребляю исключительно наш национальный алкогольный напиток. :D


К сожалению многие отечественные виноимпортеры сознательно вводят в заблуждение потребителей. Очевидно с целью максимизации прибыли. Очень много подделок и откровенной дряни. Пропаганда и реклама качественного вина практически отсутствует. Цены на вино совершенно нереальные. Напр. в универсамах "Паттерсон" или "Перекресток" Вам предлагают Beaujolais Nouveau 2003 года! по цене 20 евро за бутылку. Во Франции продавца этого напитка убили бы прямо не отходя от кассы!
Всем советую провести неделю винного туризма осенью в Бургундии или в Бордо и попробовать хорошего вина. Начиная с октября в этих регионах виноделы "выставляются" для публики (местных и приезжих) так что потратится нужно только на закуски (и какие там закуски!!! и цены народные!!!).
А Вы все о нашем нацнапитке!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 00:19 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Господа математики! Всем рекомендую покупать вина Кубани! В них оптимальное сочетание гласных и согласных букв удачно сочетается с великолепным качеством, тонким вкусом, демократическими ценами и разнообразием ароматов! Особенно рекомендую разливные вина геленджикских винзаводов и шампанское «Абрау-Дюрсо»! :D :D :D

 i  от модератора GAA:
В соответствии с правилами форума "Начальные сообщения любой темы должны четко и внятно формулировать предмет или вопрос, который предполагается обсудить". Однако в теме четкой постановки задачи нет. (Поэтому не удивительно, что обсуждения задачи в теме нет, а есть лишь флейм).
29.06.10 тема перенесена в Пургаторий (Мд).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group