2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 20:49 


19/11/14

239
Вынужден открыть новую тему про барионную асимметрию, в надежде получить ответы.
И так, в случае с $e^+\ и $e^- все понятно. Каждому протону соответствует один электрон. При распаде протона образуется $p\to e^+\pi^0$, то есть в итоге численность электронов и позитронов оказывается одной из той же.

Что на счет нейтрино и антинейтрино? Может и тут нету никакой асимметрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 20:58 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Я вам в той теме уже говорил, асимметрия в ТВО объясняется наличием двух путей распада у $\[X\]$ бозона, причём по этим двум каналам барионное число различается. И самое интересное - вероятность распада на пару кварк-кварк $\[X \to qq\]$ и на антикварк-антикварк $\[\bar X \to \bar q\bar q\]$ разная. А значит когда они распадаются, кол-во материи не будет равно антиматерии.
P.S.Опять же, это только гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 21:06 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #948978 писал(а):
Я вам в той теме уже говорил, асимметрия в ТВО объясняется наличием двух путей распада у $\[X\]$ бозона, причём по этим двум каналам барионное число различается. И самое интересное - вероятность распада на пару кварк-кварк $\[X \to qq\]$ и на антикварк-антикварк $\[\bar X \to \bar q\bar q\]$ разная. А значит когда они распадаются, кол-во материи не будет равно антиматерии.


Но фактически такой асимметрии нету. Я об этом. Нейтрино и антинейтрино тоже ведь существуют в равном количестве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 21:08 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
interstellar
Нейтрино с $\[X\]$ кварком вообще ни одним местом не связаны. Это во первых. Ну и во вторых я честно говоря не знаю, как там дела у баланса нейтрино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 21:19 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #948988 писал(а):
Нейтрино с $\[X\]$ кварком вообще ни одним местом не связаны.


Я знаю. Хотя, насколько я помню, есть канал распада протона с образованием антинейтрино.

Ms-dos4 в сообщении #948988 писал(а):
Ну и во вторых я честно говоря не знаю, как там дела у баланса нейтрино.


Но это вообще известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы против асимметрии
Сообщение18.12.2014, 21:31 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
interstellar
1)За этот канал отвечает другой бозон.
2)Ну я уже сказал, точно не знаю. Вообще есть модели, которые предсказывают асимметрию нейтрино, и затем даже приводят к бариогенезу. Но тут я мало что знаю, и не хочу пороть чушь. Если вам так интересна эта тема, я бы советовал сначала сесть за учебники, а затем читать статьи на эти темы на том же arXiv

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group