2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли (в русском языке) монотонные полярные уравнения?
Сообщение18.09.2007, 15:28 


29/09/06
4552
До того, как меня однаджы одёрнул мой коллега, я неоднократно выписывал фразы типа
"Поскольку полярное уравнение этой кривой монотонно..."
"Guggenheimer называет спиралями кривые с монотонным натуральным уравнением".

"Как это" --- спросил Юра --- "монотонное уравнение? Монотонной может быть функция, но не уравнение."
И я сразу согласился --- удивился лишь почему сам не заметил? Может быть, это часто попадалось в книгах?

Стало быть ---
"...поскольку функция в полярном уравнении этой кривой монотонна..."
"...кривые, у которых кривизна является монотонной функцией длины дуги..."


С другой стороны, когда речь идёт именно об уравнении кривой, практически всегда подразумевается функция, а не равенство некой левой части и некой правой части, да ещё с чем-то неизвестным. И хотя, например, фраза "поскольку первое уравнение системы монотонно" недопустима, быть может, "монотонное натуральное уравнение" вполне законно с точки зрения русского языка?
Как Вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Алексей К. писал(а):
быть может, "монотонное натуральное уравнение" вполне законно с точки зрения русского языка?
Как Вы считаете?
Во всяком случае, обсуждаемый термин не является общепринятым и несколько режет слух. Я бы поостерегся его употреблять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 10:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это плохой термин. Монотонной может быть функция, но не уравнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 11:25 


29/09/06
4552
Алексей К. писал(а):
"...Монотонной может быть функция, но не уравнение."
И я сразу согласился...

PAV писал(а):
Это плохой термин. Монотонной может быть функция, но не уравнение.

С этим никто не спорит. И тот факт, что монотонных уравнений [а также monoton(e)(ic) equations] можно нагуглить, ничего не означает.
Меня удивило, что раньше я этого не замечал, а такой оборот попадался часто (в ранг термина я его не возвожу). Собственно, хотелось услышать ощущения других, некую статистику мнений.
Повторюсь --- я различал ситуации:
"Первое уравнение монотонно" --- неприемлемо.
"Полярное уравнение монотонно" --- нормально. Потому что полярное уравнение воспринималось по сути как $\varphi\to p$.
Было нормально... Теперь --- режет слух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 11:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Честно говоря, с термином "полярное уравнение" я вообще не знаком. Но в любом случае мне "монотонное уравнение" - режет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PAV писал(а):
Честно говоря, с термином "полярное уравнение" я вообще не знаком. Но в любом случае мне "монотонное уравнение" - режет.


С "монотонным уравнением" никогда не сталкивался. Термины "полярное уравнение прямой" и "полярное уравнение эллипса, гиперболы и параболы" встречаются в задачнике Д.В.Клетеника по аналитической геометрии. В "кирпиче" П.С.Александрова эти термины не употребляются, там написано "уравнение эллипса, гиперболы и параболы в полярных координатах".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 13:14 


29/09/06
4552
Вопрос не математический и даже не терминологический (многие математики такого рода вопросами пренебрегают, считая излишним педантизмом).

Одно из наиболее распространённых определений спирали (встречаются и другие) --- кривая, полярный радиус которой является монотонной функцией полярного угла (архимедова --- $p=a\varphi$, логарифмическая $p=a{\mathrm e}^{\varphi\,{\mathrm \ctg}\nu}$, спираль Ферма $p=a\sqrt{\varphi}$ и проч.), что нередко выражают фразой "кривая с монотонным полярным уравнением".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group